Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Какие анализы вам надо сдать?

Пациентам
21 марта 2019

Для того, чтобы понять причину той или иной проблемы со здоровьем или внешним видом, необходимо как следует изучить то, что представляет собой наш организм в настоящий момент времени. Для этого существуют разные методы диагностики.

При слове «анализы» перед глазами большинства из нас встает жуткий процедурный кабинет, облицованный леденящей душу кафельной плиткой, грозная медсестра, вооруженная иглами, резиновыми шлангами, пробирками и скарификаторами, а также столик, на клеенчатой равнине которого покоятся ряды банок с желтеньким содержимым…
К счастью, сегодня есть возможность проходить через диагностическую экзекуцию с гораздо большим комфортом и куда как менее болезненно. Да и сроки получения результатов анализов сократились во много раз.

Биоимпедансный анализ: из чего вы «сделаны»?

Часто бывает, что начиная решать какую-то проблему со здоровьем – например, пытаясь похудеть – мы сталкиваемся с тем, что диеты, даже самые жесткие, почему-то не приносят результата, спорт только изматывает, не давая видимого эффекта, а салонные процедуры, стоящие кучу денег – что мертвому припарки…

В 90% случаев это происходит потому, что мы воздействуем не на те органы и ткани, которые «виноваты» в излишних габаритах. Для того, чтобы найти причину пышных форм, ученые разработали так называемый биоимпедансный анализ тела.

Суть его заключается в том, чтобы с помощью компьютера и особых датчиков, закрепленных на разных участках тела, выяснить соотношение жира, тканей и жидкостей в организме. Результаты основываются на показателях электрического сопротивления различных тканей и сред, и в результате врач имеет перед глазами четкую картину, сколько в относительном и абсолютном выражении у человека мышц, жировой ткани, воды и т. д. По итогам обследования становится ясно, на сколько килограммов человек действительно может похудеть без вреда для здоровья.

Также появляется возможность составить индивидуальную диету: например, при дефиците мышечной ткани и избытке жировой врач может рекомендовать диету, богатую белком и пищевыми волокнами, но бедную жирами и простыми углеводами. При избытке мышечной ткани (это очень частная причина непропорциональной фигуры у тех, кто в юности и молодости активно занимался спортом и потом резко бросил) человеку могут рекомендовать ограничить употребление животного белка и отдать предпочтение почти что вегетарианской кухне.

Если биоимпедансный анализ покажет, что причиной «поплывшей» фигуры является избыток жидкости (в том числе межклеточной), то пациенту, скорее всего, пропишут бессолевую диеты (известно, что 1 г обычной поваренной соли задерживает внутри нас около 100 мл воды!) и специальные чаи для улучшения работы почек. Иногда причиной избыточного веса является особая структура костной ткани, так называемые «тяжелые кости», которые, кстати, нуждаются в пище, особо богатой кальцием.

Биоимпедансный анализ позволяет выяснить и еще один важный показатель – так называемую «активность клеточной массы», то есть ее способность усваивать все питательные вещества и, в частности, расщеплять жиры. Если активность низкая, возникает необходимость в более детальном изучении функции печени и щитовидной железы (субъективный признак того, что в их работе что-то не так – если вы съедаете действительно мало пищи, но чувствуете себя вялым и все равно полнеете). Заодно этот показатель позволяет рассчитать то, сколько калорий именно ваш организм способен потратить в течение суток.

Проведение биоимпедансного анализа требует некоторой подготовки. В частности, не менее чем за сутки до обследования необходимо полностью отказаться от употребления алкоголя и не переедать. Если у вас неожиданно поднялась температура или что-то заболело – перенесите анализ до полного выздоровления, иначе его результаты будут недостоверными. Перед самой процедурой врач выяснит ваш вес, рост, измеряет объемы туловища и конечностей, а потом уложит вас просто полежать минут на 10 – это необходимо для того, чтобы жидкость максимально равномерно распределилась по организму. А затем начинается компьютерная диагностика, которая занимает около получаса.

Кровавое дело гемосканирование

Одной из достаточно новых диагностических процедур является гемосканирование. В отличие от традиционного анализа крови, принятого во всех медицинских учреждениях, гемосканирование проводится с использованием единственной капли свежей капли крови, взятой у пациента и тут же помещенной под микроскоп. Ее не смешивают с реактивами, не выделяют плазму, как при обычном анализе крови – смотрят как единый организм. Микроскоп при гемосканировании подключен к компьютеру, что позволяет тщательно рассмотреть «картинку» в движении.

Этот метод дает возможность оценить «поведение» элементов крови в естественной среде, проверить чистоту плазмы, подвижность и яркость окраски эритроцитов. Кстати, гемосканирование дает самые точные данные о склеивании эритроцитов, которое является причиной огромного числа проблем со здоровьем. Известно, что при нормальной кислотности крови (примерно 7,43 рН) эритроциты не склеиваются и организм нормально снабжается кислородом, а вот при повышении кислотности в тканях начинается кислородное голодание.

Если выяснится, что эритроциты имеют неправильную форму, можно с уверенностью утверждать, что у человека выраженный дефицит витаминов группы В, железа и фолиевой кислоты, а также о том, что в клетках находится избыточное количество свободных радикалов – отдельных атомов кислорода – которые являются доказанной причиной многих онкологических заболеваний.

Гемосканирование дает возможность оценить и работу иммунной системы, поскольку врачу видны не только количественные (как при общем анализе крови), но и качественные характеристики лейкоцитов и лимфоцитов. Кроме того, внешний вид еще одного типа кровяных телец – тромбоцитов – может многое поведать о риске образования тромбов.

Внешний вид плазмы, в которой плавают все элементы крови, тоже способен сказать о многом: при гемосканировании в ней отлично видны патологические единицы, споры и личинки паразитов, включения холестерина и т. д.

Диагностика с помощью гемосканирования не требует никакой особенной подготовки, но некоторые специалисты не рекомендуют проводить ее во время лечения антибиотиками (и в течение двух недель по окончании курса) и в период обострения хронических заболеваний.

Кому витаминчики?

Согласно данным ВОЗ, за последние 20 лет число так называемых алиментарных заболеваний (вызванных неправильным питанием) почти утроилось. При этом больше двух третей жителей благополучной Европы и Америки страдают от дефицита некоторых витаминов и микроэлементов, причем явные признаки гиповитаминоза проявляются уже тогда, когда недостаток тех или иных веществ приводит к развитию серьезных заболеваний.

Поэтому врачи все чаще направляют пациентов с невыясненными диагнозами на анализы, позволяющие определить количественное содержание витаминов в крови. В специальных лабораториях вас могут проверить на содержание какого-то конкретного витамина или на целые группы – как правило, отдельно делается анализ на жирорастворимые витамины (А, D, K, E) и отдельно – на водорастворимые (C, B1, B5, B6). Можно сделать и комплексный анализ на содержание 23 микроэлементов (железо, хром, кобальт, литий, медь и т. д.) - это особенно важно в том случае, если вы никак не можете, например, поднять уровень гемоглобина, несмотря на прием железосодержащих таблеток…

Не забывайте, что перед сдачей анализа на содержание витаминов и микроэлементов необходимо, как минимум, 5 – 6 часов не есть (можно пить только воду), накануне в течение суток не употреблять алкоголь и в течение часа до взятия крови не курить.

Раз плюнуть!

Стоматологическая диагностика тоже не стоит на месте. Теперь, прежде чем начинать лечение кариеса, гингивита или пародонтоза, хорошие клиники отправляют своих пациентов на биохимический экспресс-анализ слюны. Кстати, он позволяет не только выявить причину заболеваний полости рта, но и узнать состояние желудочно-кишечного тракта.

Для анализа требуется около 3 мл слюны, собранных в стерильную пробирку. За 3 – 4 часа до сбора материала нельзя есть, пить, жевать жвачку, чистить зубы и полоскать рот.
Юлия Полонская
Источник: http://www.medikforum.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/kakie-analizy-vam-nado-sdat.html
© ГастроПорта