Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Кишечная микрофлора человека заставляет мышей толстеть

Пациентам
17 марта 2019

Толстый и тонкий. В чём причины наличия или отсутствия избыточного веса? Их множество, и кишечная микрофлора не самая последняя. Причём эффект от «толстых» бактерий можно снизить с помощью пересадки микроорганизмов от худых людей.

Размер талии зависит не только от того, сколько и чего мы едим и какие у нас гены. Важно и то, какие бактерии обитают в нашем кишечнике. Во многом именно микрофлора определяет, как происходит переваривание питательных веществ и сколько калорий в итоге получит организм. Учёные давно об этом знают и пытаются разобраться, какие из более чем 400 видов кишечных бактерий заставляют нас толстеть, а какие — худеть.

В идеале хотелось бы найти способ избавления человека от ожирения с помощью микрофлоры. Исследования на эту тему ведутся постоянно: так, совсем недавно учёные из Гарварда (США) сообщали, что изменения в кишечной микрофлоре действительно помогают сбросить вес, а группе из Лувенского католического университета (Бельгия) удалось даже найти конкретную бактерию, которая и похудеть помогает, и от симптомов диабета избавляет.

Однако бóльшая часть исследований, кои не просто ограничивались наблюдениями за микрофлорой и её статистическим анализом, но и опытным путём выясняли взаимосвязь между бактериями и избыточным весом, проводилась на животных. У всех млекопитающих есть кишечные бактерии, и тех же мышей можно «наградить» избыточным весом с помощью микрофлоры. У нас с мышами некоторые бактерии даже могут быть общими, однако человеческая микрофлора всё же отличается от той, что живёт в кишечнике грызуна.

Новое исследование на эту тему, выполненное в Вашингтонском университету в Сент-Луисе (США), опять же имело дело с мышами, и всё же это значительный шаг вперёд — не зря же статью Джеффри Гордона и его коллег опубликовал Science.

Учёные нашли четыре пары близнецов, однояйцовых и разнояйцовых, у которых один близнец был с ожирением, а другой — без. У каждого из них брали образец микрофлоры и вводили мышам, у которых вообще не было своих бактерий. Если животные получали микробы от худого человека, то они и оставались худыми. Если же микробы были от толстого индивида, количество жира у мышей увеличивалось в среднем на 10% — даже если они ели ту же самую пищу, что и худые грызуны.

После этого исследователи решили проверить, что будет, если «худая» и «толстая» популяции бактерий смешаются в одном кишечнике. Сделать это был очень просто, так как мыши едят собственные фекалии — оставалось лишь, так сказать, совершить подмену фекалий между толстыми и худыми мышами.

Оказалось, что микрофлора, взятая от людей с нормальным весом, успешно укоренялась в кишечнике мышей, которые изначально получали «толстую» микрофлору. И, что важно, после этого животные переставали набирать вес. Бактерии, наиболее активно заселявшие новый кишечник, были из группы Bacteroidetes, которая чаще всего встречается именно у худых — как людей, так и мышей. Однако при этом «худые» бактерии не приживались в кишечнике толстых мышей, если животных держали на нездоровой диете, бедной клетчаткой и перенасыщенной жирами.

Учёные пошли дальше и проверили, что за бактериальные гены активируются в том и другом случае. Оказалось, что у бактерий толстых мышей особенно активны гены, отвечающие за нейтрализацию токсинов и стрессовый ответ, а у бактерий худых мышей — гены, отвечающие за разрушение вышеупомянутой клетчатки.

Эти данные не только подтверждают репутацию группы Bacteroidetes как «бактерий похудения», но и показывают, что человеческая микрофлора тоже может избавить от избыточного веса (или по крайней мере остановить его увеличение). Нужно только удачно заразиться и, конечно, правильно питаться — без этого «худые» бактерии не смогут укорениться в кишечнике.

Впрочем, в этой работе, хотя и были использованы человеческие бактерии, в качестве «опытного полигона» всё равно применяли мышей, так что данные нужно бы перепроверить на человеке.

И всё же, пожалуй, можно смело утверждать, что создание бактериальной таблетки от ожирения не за горами.

Подготовлено по материалам Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Фото на заставке принадлежит Shutterstock.
Кирилл Стасевич
Источник: http://compulenta.computerra.ru 

Источник: https://disbak.ru/novosti/kishechnaya-mikroflora-cheloveka-zastavlyaet-myshey-tolstet.html
© ГастроПорта