Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Кишечные инфекции «убивают» отпуск!

Пациентам
07 февраля 2017

Сальмонеллез и дизентерия из года в год становятся двумя основными «приметами» лета. Специалисты сообщают: именно в это время люди чаще попадают в инфекционные клиники с диагнозами, которые выбивают из привычного ритма жизни, и что самое обидное, портят отпуск.
Попробуй, красавица!
На рынках местных и курортных продавцы зазывают попробовать черешню, персик, клубнику... Люди пробуют - не хотят тратить деньги зря, купив безвкусные ягоды и фрукты, как-то «вдруг» забывая, что они грязные. Желая сэкономить, некоторые решаются на покупку почерневших и чуть подгнивших бананов или винограда. Как раз в таких содержится один из видов сальмонелл...

Вот такое заливное!
Сальмонеллез вызывает бактерия сальмонелла. Она очень жизнеспособна - противостоит высоким и низким температурам, долго сохраняется в пищевых продуктах, не погибает при солении и копчении.

Источник инфекции - зараженные рыба, животные, птицы. Потому опасность представляют мясные полуфабрикаты, салаты из мяса, заливные блюда. Не удивительно, что чаще сальмонеллез появляется после застолий, когда хозяйки нарушают технологию приготовления блюд.

Помимо этого, кишечная инфекция передается и контактно-бытовым путем от зараженного здоровому человеку. Опасно, что сальмонеллы способны проникать в кровь и поражать различные органы. При гибели бактерии выделяют токсины, которые вызывают изменения работы нервной системы, печени, сердца, нарушают проницаемость сосудов и др.

Что чувствует человек после заражения? Прежде разлитую боль по всему животу, которая потом становится схваткообразной. Возникают тяжелые рвота и понос, приводящие к нарушению водно-электролитного баланса в организме. Потеря жидкости и минеральных веществ могут вызвать судороги нижних конечностей, острую почечную недостаточность. Из-за вымывания калия возможны нарушения со стороны сердечной деятельности, вплоть до инфаркта миокарда...

Госпитализация нужна, если есть сильнейшая лихорадка и в течение суток не проходит диарея.

В обморок от еды?
Возбудитель дизентерии - шигелла - бактерия, которая имеет множество подвидов. Живет в почве, но любит и воду. Заражение происходит через пищевые продукты, воду, грязные руки уже зараженного человека.
Первыми появляются симптомы интоксикации: температура до 38-39 градусов, лихорадка, возможны тошнота и рвота. После возникает сильная боль в животе. Как и при сальмонеллезе, сначала она бывает разлитой, а потом схваткообразной. Человеку все время хочется в туалет, и он может бегать туда от 10 до 20-ти и больше раз. Стул с примесью крови и слизи.

Иногда происходит понижение артериального давления, появляется слабость, головокружение, возможен обморок. В тяжелых случаях выздоровление затягивается до 3-4 месяцев. Если течение инфекции легкое, в стационаре больной идет на поправку приблизительно через 5- дней.

Элементарно? Не для всех!
Правила личной гигиены - первая и лучшая защита от любых кишечных инфекций.

После любого выхода на улицу, расчета в магазине дензнаками, руки нужно мыть с мылом! Элементарно? Врачебная практика показывает - не для всех! Летом особенно следите за качеством потребляемых продуктов: с истекшим сроком годности и те, которые содержались в неправильных условиях хранения, могут быть опасными для здоровья.

На курорте опасайтесь пить из сомнительных источников. Грязная вода - один из путей заражения кишечными инфекциями. Если отдыхаете на даче, следите, чтобы набранная из колодцев и колонок вода не стояла долго на жаре - появившиеся в ней бактерий, могут стать причинной дизентерии.

Следи не только за собой!
В курортных городах, где на каждом углу кафе, закусочные, рестораны стоит обратить внимание на обслуживающий персонал: затертая униформа и общий небрежный вид должны насторожить. Это не только неприятно, но может быть опасным. Если у женщины, что стоит за стойкой, длинные неухоженные ногти с «не свежим» маникюром, трижды подумайте, стоит ли оставаться в этом месте, чтобы перекусить.

И еще пару напоминаний:

не откликайтесь на призывы добродушных продавцов попробовать спелое яблочко, персик, виноград;
продукты покупайте только в специально установленных для этого местах;
перед тем как готовить пищу, снимайте кольца - на них могут быть множество бактерий;
всегда тщательно мойте разделочные доски. Обязательно пользуйтесь разными досками для приготовления сырых и готовых продуктов. Когда на кухонной утвари образовывается слишком много дефектов - полос после нарезки - замените ее на новую;
в салатах, заправленных майонезом, если они стоят не в холодильнике, через несколько часов могут появиться опасные для здоровья бактерии. Потому к блюдам шведского стола в конце дня лучше не притрагиваться.
Благодарим за помощь в подготовке материала заведующую кишечным отделением Городской инфекционной клинической больницы Ольгу Чеславовну ГЛАЗ
Источник: http://www.interfax.by/article/25778

Источник: https://disbak.ru/novosti/kishechnye-infektsii-ubivayut-otpusk.html
© ГастроПорта