Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Кошки и собаки - Хозяин, бди!

Пациентам
23 декабря 2018

Кошки: лапы прочь от беременных!
Если бы кошка умела выразить свое «фи» словами, она, возможно, и не пускала в ход зубы и когти. А значит, кошководы не знали бы такой болячки, как бартонеллез, или, как ее еще называют, болезни кошачьей царапины. Она проявляется, когда хозяин ссору с кошкой уже забыл: примерно через 10–14 дней на месте практически заживших царапин или укусов появляется гнойничок, потом воспаляются лимфоузлы – обычно на шее и под мышкой. В каждом третьем случае поднимается температура, возникает слабость, вялость – как при простуде. Есть атипичная форма, когда в результате попадания кошачьей слюны воспаляется слизистая глаз. У болезни кошачьей царапины могут быть очень серьезные осложнения – миокардит, например, или пневмония.
Кошка, в организме которой живет возбудитель бартонеллеза, выглядит совершенно здоровой. Так же обстоит дело и с Toxoplasma gondii – внутриклеточным паразитом, вызывающим токсоплазмоз. Для кошек он не опасен, они просто носители инфекции. А вот человек заразиться может – и болеть будет, если иммунная система работает нормально, без явных симптомов. Или с такими, на какие традиционно не обращают внимание – например увеличение лимфоузлов, легкое недомогание или утомляемость. Между тем хроническая инфекция разрушает печень, селезенку, сердечную мышцу, поджелудочную железу, глаза.
Выявить токсоплазмоз можно, только сделав анализ крови. Он обязателен при подготовке к зачатию – токсоплазмоз входит в число ToRCH-инфекций, которые опасны для будущего ребенка. Если иммунитета к нему нет (а значит, есть вероятность заражения), женщине все 9 месяцев нужно избегать любых контактов с животными вообще и с кошками в частности, а желательно и работы с сырым мясом. Заражение в 1-й триместр беременности может привести к выкидышу или серьезным патологиям плода – порокам развития глаз, сердца, нервной системы. Кстати, внутриутробный – единственный путь «обмена» токсоплазмозом, возможный между людьми.

Собаки: не пей, бобик, из болотца
У собак десятки своих, собачьих болезней, которые для человека не представляют опасности. Но гельминтозы – это как раз то, что хозяин скорее всего разделит со своим псом (или котом, потому что гельминтозами страдают и они), если не очень внимателен к его состоянию и своей гигиене. Путь, каким яйца гельминтов попадают в организм человека, прост и известен: пообщался с больной собакой, забыл помыть руки, а потом потянулся ими к еде (стал грызть ногти и т.д.). Если человек заразился эхинококкозом, паразиты оккупируют его печень или легкие, если подцепил яйца круглых глистов (чаще всего это происходит, когда у детей и собак общая песочница) – неприятностей можно ждать со стороны любых органов, в зависимости от того, что выбрали паразиты.
И это далеко не весь перечень опасных для человека гельминтозов.
Собаки могут наградить хозяина и лептоспирозом – болезнью тяжелой, поражающей печень и почки. Они заражаются ею через корма (в том числе поедая грызунов) или инфицированную воду – чаще всего летом и осенью, когда находятся на даче. Человек может подцепить лептоспироз через собачью слюну или мочу. От него есть вакцина – это самый простой и реальный способ застраховать и себя, и собаку. Для животных лептоспироз, увы, смертельно опасен.

Птицы: кенар в дом – со справкой
Казалось бы, ну чем серьезным может наградить большого человека маленький попугайчик? Есть чем. Например, аспергиллезом – его вызывают грибы-сапрофиты, которые и у птиц, и у людей поражают бронхолегочную систему. В легкой форме он может протекать как бронхит, в тяжелой – как серьезное поражение легких с полным набором симптомов.
Есть вероятность заразиться от домашней птички и орнитозом – особенно осенью и зимой. По некоторым данным, до 20 процентов воспалений легких связано именно с этой инфекцией. Орнитоз у человека – это высокая температура, озноб, головная боль, ломота в мышцах, кашель (иногда с кровью). При этом признаков воспаления верхних дыхательных путей нет. Чаще всего орнитозом заражаются от птиц-новичков, поэтому ветеринары настаивают: птица в дом должна попадать только в том случае, если вы совершенно уверены в ее здоровье.

Хозяин, бди!
1.Прививки нужны даже тем котам и псам, которые не выходят на улицу; от бешенства – в обязательном порядке!
2.У животного должна быть своя миска, своя лежанка и свой туалет – аттракцион «Кошка, умеющая пользоваться унитазом» годится лишь в том случае, если это чужая кошка и чужой унитаз.
3.Любой контакт домашней зверушки с дикой – даже с ежом – требует последующего визита к ветеринару.
4.Купаться в неопознанных водоемах со стоячей водой – плохая идея как для людей, так и для животных.
5.Целуя захандрившую собаку в нос, помните: кроме гриппа, которым пес действительно не может обменяться с хозяином, существует немало других ОРВИ.
6.Антиблошиная профилактика никогда не будет лишней. Чтобы подцепить блох, зверю даже не нужно выходить за порог – сами прискачут (например от соседских животных). А если есть блохи, скорее всего есть и глисты.
7.Любые уборочные работы в птичьих клетках, кошачьих туалетах и т.д. надо делать только в резиновых перчатках, предназначенных исключительно для этих целей.

Автор: Липовец Ирина
Источник: www.sobesednik.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/koshki-i-sobaki-hozyain-bdi.html
© ГастроПорта