Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Кишечный амебиаз

Пациентам
26 февраля 2019

Что такое кишечный амебиаз? Каковы пути заражения, формы и течение заболевания? Какое лечение показано при амебиазе?

Амебиаз – это паразитарное заболевание, вызываемое патогенными штаммами Е.histolytica. Entamoeba представляют собой группу одноклеточных паразитов, которые могут поразить кишечник человека и некоторых животных. Есть, по крайней мере, шесть видов Entamoeba, которые могут паразитировать в кишечнике человека, но только Е.histolytica вызывает болезнь.

Пути заражения амебиазом

E. histolytica обитает в кишечнике инфицированных людей. Паразит может выжить в течение недель или даже месяцев, в почве, удобрениях и/или воде, загрязненной фекалиями инфицированных. Если другой человек пьет загрязненную воду или ест загрязненные продукты питания, он может заразиться.

E. histolytica также может присутствовать на руках инфицированного человека, если он не соблюдает элементарной гигиены, например, не моет руки после туалета. Если такой человек контактирует с другим человеком или готовит еду для других, также возможно заражение. Кроме того, возможна передача E. histolytica половым путем, как правило, чаще это случается у любителей анального секса.

Формы кишечного амебиаза

Бессимптомное носительство Е.histolytica в кишечнике может продолжаться в течение длительного времени. Первичные проявления заболевания характеризуются появлением маленьких участков некроза на слизистой оболочке толстого кишечника. Данные участки некроза могут впоследствии привести к образованию язв. Существует риск распространения амебных язв по всему толстому кишечнику, однако язвы чаще образуются в области слепой кишки.

Наряду с некрозом и изменениями слизистой, в стенках кишечника идет регенеративный процесс, который приводит к восстановлению дефекта посредством образования фиброзной ткани. При хроническом амебиазе подобный процесс может привести к стенозу кишечного просвета.

Когда поражения локализованы в ректосигмоидальном участке толстого кишечника. Симптомы могут соответствовать дизентерийному синдрому с тенезмами и, достаточно редко, с примесью крови, слизи и гноя. Если поражения локализованы в слепой кишке, наблюдаются болезненные запоры. Боли возникают в правой подвздошной области. Симптомы могут быть похожи на приступ аппендицита. Локализация амебных поражений в подвздошной кишке встречается значительно реже.

Течение кишечного амебиаза

Острый амебный колит (острый кишечный амебиаз) – чаще всего проявляется в виде диареи. В резких случаях может развиться так называемый синдром амебной дизентерии. Для синдрома амебной дизентерии характерно острое начало, схваткообразная боль в животе, жидкий стул со слизью и кровью, тенезмы. Высокая температура и прочие системные проявления заболевания, как правило, не наблюдаются. У маленьких детей отмечается рвота, лихорадка, дегидратация.

Фульминантный колит (молниеносный амебный колит). Это некротизирующая форма кишечного амебиаза, протекает тяжело, характеризующаяся токсическим синдромом и глубокими повреждениями слизистой оболочки кишечника. Для фульминантного колита характерны также кровотечения, перфорация и перитонит. Такая форма чаще отмечается в послеродовом периоде и у беременных женщин. Может развиться после лечения кортикостероидами.

Хронический кишечный колит (затяжной кишечный амебиаз). Для постдизентерийного колита характерен разжиженный стул, нарушение моторики кишечника, запоры (50% случаев) или чередование поносов с запорами, тошнота, боль в животе, слабость, отсутствие аппетита. В ряде случаев развивается после перенесенной амебной дизентерии.

Какие осложнения могут возникнуть при кишечном амебиазе
• амебный аппендицит;
•амебоба - опухоль в стенке толстого кишечника;
•кишечное кровотечение;
•образование грануляционной ткани (амебная структура кишечника);
•перфорация кишечника.

Диагностика амебиаза

Диагноз устанавливается на основании клинической картины заболевания, данных эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторного исследования.

Главную роль при диагностике кишечного амебиаза играют результаты паразитологического исследования. Материалом для исследования служат: ректальные мазки, фекалии, биопсийный материал язвенных поражений.

« При воспалительных заболеваниях кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона) симптомы могут быть те же, что и при полипах и опухолях толстой кишки.»

Лечение

Препараты, которые применяются при лечении амебиаза можно разделить на две группы: «контактные» (для лечения кишечных просветных форм) и «системные» (для лечения тканевых форм)

При лечении неинвазивного амебиаза (бессимптомного) используют просветные амебоциды: клефамид, дилоксанид, фуроат, этофамид, паромомицин. Просветные амебоциды назначаются также после лечения тканевыми амебоцидами для уменьшения количества паразитов, оставшихся в кишечнике и во избежание рецидива.

В случаях, когда предотвратить повторное заражение невозможно, применять просветные амебоциды нецелесообразно. В подобных ситуациях просветные амебоциды назначаются по эпидемиологическим показаниям, в частности, сотрудникам предприятий общественного питания.

При лечении инвазивного амебиаза применяются системные тканевые амебоциды: метронидазол, орнидазо, тинидазол, секнидазол. В симптоматически выраженных случаях, когда в кале обнаруживают большое количество непатогенных амеб, рекомендуется проводить лечение амебоцидами.

В наши дни амебиаз относится к ряду практически полностью излечиваемых заболеваний при условии, что диагностика проведена на ранней стадии и назначена адекватная терапия.
Источник:  http://www.likar.info  

Источник: https://disbak.ru/novosti/kishechnyy-amebiaz.html
© ГастроПорта