Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Курение и пищеварительная система

Пациентам
13 июля 2018

Курение вызывает множество опасных для жизни болезней, включая рак легких, рак толстой кишки, эмфизему и сердечные болезни. Каждый год тысячи людей умирают от курения. Исследования показывают, что приблизительно одна треть взрослых людей курит. Взрослые мужчины курят меньше, но женщины и подростки обоих полов курят больше. Курение влияет на весь организм, включая пищеварительную систему.

Как курение отражается на пищеварительной системе?

Курение может вредить всем частям пищеварительной системы, внося свой вклад в такие общие недуги, как изжога и пищеварительные язвы. Курение увеличивает риск возникновения жёлчных камней, которые формируются, когда жидкость в желчном пузыре сгущается и твердеет. Курение также повреждает печень.

Изжога

Изжога - совершенно обычное явление для любого человека. Изжога - признак гастроэнтерита. Она происходит, когда естественные желудочные соки перетекают обратно в пищевод - трубку, которая соединяет рот с желудком. Кислые соки производятся желудком для переваривания пищи. Желудок естественным путём защищен от кислых соков, но пищевод не имеет такой защиты. Обычно, клапан в конце пищевода не даёт кислоте проникнуть в желудок из пищевода. Курение ослабляет этот клапан, что позволяет желудочной кислоте попадать в пищевод. Когда желудочная кислота соприкасается с пищеводом, повреждаются внутренние нормализующие процессы.

Язва желудка

Язва желудка - это повреждение желудка или двенадцатиперстной кишки, которая является началом тонкой кишки. Язва желудка - довольно обычное заболевание, которое происходит со многими людей. Одна из причин язвы желудка - бактериальная инфекция, но зачастую язва образуется из-за долгого использования таких возбуждающих препаратов, как аспирин и ибупрофен. В некоторых случаях, злокачественные опухоли в желудке или поджелудочной железе могут вызвать язву. Язва желудка не вызывается напряжением или определённой пищей, но эти факторы могут лишь ухудшить ситуацию.

Исследование показало, что люди, которые курят сигареты вероятнее всего будут страдать от язвы. Если люди с язвой продолжают курить, то язва не заживёт; или может заживать более длительное время, чем обычно. Шанс на скорейшее выздоровление от язвы наступает тогда, когда человек прекращает курить. Курение также увеличивает риск появления инфекции от бактерии по имени пилорусы и увеличивает риск появления язвы от алкоголя и различных запрещённых препаратов.

Желудочная кислота делает свой вклад в образование язв. Обычно, желудочная кислота поглощается пищей, которую мы едим. Кислота, которая не поглощается пищей, попадает в двенадцатиперстную кишку и быстро нейтрализуется бикарбонатом натрия, это такое вещество, которое подобно соли, оно производится поджелудочной железой. Некоторые исследования показывают, что курение уменьшает количество бикарбоната в организме, что вызывает проблемы в нейтрализации кислоты в двенадцатиперстной кишке. Другие исследования показывают, что курение может увеличить количество кислоты, которая хранилась в желудке в течение долгого времени.

Болезнь печени

Печень - важный орган, который имеет много задач. Печень ответственна за переработку лекарств, алкоголя и других токсинов, а также за удаление их из организма. Исследование показывает, что курение вредит способностям печени обрабатывать такие вещества. Исследование также предлагает, что курение может усугубить болезнь печени, вызванную алкоголизмом.

Болезнь Крона

Болезни Крона вызывает сильное вздутие кишечника. Болезнь Крона, которая причиняет боль и вызывает диарею, чаще всего затрагивает тонкую кишку, но также может случиться где-нибудь в пищеварительном трактате. Исследование показывает, что курильщики находятся в зоне риска развития болезни Крона, нежели некурящие люди. Среди людей с болезнью Крона, курящие люди подвергаются хирургии чаще, и им необходима постоянная терапия. Женщинам более вероятно понадобится вторичная хирургия и лечение, чем мужчинам. Почему курение увеличивает риск болезни Крона неизвестно, но некоторые исследователи полагают, что курение может понизить способность кишечника сопротивляться, уменьшить кровоток в кишечнике, или вызывать изменения иммунной системы, которые приводят к воспалению.

Жёлчные камни

Некоторые исследования показывают, что курение может увеличить риск развивающихся жёлчных камней и что этот риск обычно выше у женщин. Однако результаты исследования в этой области не подкреплены твёрдой основой, следовательно, необходимо провести больше исследований.

Можно ли полностью вылечиться?

Некоторые из побочных эффектов курения отражаются на пищеварительной системе. Например, курение действует на производство бикарбоната поджелудочной железы. В пределах получаса после курения воспроизводство бикарбоната возвращается к норме. Курение влияет на печень так же, как и наркотики, обычно эти воздействия исчезают после некоторого времени, после того как человек бросает курить. Однако люди, которые больше не курят все еще могут заболеть болезнью Крона.

Перевод: Артамоновой А.Г., http://digestive.niddk.nih.gov/
Источник: www.ill.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/kurenie-i-pishchevaritelnaya-sistema.html
© ГастроПорта