Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Колоноскопия: зачем и почему?

Пациентам
04 сентября 2017

Колоноскопия является высокоинформативным эндоскопическим методом, позволяющим визуально оценить состояние слизистой оболочки толстого кишечника. Это самый достоверный метод диагностики его заболеваний, в том числе рака.

Качество проведенного исследования напрямую зависит от степени очищения кишечника в подготовительный период. За три дня до предполагаемой колоноскопии рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, особенно при склонности к запорам, исключить из рациона фрукты, бобовые, хлеб и капусту. Вечером, накануне обследования, и утром в день проведения процедуры необходимо провести очищение кишечника либо повторными очистительными клизмами, либо принимая специальные препараты, позволяющие полностью освободить кишечник от каловых масс и остатков пищи.

Колоноскопия - достаточно сложное в техническом отношении исследование, и от поведения во многом пациента зависит, насколько быстро и безболезненно оно пройдет. Необходимо строго следовать инструкциям врача. Если пациент испытывает страх, за день до обследования можно назначить седативные средства, не оказывающие выраженного влияния на тонус кишечника, лучше на растительной основе.

Методика проведения

Колоноскопию начинают в положении больного лежа на левом боку с поджатыми к животу ногами. Эндоскоп вводится через заднепроходное отверстие. Используется «холодный» источник света, позволяющий избежать ожога слизистой. По мере продвижения колоноскопа в кишку нагнетается небольшое количество воздуха для облегчения продвижения инструмента с целью профилактики травм стенки кишки, улучшения визуализации и диагностики выявленных изменений. Вся процедура, если проводятся только диагностические мероприятия, занимает 10-15 минут.

Кроме диагностики, колоноскопия позволяет проводить и некоторые лечебные процедуры: удаление полипов, некоторых опухолей. Биопсию и удаление небольших доброкачественных образований проводят, как правило, при обратном движении эндоскопа.

Перед тем как вынуть эндоскоп, воздух из кишечника максимально откачивается, но небольшое его количество всегда остается, и после проведения процедуры он постепенно выходит естественным путем. Если пациента беспокоит вздутие живота, можно принять любой абсорбент.

Во время проведения колоноскопии человек испытывает дискомфорт из-за растяжения кишки воздухом и умеренные болезненные ощущения при прохождении эндоскопом изгибов кишечника, так как в это время происходит натяжение брюшины. Для уменьшения болезненных ощущений в некоторых случаях заранее назначают спазмолитические препараты (при спастическом колите) или непосредственно перед исследованием вводят внутривенно обезболивающее. Детям колоноскопию проводят под наркозом.

После исследования не требуется соблюдения особой диеты или режима. Рекомендуется лишь несколько часов полежать на животе для облегчения отхождения воздуха.

Несмотря на некоторую болезненность и психологический дискомфорт при проведении процедуры, колоноскопия позволяет:

- диагностировать серьезные заболевания кишечника, в том числе на ранних стадиях;
- избежать оперативного вмешательства при небольших доброкачественных образованиях.
Если речь идет о злокачественной опухоли кишечника, вовремя проведенная колоноскопия может спасти жизнь больному. Нужно ли говорить, что квалификация доктора, проводящего процедуру, не должна подвергаться сомнению, ведь сама по себе болезненная методика может усугубить негативные ощущения из-за недостаточного опыта врача.

Татьяна Шитова

Источник: www.myjane.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/kolonoskopiya-zachem-i-pochemu.html
© ГастроПорта