Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Какими болезнями чаще страдает сильная половина человечества и как не допустить их развития

Пациентам
28 апреля 2019

До тридцати

1. Горькая сладость жизни. На период между 20 и 29 годами приходится первый всплеск мужской заболеваемости сахарным диабетом. Причина – в стрессах и психологических трудностях адаптации, связанных с вхождением в самостоятельную жизнь, а также в активном приобщении к алкоголю и курению. Кстати, о том, что уровень сахара в крови у любимого зашкалил, многие жены узнают не по тому, что он страдает от какой-то совершенно ненормальной жажды, и не по плотным «крахмальным» пятнам на нижнем белье. Сигналом служит внезапно давший трещину секс. Нарушение эрекции может быть вызвано поражением сосудов, что характерно для диабета.

Ваши действия. Купите в аптеке тест-полоски для экспресс-анализа крови на сахар и 1–2 раза в год проверяйте его уровень у вашего мужчины. Делать это особенно важно, если в роду у вашего суженого были больные этим недугом. Проследите, чтобы он не злоупотреблял сладким, отказался от спиртного и сигарет.

2. Пульсар в голове. Пучковая (другие названия – кластерная, гроздевая) головная боль – серьезное испытание для молодых мужчин, живущих сложной и непредсказуемой жизнью, которая дарит острые ощущения и выбивает из привычного ритма. Жгучая, пульсирующая, всегда терзающая глаз, надбровье, лоб с одной и той же стороны, боль настолько нестерпима, что заставляет метаться по комнате. Мучения достигают максимума в первые 5–10 минут, продолжаются от 30 минут до 2 часов, повторяются 2–3 раза в сутки, причем один из приступов обязательно настигает во время сна (симптом будильника), а вся серия болевых эпизодов длится от нескольких недель до 3 месяцев (медики именуют этот период пучком). Во время приступа глаз слезится и краснеет, на лбу выступает испарина, закладывает нос, иногда опускается веко, суживается зрачок. Специалисты считают такую головную боль мужским вариантом мигрени. Развивается она как раз между 20 и 30 годами, а проходит после 65 лет.

Ваши действия. Уговорите близкого человека проконсультироваться у невролога, а также отказаться от провокаторов пучковой боли – сигарет и спиртного. Проследите, чтобы он жил по режиму: изменение привычного ритма влечет за собой болевую атаку. Учтите: сон при этом виде головной боли не помогает, и стоит подольше полежать в постели в выходные, как начинается очередной приступ.

Предупредить его помогут ежедневные контрастные холодные и горячие компрессы. Приготовьте 2 небольших вафельных полотенца и таз с горячей водой. Холодную берите из-под крана. Попеременно прикладывайте к голове на 30 секунд сначала отжатое горячее полотенце, затем холодное, и так 2–3 раза. Постепенно удлиняйте процедуру: горячий и холодный компресс держите по 1,5 минуты и меняйте их 5–6 раз.

Четвертый десяток

1. Кашель на кончике сигареты. Просыпаетесь утром не под трели будильника, а от кашля супруга, который сломя голову бежит в ванную, чтобы отхаркать густую вязкую мокроту? Двух мнений быть не может – у него хронический бронхит курильщика!

Ваши действия. Нужно сделать рентген грудной клетки (нет ли пневмонии или – того хуже! – эмфиземы легких?) и обратиться к пульмонологу, который назначит лечение хронического бронхита. Хорошо бы убедить мужа бросить курить. Обрисуйте перспективы на будущее – обострение бронхита в сырую и холодную погоду, развитие одышки и дыхательной недостаточности. Подкрепите свой призыв какой-нибудь наглядной агитацией. Например, картинкой из анатомического атласа. В Японии специально для таких случаев проводят анатомические выставки, куда местные жители приходят семьями. Увидев антрацитовые легкие заядлого курильщика, многие мужчины решают расстаться с сигаретами.

2. Гормон в дефиците. Не пропустите признаков транзиторного (временного) дефицита тестостерона, ведущего к инфарктам в молодом возрасте. Андрологи в шутку называют тестостерон «гормоном, который сделал из человека мужчину». Не будь его, Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне выглядели бы как бесполые герои детских мультиков. Но вот парадокс: гормон силы и мужества обладает капризным женским характером. Стоит немного понервничать, перенапрячься, приболеть или поголодать, и уровень тестостерона в крови снижается.

Ваши действия. Предложите сделать биохимическое исследование крови на гормональный профиль, а затем покажите его результаты врачам – эндокринологу, урологу и кардиологу. Имейте в виду: муж нуждается в отдыхе и восполнении гормонального запаса. С последним помогут настойка женьшеня (по 15–25 капель 2–3 раза в день 2–4 недели), морепродукты, орехи (они богаты L-аргинином, необходимым для выработки тестостерона).

Сорок лет

Долой пивной живот. Подтянутая фигура – такой же показатель мужского здоровья, как идеальные анализы и кардиограмма. Враг №1 настоящего мужчины – лишний вес, который имеет обыкновение накапливаться в первую очередь в районе живота. Хотя его и зовут пивным, однако дело тут не только в чрезмерном увлечении Гиннессом и Карлсбергом!

«Как ни странно, жители стран с традиционно высоким потреблением пива (например, чехи) куда стройнее в своей массе тех же пьющих кока-колу и виски американцев, на которых уже и шестидесятых размеров не хватает, – комментирует ситуацию доктор медицинских наук Станислав ГРОППА. – Несмотря на высокую калорийность, отнюдь не пиво – главная причина пивного живота и сопутствующего ему лишнего веса. Просто у тех, кто любит загрузить в себя все сразу и в большом количестве, от этих декалитров раздувается желудок, да так и остается растянутым, настойчиво требуя продолжения банкета. И хозяин начинает его ублажать – уже не пивом, а едой, причем в самых необузданных количествах. Стоит умерить аппетит, внести в свою жизнь больше физической активности, подключить массаж и физиопроцедуры, как проблема пивного живота отпадет сама собой».

Жировая ткань действует как гигантский яичник, перерабатывая благородный мужской гормон тестостерон в абсолютно неуместные в данном случае женские половые гормоны эстрогены. Чем больше их в организме, тем активнее накапливается жирок и тем выше риск возникновения эректильной дисфункции, проще говоря – импотенции. Также увеличивается опасность метаболического синдрома и сахарного диабета, желчно-каменной болезни, гипертонии, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Ваши действия. Обхват талии вашего супруга перевалил за 100 см? Посадите его на низкокалорийную диету с ограничением жиров и углеводов и убедите заняться собой – ходить на лыжах, заняться бегом, записаться в фитнес-клуб.

Сорок пять лет

Деликатная проблема. Речь идет о геморрое – мужчины среднего и пожилого возраста страдают этим заболеванием в 4 раза чаще, чем женщины. Оно развивается из-за длительного повышения внутрибрюшного давления при запоре, тяжелом физическом труде, спортивных тренировках, застое крови в геморроидальных венах у тех, кто работает сидя, а также из-за пристрастия к алкоголю, острой и соленой пище.

Ваши действия. Не оставляйте без внимания жалобы мужа на зуд, жжение и дискомфорт, вызванный геморроем. Запишите его на прием к проктологу! Отрегулируйте диету – в ней должно быть много богатых клетчаткой овощей и фруктов, чтобы кишечник работал, как часы. Побуждайте своего мужчину больше двигаться – кабинетная работа усугубляет проблему.

Пятьдесят лет

Второе пришествие диабета. Всплеск заболеваемости этим недугом угрожает в первую очередь полным мужчинам, ведущим малоподвижный образ жизни, а также любителям сигарет, пива и других спиртных напитков. Пора избавляться от вредных привычек и жировых отложений!

Ваши действия. Убедите мужа регулярно проверять и держать под контролем уровень сахара в крови (он не должен подниматься выше предельного значения – 5,5 ммоль/л). Подарите супругу шагомер: пусть делает 10 тысяч шагов в день – даже самая элементарная физическая активность снижает риск развития диабета.

Кормите его правильно! Ограничьте говядину, баранину, сливочное масло, сливки, сметану, белый хлеб и прочие изделия из пшеничной муки. Среди мужчин старше 40 лет, злоупотребляющих подобной пищей, диабетиков на 60% больше, чем в среднем в этой возрастной группе, а при ожирении опасность стать жертвой «сладкого недуга» возрастает в 10 раз. Гарвардские медики советуют перевести сильный пол с красного мяса на курятину и рыбу, а вместо белого хлеба давать им грубый ржаной с отрубями или из цельных пшеничных зерен.

Пятьдесят пять лет

Аварийная ситуация. С этого возраста у мужчин резко увеличивается риск сосудистых катастроф – инфаркта и инсульта. Причина – атеросклеротические изменения сосудов, тенденция к повышению артериального давления и постепенное снижение уровня тестостерона в связи с наступлением возрастных изменений, ведущих к угасанию половой функции. Нормальное содержание тестостерона в крови – 350–1000 нг/дл. После 40 лет его запас убывает на 1% в год. Казалось бы, не велика потеря, да только к 60 годам организм среднестатистического представителя сильного пола уже недополучает пятую часть этого жизненно важного гормона. Вот тогда-то и начинаются проблемы мужского климакса: снижение работоспособности и иммунитета, приступы черной меланхолии и раздражительности, уменьшение мышечной массы, ухудшение потенции, ломкость костей, возрастные недуги. Падение уровня тестостерона ниже 350 нг/дл в несколько раз увеличивает риск сердечно-сосудистых катастроф.

Ваши действия. Записывайте мужа на ежегодные медицинские осмотры и ежедневно измеряйте ему артериальное давление. Если оно превышает норму – 140/90, отведите супруга на прием к терапевту: необходимо проверить сердце и начать лечение от гипертонии.

Марина МОРЕЛОВЦЕВА

Источник: http://www.newizv.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/kakimi-boleznyami-chashche-stradaet-silnaya-polovina-chelovechestva-i-kak-ne-dopustit-ih-razvitiya.html
© ГастроПорта