Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Кнопки лифта — источник заразы

Пациентам
09 декабря 2018

Эксперты компании Microban Europe провели исследование по заказу Университета Аризоны (США) и выяснили, что на кнопках в обычном лифте обитает почти в 40 раз больше бактерий, чем на сиденьях унитазов в общественных туалетах.

Эксперты обследовали лифты в отелях, ресторанах, банках, офисах и аэропортах. Обнаружилось ужасное: на каждом квадратном сантиметре кнопок имеется 313 «колониеобразующих бактериальных единиц». Для сравнения: на эквивалентной площади сиденья унитаза таких единиц не более восьми.

В числе «лифтовых» бактерий были идентифицированы разнообразные болезнетворные микроорганизмы, включая кишечную палочку E. coli. В рядовом высотном здании с бактериями всех типов ежечасно контактируют десятки людей, вынужденных ездить на лифте. Даже если регулярно очищать кнопки, потенциал для накапливания на них микробов остаётся очень высоким.

Предыдущие работы демонстрировали, что на обычном офисном столе живёт в 400 раз больше бактерий, чем на унитазном сиденье, а на компьютерной клавиатуре — в четыре раза больше, чем в туалете.

Кстати! Читатель, знаете ли вы, что ежедневно подвергаете своё драгоценное здоровье огромному риску только из-за того, что держите зубную щётку неподалеку от унитаза? Между тем во время смыва патогенные бактерии попадают в воздух и оседают на близлежащих поверхностях, причем в «зоне поражения» зачастую оказываются зубные щетки (если санузел совмещенный). Болезнетворные микробы могут распространяться на расстояние до 1,8 метра от унитаза.
Текст: Эльвира Кошкина
Источник: http://science.compulenta.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/knopki-lifta-istochnik-zarazy.html
© ГастроПорта