Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Когда контрацепция «не работает»

Пациентам
31 января 2019

Почти каждый третий случай незапланированной беременности случается у женщин, пользующихся теми или иными средствами контрацепции. Конечно, частично это можно объяснить тем, что даже самые современные методы не дают стопроцентной гарантии. Однако наиболее часто причиной «залета» является человеческий фактор – ошибки в выборе и использовании противозачаточных средств.

Календарный метод контрацепции
У гинекологов есть такая присказка: «Как называется женщина, которая полагается на календарный метод? — Будущая мать!».

Действительно, обычно зачатие происходит в короткий период овуляции в середине менструального цикла. Тем не менее, беременность потенциально может наступить в любой день, в том числе и во время месячных. Так исследователи Национального института здоровья США доказали, что только у 30% женщин благоприятный для зачатия период наступает с 10 по 17 день менструального цикла, а у остальных он довольно сильно варьирует.

Если по какой-то причине женщина выбирает календарный метод как средство предохранения, ей необходимо научиться точно определять время овуляции, а не просто «считать дни», что может быть совершенно бесполезным.

Прерванный половой акт
К сожалению, некоторые популярные методы контрацепции на самом деле лишь немного уменьшают риск, если уменьшают вообще. В первую очередь, это относится к прерванному половому акту.

Из 100 женщин, практикующих прерванный половой акт в качестве средства предохранения, примерно 27 беременеют в течение первого года. Предэякуляционные выделения («мужская смазка») содержат сперматозоиды, которых вполне достаточно для беременности, также есть вероятность беременности при попадании спермы на внешние половые органы женщины.

Спринцевание
Нет никаких теоретических или практических данных о том, что спринцевание после полового акта может уменьшить вероятность беременности. Если же говорить о спринцевании с использованием различных химических веществ, то это только приведет к раздражению слизистой и повышению риска таких заболеваний как кандидоз, вагиноз и других.

Спермициды
Спермициды – химические влагалищные противозачаточные средства (крема, свечи, таблетки и т.д.), действительно, могут уменьшить риск беременности, так как они разрушают оболочку сперматозоидов. Однако их нужно применять строго по инструкции (некоторые ухитряются пользоваться ими не во время полового акта, а после). Возможно, именно поэтому считается, что спермицидные средства обладают низкой эффективностью – из 100 женщин примерно 15 беременеют в течение первого года.

Презерватив
Наиболее частые причины разрыва презерватива:

неправильное хранение (в теплых местах, невнимание к дате выпуска);
грубое и неаккуратное вскрытие упаковки (например, ножницами и другими острыми предметами);
слишком большой член у мужчины (в этом случае нужны презервативы крупных размеров);
недостаток вагинальной смазки у женщины (в этом случае нужна специальная смазка для презервативов на водной основе);
неправильная смазка (кремы, лосьоны и другие вещества на масляной основе);
слишком продолжительный половой акт (презервативы нельзя использовать дольше 30 минут);
повторное использование презервативов (один половой акт – один презерватив);
неправильное надевание презерватива (нужно сдавить специальное пространство для семяприемника указательным и большим пальцем и только затем раскатывать презерватив, наличие воздуха в презервативе часто приводит к разрывам).
Презервативы имеют массу плюсов. Во-первых, это до сих пор единственное средство, защищающее от различных половых инфекций, в том числе и очень опасных. Во-вторых, у презервативов нет никаких противопоказаний или возможных последствий для здоровья. Проблема в том, что по статистике в 2-5% случаев презервативы рвутся или соскальзывают, что сводит на нет всю их защиту.

Однако не все так плохо, как может показаться. Исследования показывают, что частота разрывов презервативов сконцентрирована в небольшом количестве пар. Это значит, что у одних людей презервативы рвутся часто, а у других – никогда.

Вывод: вопрос не столько в презервативах, сколько в руках, которыми их надевали. Также доказано, что чем больше у людей опыта в использовании презервативов, тем меньше риск их разрыва.

Нарушение врачебных инструкций
Есть методы контрацепции, для которых просто необходима консультация опытного специалиста: различные виды гормональной контрацепции, диафрагмы и цервикальные колпачки, внутриматочная спираль. Они чаще всего подводят к беременности из-за нарушения инструкций врача.

Например, только гинеколог может подобрать диафрагму подходящего размера и научить правильно ее устанавливать на шейке матки. Кстати, диафрагму нужно оставлять на месте как минимум 6-8 часов после полового акта.

Если у женщины установлена внутриматочная спираль, то необходимо периодически проверять, все ли в порядке.

Гормональные средства контрацепции обеспечивают самую высокую степень защиты от беременности – более 99%, правда, подходят не всем. Их можно принимать только по назначению грамотного врача. Если говорить о противозачаточных таблетках, то самая распространенная причина их неэффективности – пропуски приема. Иногда достаточно 12 часов, чтобы наступила беременность.

Антибиотики и другие лекарства
Некоторые лекарственные препараты, взаимодействуя, могут усиливать или ослаблять действие друг друга. Это относится и к противозачаточным таблеткам. Есть лекарства, которые снижают их эффективность.

Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то при назначении любого лекарства нужно внимательно читать аннотацию, а именно – раздел о совместимости его с другими препаратами.

Наиболее часто противозачаточные таблетки не срабатывают из-за приема антибиотиков или противогрибковых препаратов (будьте внимательны при лечении молочницы!), Если женщина принимает гормональные контрацептивы, и ей назначили антибиотики, то на этот период ей рекомендуется перейти на другой метод предохранения. Причем переход на альтернативный контрацептив необходим с первого дня приема антибиотиков и после их отмены столько же, сколько продолжался курс лечения.

Также нужно помнить о тех препаратах, о совместимости с которыми мало что известно, поскольку обычно их не считают «настоящими» лекарствами. Например, БАДы на основе различных целебных растений. Имейте в виду, что противозачаточные таблетки не совместимы с экстрактом зверобоя.

***

Незапланированная беременность может оказаться настоящим ударом, поэтому, выбирая средства предохранения, нужно адекватно оценить их безопасность, эффективность и то, как этот метод может повлиять на привычный образ жизни. Ведь главный залог эффективности контрацепции – постоянство в ее использовании.
Елизавета Морозова
Источник: www.medportal.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/kogda-kontratseptsiya-ne-rabotaet.html
© ГастроПорта