Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Кишечная ишемия

Пациентам
10 января 2019

Как и другие органы, органы пищеварительной системы нуждаются в постоянном обогащении кислородом. Нехватка крови в тонкой или толстой кишке называется кишечная ишемия.

Кишечная ишемия может причинять боль и мешать кишечнику осуществлять свою деятельность. В некоторых случаях непоступление крови к кишечнику может повредить или омертвить кишечную ткань; приблизительно тоже самое происходит с сердцем во время сердечного приступа.

Кишечная ишемия может развиться внезапно (острая кишечная ишемия), часто в результате кровяного сгустка, блокирующего поток крови к кишечнику или от него, или она может развиваться постепенно (хроническая кишечная ишемия). Причины длительного развития болезни могут быть абсолютно разными.

Необнаруженная и невылеченная кишечная ишемия может быть фатальной. Эта болезнь требует непосредственного медицинского вмешательства. В зависимости от причины возникновения кишечной ишемии, пациенту потребуется либо хирургическое вмешательство или процедуры, с помощью которых открываются артерии.

Признаки и симптомы

Хотя и существуют различные типы кишечной ишемии, но признаки и симптомы чаще всего воспринимаются как наличие внезапного (острого) или постепенного (хронического) образования болезни.

Признаки и симптомы острой кишечной ишемии обычно следующие:
Резкая брюшная боль
Внезапная потребность в испражнении
Частые и обильные испражнения
Повышенная чувствительность брюшной области
Наличие крови в стуле
Тошнота, рвота
Лихорадка

Хроническая кишечная ишемия, при которой кровоток к кишечникам сокращается на протяжении долгого времени, характеризуется следующими признаками:
Судороги брюшной полости, которые начинаются через 30 минут после еды и продолжаются в течение одного - трех часов
Брюшная боль, которая прогрессирует в течение нескольких месяцев
Возникновение опасений относительно еды из-за последующей боли
Непреднамеренная потеря веса
Диарея
Тошнота, рвота
Вздутие живота

Брыжеечная ишемия

Артерии, которые поставляют почти всю необходимую для пищеварительного тракта кровь, называются: брюшнополостная, верхняя брыжеечная и нижняя брыжеечная артерии. Любые из этих артерий могут быть затронуты атеросклерозом или кровяными сгустками.

Аорта - это большая артерия, которая снабжает органы тела кровью, богатой кислородом. Часть аорты, которая проходит под сердцем в область живота - брюшная аорта. Три артерии, ответвляющиеся от аорты, поставляют почти всю необходимую кровь к пищеварительному трактату. Это следующие артерии:
Брюшнополостная артерия
Верхняя брыжеечная артерия
Нижняя брыжеечная артерия

Если поток крови через эти артерии или смежные вены изменяется, то образуется кишечная ишемия, независимо от того, является ли это изменение острыми или хроническим.

Как и все артерии организма, артерии, которые несут кровь к пищеварительному трактату, могут заполниться скоплением частиц холестерина, тканями, кальцием и другими остатками от клеток (атеросклероз), что ограничивает поток крови, проходящий через них. Атеросклеротическое наращивание может прогрессивно уменьшать поток крови до тонкой кишки и толстой кишки. Хроническая кишечная ишемия - это часто результат атеросклеротического нароста.

В большинстве случаев острая кишечная ишемия происходит из-за кровяного сгустка, который формируется в сердце и затем идёт к одной из кишечных артерий. В других случаях кровяной сгусток может развиться в вене, уменьшая отток обогащенной кислородом крови. Иногда кишечная ишемия происходит потому, что часть кишечника попадает в ловушку из-за грыжи или из-за последствий операции на брюшную полость. Часто это происходит из-за остановки сердца или пониженного давления.

Какой бы не была причина, сокращённый поток крови в пределах пищеварительного трактата оставляет клетки без необходимого количества кислорода. При этих условиях, клетки становятся слабыми и умирают. Поскольку все больше клеток повреждается, развиваются воспаления и язвы. Это приводит к неспособности принимать пищу и питательные вещества, а затем к кровавому поносу. Если повреждение достаточно серьезно, может образоваться инфекция и гангрена. Если долгое время не лечиться, то кишечная ишемия может быть фатальной.

Кишечная ишемия часто делится на несколько категорий:

Ишемия ободочной кишки

Нарушенный поток крови в ободочной кишке - это один из самых распространённых типов кишечной ишемии. Эта болезнь чаще всего встречается у людей старшего возраста, однако она может развиться и в среднем возрасте.

Признаки и симптомы ишемии ободочной кишки более умеренны, чем при других формах кишечной ишемии, а серьезные осложнения не характерны для этого типа болезни. Для большинства людей, ишемия ободочной кишки проявляется как внезапное появление судорожной боли в левой стороне живота.
Не всегда эти судорожные боли образуются из-за плохого потока крови, и множество факторов может привести к ишемии ободочной кишки:
Атеросклероз
Пониженное давление (гипотония), связанное с остановкой сердца, проведением операции на сердце, травмой, ударом или опасной для жизни инфекцией в потоке крови (сепсис)
Кровяной сгусток в артерии, которая поставляет кровь в ободочную кишку
Кишечная непроходимость, вызванная сжатой грыжей, шрамом или опухолью
Операции на сердце, кровеносные сосуды, кишечные или гинекологические операции
Другие медицинские расстройства, которые затрагивают кровь, такие как воспаление кровеносных сосудов, туберкулёз кожи или анемия клеток
Некоторые способы лечения, особенно те, при которых сжимаются кровеносные сосуды, например, лекарства от мигрени или гормональные средства
Кокаин или использование амфитаминов
Усиленные занятия спортом, особенно бег на длинные дистанции

Острая брыжеечная ишемия

Этот тип кишечной ишемии обычно затрагивает тонкую кишку. Болезнь начинается резко и внезапно, и может произойти из-за следующих параметров:
Кровяной сгусток, который смещается от сердца и идет через ваш кровоток (эмболия), он блокирует артерию, которая ведёт к кишечнику, застревая впоследствии в брыжеечной артерии. Это самая типичная причина острой брыжеечной ишемии артерии, которая может привести к резкой остановке сердца, нерегулярному биению сердца (аритмия) или сердечному приступу.
Кровяной сгусток, который развивается в одной из главных кишечных артерий (тромбоз). Он блокирует кровяной поток часто в результате атеросклероза. Этот тип острой ишемии происходит у людей с хронической кишечной ишемией.
Осложнённый поток крови, который возникает из-за пониженного давления, в результате сильного потрясения или остановки сердца. Это обычно происходит у людей, которые имеют хронические заболевания и у тех, кто имеет некоторую степень атеросклероза.
Аортальное разделение происходит, когда отсоединяется кусочек ткани в основной артерии сердца (аорте), что вызывает дальнейшее разделение слоев аортальной стенки, таким образом, уменьшая поток крови к кишечнику.

Хроническая брыжеечная ишемия

Хроническая брыжеечная ишемия, также известная как кишечная ангина, происходит из-за атеросклероза. Процесс болезни протекает настолько постепенно, что, по крайней мере, две из трех главных артерий, поставляющих кровь к кишечнику, постепенно сужаются и полностью затрудняют процесс кровообращения прежде, чем Вы почувствуете какие-либо симптомы. Потенциально опасное осложнение хронической брыжеечной ишемии - это развитие кровяного сгустка в пределах больной артерии, именно это вызывает острую брыжеечную ишемию.

Ишемия брыжеечного венозного тромбоза

Иногда кровяной сгусток развивается в вене, при этом кровь не поступает к кишечнику. Блокировка вены вызывает скопление в кишечнике, при этом он раздувается и кровоточит. Кровяной сгусток в брыжеечной вене может образоваться из-за следующих факторов:
Острое или хроническое воспаление поджелудочной железы (панкреатит)
Абдоминальная инфекция
Цирроз печени
Раковые образования в пищеварительной системе
Кишечные болезни, такие как язвенный колит или болезнь Крона
Некоторые болезни, из-за которых кровь становится более склонной к сгущению (гиперкоагуляция), например, наследственный дефицит белка
Травма живота
Гормональная терапия, которая может вызвать сгущение крови

Факторы риска

Многие из факторов риска кишечной ишемии связаны с атеросклерозом и засорением брыжеечных артерий. Эти факторы включают:
Возраст (старше 50-ти лет)
Высокое кровяное давление (гипертония)
Диабет
Повышенные уровни липидов или жиров в крови
Курение

Риск образования болезни становится больше, если у Вас был атеросклероз, который затронул поток крови в других областях организма, например в области сердца (болезнь коронарной артерии), ног (периферийная сосудистая болезнь) или артерий, которые поставляют кровь к мозгу (церебрально-васкулярная болезнь).

Другие факторы, которые могут увеличить риск кишечной ишемии, включают пониженное давление, кратковременную остановку сердца, нерегулярное биение сердца, проблемы со свертыванием крови, грыжу и перенесение операции на брюшную полость.

Факторы риска ишемии из-за брыжеечного венозного тромбоза включают постоянный постельный режим, ожирение, определенные виды рака, некоторые противозачаточные средства, курение, и случаи высокого кровяного давления или сердечной болезни.

Когда обращаться за медицинской помощью

Как только Вы почувствовали резкую брюшную боль, сразу обращайтесь к врачу. Задержка лечения может осложнить сам процесс лечения. Кроме того, обратитесь к доктору, если у Вас кровяной стул или после еды у Вас возникает резкая брюшная боль, особенно если Вы резко похудели без возможных на то причин.

Экранирование и диагностирование

Если доктор подозревает кишечную ишемию, он должен провести полный медицинский осмотр, потому что признаки и симптомы кишечной ишемии могут быть похожи на признаки других болезней, таких как язва, панкреатит или рак кишечника.

Вас могут подвергнуть нескольким диагностическим тестам, основанным на ваших признаках и симптомах. Это такие анализы и тесты как:
Рентген. Он позволит доктору рассмотреть ваши внутренние органы.
Ультразвук. Звуковые волны используются, чтобы получить изображение внутренних органов на мониторе. Специальный ультразвук для брюшнополостных проверок, высвечивает верхнюю брыжеечную артерию и нижнюю брыжеечную артерию, что помогает определить, уменьшился ли там поток крови, который указывает на вероятность появления хронической брыжеечной ишемии.
Эндоскопия. Эта процедура подразумевает вставку освещенной, гибкой трубки с камерой на конце (эндоскоп) через рот в пищевод, живот и двенадцатиперстную кишку.
Колоноскопия. Тонкая, гибкая трубка (катетер) вставляется в прямую кишку. Крошечная камера на конце передаёт изображения кишки на монитор. Колоноскопия позволяет доктору лучше изучить кишечник.
Ангиография. Эта процедура подразумевает вставку катетера через артерию в паху в аорту, и впрыскивание краски, дабы осветить контрастную среду. Краска позволяет лучше видеть кишечную артерию. Ангиографию традиционно считают одним из лучших способов оценки брыжеечной ишемии. Преимущество этой процедуры состоит в том, что она учитывает одновременное удаление кровяного сгустка через катетер, чтобы улучшить кишечный кровоток.
Компьютерная томография. Эта техника рентгена позволяет доктору увидеть тонкие секции организма и рассмотреть внутренние органы с большей ясностью и более детально, чем при обычном рентгене. Эта процедура может также обеспечить изображение некоторых частей кишечных артерий. Эта техника обеспечивает лучшее изображение кишечных артерий, хотя она не очень широко используется в медицинской практике.
Магнитно-резонансная ангиография. При этой более новой, неразрушающей технологии используются магнитные поля и радиоволны, которые обеспечивают чёткие изображения кишки. Эта процедура может быть выполнена перед ангиографией.
Исследовательская хирургия. В некоторых случаях, особенно когда существует вероятность острой брыжеечной ишемии, требуется исследовательская хирургия. Острая брыжеечная ишемия - критическое медицинское состояние, которое необходимо диагностировать и немедленно лечить.

Определение диагноза

Существуют различные виды кишечной ишемии:

Ишемия толстой кишки. Этот тип ишемии диагностируется при использовании процедуры колоноскопии. В редких случаях ишемия толстой кишки может произойти из-за рака толстой кишки. Как только ишемия толстой кишки начинает исчезать, требуется дополнительная процедура колоноскопии для проверки улучшений.

Острая брыжеечная ишемия. Этот тип болезни диагностируется при рассмотрении признаков и результатов анализов крови, брюшного рентгена, ультразвука, ангиографии или исследовательской хирургии.

Хроническая брыжеечная ишемия. Диагноз этого типа болезни обычно ставится на основании клинических признаков, обнаружении других желудочно-кишечных проблем и на основании результатов ангиограммы.

Ишемия из-за брыжеечного венозного тромбоза. Доктора обычно диагностируют этот тип болезни, используя компьютерную томографию. Также можно просвети анализ на свёртывание крови.

Осложнения

Иногда поток крови к пищеварительному трактату полностью и внезапно останавливается из-за кровяного сгустка, который образуется в области сердца. То же самое может произойти, если сгусток образуется в одной из трех артерий, которые поставляют кровь пищеварительному трактату, где начал образовываться атеросклеротический нарост. Также возможно, что кровяные сгустки или атеросклеротические наросты могут смещаться от большей артерии или аорты при помощи катетера в течение диагностической процедуры, которая может блокировать мелкие артерии. Все эти образования в совокупности образуют критическое положение.

Блокировка кровотока к кишечнику может привести к смерти кишечной ткани (инфаркт или некроз). Если произойдет эта опасная для жизни ситуация, то потребуется хирургическое вмешательство, чтобы очистить блокировку и удалить часть кишечника, который омертвел. Чтобы ограничить количество кишечной омертвленной ткани, хирург может запланировать повторную процедуру.

После удаления поврежденной кишечной ткани, хирург может соединить здоровые концы вместе. Если это не возможно, тогда необходимо выполнить процедуру, которая называется наложение стомы. При этой процедуре, хирург делает надрез в животе, чтобы вытянуть часть вашего кишечника на поверхность. Затем присоединяется сумка к этой части кишечника, и все фекалии собираются в эту сумку.

Блокировка кровотока к толстой кишке может привести к повреждению и сужению толстой кишки, что впоследствии требует хирургического вмешательства.

Лечение

Лечение кишечной ишемии включает в себя восстановление необходимого кровоснабжения пищеварительного трактата. Способы лечения варьируются в зависимости от причины и серьезности состояния:

Ишемия толстой кишки. Часто используются антибиотики, чтобы вылечить или предотвратить инфекцию. При этом доктор должен обратить особое внимание на такие состояния как, кратковременная остановка сердца или нерегулярное биение сердца. Вы должны прекратить любые лечения, которые сжимают кровеносные сосуды, например перестать пить лекарства от мигрени, гормональные таблетки и некоторые сердечные препараты.

Если толстая кишка была повреждена, потребуется хирургическое вмешательство, чтобы удалить мертвую ткань. А также, возможно, потребуется операция, при которой доктор сможет удалить блокировку в одной из кишечных артерий. Эта процедура подобна той, которую делают при блокировке коронарной артерии сердца, чтобы перенаправить кровоток по другому пути. Поскольку рак толстой кишки - одна из причин толстокишечной ишемии, доктор проведёт полную процедуру колоноскопии после того, как симптомы улучшатся.

Острая брыжеечная ишемия артерии. Часто необходимо хирургическое вмешательство, чтобы удалить кровяной сгусток, обойти блокировку артерии, или восстановить или удалить поврежденный отрезок кишечника. Лечение также может включить лекарства, которые бы препятствовали образованию сгустков и комков.

Если сделана ангиография для установки диагноза, радиолог может одновременно удалить кровяной сгусток, или открыть суженную артерию при помощи ангиопластики. Ангиопластика включает в себя использование воздушного шарика, надутого в конце катетера, чтобы сжать образования жиров и протянуть артерию, образуя более широкую дорожку для потока крови. В артерию также могут поместить эндопротез сосуда, чтобы держать его открытым.

Хроническая брыжеечная ишемия артерии. Лечение включает в себя восстановления потока крови к кишечнику. Хирург может обойти блокированные артерии или расширить суженные артерии при помощи ангиопластики или эндопротезирования сосудов.

Ишемия из-за брыжеечного венозного тромбоза. Если кишечник не показывает никаких признаков повреждения, то Вы сможете использовать метод антикоагулянта в течение трех - шести месяцев. Эффект от антикоагулянтов препятствует образованию комков и сгустков. Если некоторые части кишки имеют признаки повреждения, потребуется хирургическое вмешательство, чтобы удалить поврежденные части. После операции Вы должны принимать антикоагулянт (задерживающее свертывание крови) в течение некоторого времени.

Предотвращение

Кишечная ишемия - это часто предупредительный знак более широко распространенного атеросклероза. Если у Вас такие болезни как диабет, высокое кровеносное давления, или повышенное содержание холестерина или триглицерида в крови, это может ухудшить атеросклероз.

Существуют некоторые методы профилактики, которые Вы должны обсудить с доктором и следовать им:
Внести изменения в рацион питания
Больше заниматься определёнными видами спорта
Похудеть
Принимать профилактические лекарства
Бросить курить, если Вы курите

Если Вы предпримите шаги, чтобы предотвратить атеросклероз, тогда риск образования кишечной ишемии, а так же других серьезных болезней, таких как сердечный приступ, снизится до минимума.

Перевод: Артамоновой А.Г. по материалам www.mayoclinic.com
Источник: www.ill.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/kishechnaya-ishemiya.html
© ГастроПорта