Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Кто обидел сало?- Развенчиваем популярные диетические мифы и заблуждения

Пациентам
23 ноября 2018

Эти идеи и утверждения упорно кочуют по страницам газет и журналов и передаются из уст в уста, но опровергаются современными диетологами.
На ночь есть вредно, потому что от сытного ужина полнеют
- На самом деле

Многочисленными исследованиями ученых доказано: для сохранения стройности имеет значение только общее количество пищи, которое съедается за сутки. Когда ты его съела - утром или вечером - неважно.

Ты можешь ужинать или в семь вечера, или в полночь, для твоей фигуры это безразлично. Главное - ужинать один раз, а не многократно, что многие из нас часто делают, называя последние приемы пищи "выпила перед сном чаю с бутербродиком" и "заглянула в холодильник".

В яйцах много холестерина, и они повышают его уровень в крови
- На самом деле

На редкость живучий миф. В яйцах действительно присутствует холестерин, как и во многих других продуктах животного происхождения. Но 80% холестерина наш организм производит сам. Холестерин абсолютно необходим для синтеза оболочек новых клеток и нервных волокон. Он служит сырьем для производства гормонов и защищает нас от депрессии. Уровень холестерина в крови повышается не потому, что мы едим много холестериносодержащих продуктов, а потому что нарушается процесс его доставки из крови в клетки, что бывает при сильном хроническом стрессе, при нехватке в питании белков или при избытке углеводов и повышении инсулина.

Мнение современных диетологов: при нормальном уровне холестерина в крови нет резона отказываться от яиц и от холестериносодержащих продуктов, потому что от них холестерин не подскочит. Но если он у тебя все же повышен, на всякий случай, ограничься 5 яйцами в неделю.

Некоторые ученые считают лучшей профилактикой атеросклероза питание, богатое естественным холестерином (животные жиры, красное мясо), которое обеспечит организм «пищевым» холестерином и снизит производство собственного. Точка зрения пока спорная, но любопытная.

Все равно, чем ты питаешься, главное — общее число калорий
- На самом деле

Состав пищи тоже имеет значение. От этого зависит, какие гормоны и ферменты и в каком количестве производятся в нашем организме, а значит — и наша склонность к полноте. Быстро полнеют от сочетания сахара и жира (пирожные с масляным кремом, сдобная выпечка) — поступление в желудок сахара приводит к быстрому выбросу инсулина, и тот превращает весь съеденный жир в подкожный. Чистый сахар не приводит к быстрому увеличению веса.

И диетологи считают вполне подходящим десертом для худеющих дам зефир, печенье-безе или хлеб с вареньем. И никуда не годным — пирожное со взбитыми сливками или слоеный "наполеон".

"Стану вегетарианкой и похудею"
- На самом деле

С чего бы это? Среди вегетарианцев столько же полных людей, сколько и среди всеядных, если не больше, ведь многие из них налегают на картофель и макаронные изделия с жирными соусами, а также каши на масле и сдобные оладьи. За фигурой надо следить всегда, какого бы рациона ты ни придерживалась.

Шпинат — это кладезь железа, необходимого для насыщения крови кислородом
- На самом деле

Многие годы так считали по ошибке: кто-то из ученых не там поставил запятую, и количество железа в шпинате преувеличили в 10 раз. Вообще-то железа в нем мало, да и то почти не усваивается.

Много железа в говядине, и чтобы все оно пошло тебе впрок, надо выжать на стейк ломтик лимона. Витамин С "проталкивает" железо прямо в клетки.

Сало — это яд
- На самом деле

Нет, это не яд, а источник селена, мощного противоракового антиоксиданта и жирных кислот (в том числе — арахидоновой), обеспечивающих активную работу головного мозга.

Поэтому сделай себе бутерброд с салом: на ломоть черного ржаного хлеба — 30 г свежего сала и зубчик давленого чеснока (для подпитки иммунной системы). Повторяй три раза в неделю. И будет у тебя крепкое здоровье и хорошая память.

Наваристый суп быстро насыщает
- На самом деле

Нет, не насыщает, а совсем наоборот, пробуждает "зверский" аппетит. Суп на крепком мясном бульоне очень концентрированный — в него переходят белки и жиры из мяса и костей. В ответ на такую высокую концентрацию питательных веществ организм выбрасывает ударную дозу желудочного сока и ферментов. Жидкий суп быстро покидает желудок, а неизрасходованные ферменты остаются и требуют пищи — не зря же они образовались! И у нас разгорается аппетит. Поэтому наваристые супы традиционно подают как первое блюдо. Боишься переесть за обедом — готовь супы на овощном бульоне, которые вспышку аппетита не провоцируют. А при обострении гастрита или язвенной болезни от мясных бульонов лучше и вовсе воздержаться: они могут раздражать желудок.

Сырые овощи и фрукты полезнее, чем вареные
- На самом деле

Не совсем так. Некоторые из них, например баклажаны или стручковая фасоль, содержат токсины, способные без тепловой обработки вызвать расстройство желудка. Витамины из большинство овощей, приготовленных в сыром виде, плохо усваиваются. Так что лучше усвоить все полезное из тушеных овощей, где концентрация витаминов несколько ниже, чем получить маленькую часть из сырых, хоть в них витаминов и больше.

Оптимальное соотношение сырых и вареных овощей и фруктов в рационе питания должно составлять 2:3. При желании заняться сыроедением купи себе книгу, в которой излагаются все тонкости приготовления и сочетания сырых продуктов.

Уксус "убивает" вкус правильно приготовленного шашлыка
- На самом деле

Может, вкус мяса уксус и "убивает", но заодно он разрушает канцерогены, которые образуются при жарке мяса на открытом огне и тем самым спасает наше здоровье и позволяет нам безбоязненно наслаждаться любимым блюдом.

Основной источник витаминов — это овощи и фрукты
- На самом деле

Не совсем так. Основной источник витаминов группы В — это хлеб и макаронные изделия из цельнозерновой муки и мясо.

Витамин В12, благодаря которому кровь переносит гемоглобин, содержится только в мясных продуктах. Помнить об этом нужно тем, кто придерживается вегетарианской диеты, чтобы сбалансировать свой рацион

Чем кислее овощ или фрукт, тем больше в нем витамина С
- На самом деле

Кислота плода определяется не только и не столько витамином С, сколько совсем другими органическими кислотами, например яблочной или янтарной. Они тоже полезны, но витаминами не являются.

В течение дня надо есть часто, каждые три часа, маленькими порциями — и тогда мы не поправимся
- На самом деле

Ученые из университета Оклахомы, США, выяснили, что при таком режиме питания количество съедаемой пищи увеличивается на четверть, причем сам человек этого не замечает.

Фрукты - самый лучший и легкий десерт
- На самом деле

Вовсе не так! Фрукты на десерт надолго задерживаются в полном желудке, затрудняют процесс пищеварения, провоцируют боли в животе, изжогу и отрыжку.

Любые фрукты рекомендуется есть отдельно, между приемами пищи. Или с легким завтраком.
Консультант материала Лолита Неймане, диетолог
Источник:  http://www.lublu.lv  

Источник: https://disbak.ru/novosti/kto-obidel-salo-razvenchivaem-populyarnye-dieticheskie-mify-i-zabluzhdeniya.html
© ГастроПорта