Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Какие капли от насморка действительно помогут

Пациентам
11 июня 2017

Поговорку о том, что насморк проходит за 14 дней, если его лечить, и за 2 недели, если не лечить, знают все. Но в инструкциях к каплям для носа обычно пишут, что применять их можно не дольше 5-7 дней. Так чем же прикажете лечить течь из носа остальные 7 дней?

Прежде всего оговоримся, что речь пойдет не об аллергическом, а об обычном простудном насморке, не осложненном гайморитом или иными заболеваниями носоглотки. По-научному, такой насморк называется острый вирусный ринит. Сейчас как раз начался его сезон.

«Вирусный ринит возникает достаточно быстро, чаще всего после контакта с людьми, у которых имеются какие-либо вирусные заболевания (ОРЗ, например), - рассказывает врач-отоларинголог Ирина Сторчева. - Острый ринит делится на три периода. Первый длится несколько часов, человек в это время испытывает легкий дискомфорт в носоглотке, но еще не подозревает, что у него появились проблемы, так как выделений из носа пока нет.

Затем наступает второй период, появляются водянистые выделения. С началом третьего периода (примерно на третий день) они становятся более густыми, приобретают слизистый характер.

Если вы сумели поймать острый ринит на первой стадии, предпочтительнее масляные капли, обладающие смягчающим действием, и препараты, поднимающие защитные силы организма и создающие пассивный иммунитет (препараты интерферона, антигриппин, афлубин, иммунал и т. п.). На первой стадии очень полезно использовать и сухое тепло, которым надо как следует прогреть переносицу (именно переносицу, а не пазухи). Для этого подойдут: мешочек с солью, картошка в мундире, вареное яйцо.

На второй стадии, когда начались водянисто-слизистые выделения из носа, необходимы сосудосуживающие капли, чтобы нос дышал и выделения были менее обильными. Обязательны также препараты для повышения иммунитета. В третий период, когда нос больше заложен, используются опять же сосудосуживающие и масляные капли. В третьем периоде можно делать ингаляцию.

Если насморк не заканчивается в течение 10-14 дней, необходимо обратиться к врачу. Если насморк не прошел, это могут быть первая стадия гайморита, проявление привыкания к каплям или аллергической реакции.

Сосудосуживающие препараты применяются не более 3-5 дней, масляные капли можно принимать без назначения врача до 15 дней. Некоторые пациенты считают, что назначенные им при остром насморке масляные капли не помогают. Однако, если у вас нет на них аллергической реакции, не стоит отказываться от их использования, потому что масляные капли предназначены не для того, чтобы нос дышал, а для борьбы с инфекцией, поэтому чисто субъективно человек сразу может не ощутить положительный эффект от применения этих капель».
Источник: www.zavtra.com.ua

Источник: https://disbak.ru/novosti/kakie-kapli-ot-nasmorka-deystvitelno-pomogut.html
© ГастроПорта