Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Комплекс Адониса

Пациентам
05 марта 2017

Что волнует героев-любовников разных стран.

Каждый нормально ориентированный, здоровый молодой человек хочет пользоваться успехом у женщин. Однако массовая культура сегодня заставляет мачо нервничать из-за недостатков собственного тела, формируя низкую самооценку и массу других проблем. Идеал сильной половины – широкие плечи, могучие грудные мышцы и тонкая талия – также недостижим для большинства мужчин, как и желание женщин иметь сексапильные формы фотомоделей. Поэтому психологи и психиатры все чаще сталкиваются с чисто мужской проблемой, получившей название – комплекс Адониса.

Ученые Гарвардского университета обобщили результаты длительных исследований и пришли к выводу, что последние десять лет в США наблюдается тенденция усиления внимания мужчин к своему телосложению. Они также отмечают, что сейчас мужчины начинают испытывать те же проблемы, которые столетиями волновали женщин, а именно: неудовлетворенность своим телосложением. Как женщины испытывают душевный дискомфорт при виде идеальных красавиц с журнальных обложек, так и мужчины напрягаются при виде недостижимых мускулистых форм.

Формы современного игрушечного солдатика

Согласно исследованиям, результаты которых были опубликованы в американском журнале «Психология сегодня», количество американцев, недовольных своей внешностью, в 1972 году составляло 15%, в начале XXI века – уже 43%. В последнее время только видом и формой своей груди недовольны 38% мужчин. Эти данные перекликаются с российскими социологическими опросами. Согласно данным, в нашей стране внешностью недовольны немногим меньше половины мужчин.

«С точки зрения медицины, патологическая неудовлетворенность телосложением (комплекс Адониса) отражает чрезмерное внимание, которое человек уделяет идеальному образу мужчины, формируемому в данной культурной среде», – вторит гарвардским исследователям американский доктор Дина Зекхаузен из Лиги борьбы с заболеваниями, вызванными нарушением питания.

В доказательство выводов авторы приводят пример с игрушечными солдатиками. Те, что были выпущены в восьмидесятые годы прошлого века, кажутся тощими и чахлыми рядом с сегодняшней версией. Горы пластиковых мышц и зверский оскал представляют «затестостероненную» карикатуру на современного мужчину, так же как и кукла Барби с абсурдным бюстом стала карикатурой и одновременно недостижимым идеалом современной женщины. Формы нового солдатика не менее нелепы, чем формы Барби. Если бы он был ростом 180 сантиметров, объем его груди равнялся бы 140 сантиметрам, а обхват бицепсов 70.

Из-за этой проблемы разваливаются семьи, теряется работа и здоровье. Мужчины могут в ущерб семье и делам часами тренироваться в спортзале, и сколько бы времени там ни проводили, они всегда будут считать внешний вид неудовлетворительным. Были случаи, когда подростки, стесняясь своего, как они считали, уродливого тела, уходили из дома и даже совершали суицидальные попытки.

Мужская пластическая хирургия

Еще совсем недавно пластическая хирургия считалась исключительно женским уделом. Однако сейчас в США 11% всех пластических операций приходится на мужчин. По всей стране 16% операций липоксации делаются мужчинам. Американские мужчины моделируют себе грудные мышцы, бедра, спину и талию. Двадцать пять процентов мужчин добавляют силиконовые имплантаты в область скул, 22,5% – в подбородок, чтобы придать своему лицу более мужественный контур. Последнее время имплантаты все чаще появляются на мужском теле в районе икр и предплечий. За 8–10 тысяч долларов врачи зашивают за грудные мышцы куски силикона, чтобы придать им желанный бугристый вид.

Конечно, не все люди, следящие за своим внешним видом, имеют комплекс Адониса. Но проявления этого комплекса есть у многих мужчин. Медики утверждают, что на каждого мужчину с выраженным комплексом Адониса найдется достаточно мужчин, у которых нет серьезных расстройств, но которые испытывают хронический стресс из-за несоответствия массовому стереотипу. Между тем такой стресс серьезно отравляет жизнь и подчас также требует помощи со стороны медиков и психологов.

Кто выбирает анаболические стероиды

Больше всего медиков беспокоит применение анаболиков. Хотя анаболические стероиды продаются в США только по рецепту, мужчины и юноши ими широко пользуются. По сведениям Национального института наркомании США (там незаконная продажа анаболических стероидов приравнивается к торговле наркотиками), полмиллиона молодых американцев принимают препараты, усиливающие физическую силу.

По данным гарвардских ученых, эти препараты стали особенно популярны еще в прошлом веке после того, как телевидение, кинофильмы и реклама создали идеальный образ мужчины, которого невозможно достичь, не принимая анаболики. Может быть, некоторые исключительные мужчины и накачали мышцы без них, но подавляющее большинство с крайне низким соотношением объема жира и мышц почти наверняка принимали стероиды, считают специалисты. Стероиды оказывают очень незначительное краткосрочное воздействие, но их применение может вызывать серьезные отсроченные последствия, вплоть до рака и импотенции.

Психологи и психиатры констатируют, что многие мужчины, проживающие в разных странах и на разных континентах, сегодня превращают привлекательную внешность в цель жизни. Для них в первую очередь чрезвычайно важно иметь информацию о том, как идеал выглядит в реальности и достижим ли он с помощью химии. Тогда мужчины начинают адекватнее оценивать себя и свое тело, вместо того чтобы стремиться к недостижимому идеалу.
Андрей ПЕТРОВ

Источник: www.newizv.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/kompleks-adonisa.html
© ГастроПорта