Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Лечебный "фаст-фуд"

Пациентам
30 декабря 2018

И желающим похудеть, и ослабленным после болезни пойдут на пользу коктейли, которые можно приготовить за несколько минут.

Все, кто когда-либо интересовался здоровым питанием, знают: свежих овощей и фруктов надо есть побольше. Они насыщают организм витаминами и микроэлементами, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а если ими заменить часть калорийных продуктов – помогают похудеть.

Все знают, но почему-то мало кто использует на практике. Все дело в том, что 1–2 яблока или морковки радикально ситуацию не изменят. Порции должны быть достаточно большими. Мало кто при современных темпах жизни способен часами пережевывать миску салата на завтрак, обед и ужин. Тем более сложно в обеденный перерыв в офисе перекусить горкой свежих овощей и фруктов. Что же делать? Директор Центра нетрадиционной медицины и диетологии Рэм Панасевич-Свирский изобрел особую форму питания – коктейли, которые легко приготовить в домашних условиях.

Изобретение доктора Свирского, казалось бы, тривиально. Его коктейли – это разнообразные сочетания тщательно измельченных в обычном блендере сырых овощей и фруктов, соединенных с кисломолочными продуктами и другими полезными добавками. Желающие похудеть люди могут смело заменить таким коктейлем завтрак и ужин, употреблять его вместо десерта на обед. Продукт легко носить с собой в термосе.

За 25 лет врачебной практики доктор разработал около 50-ти видов коктейлей для пациентов с различными патологиями.

– Людям с ослабленным иммунитетом после болезни, чтобы восстановить силы, нужно употреблять много овощей и фруктов. Сколько именно? Порция должна быть размером с полстола, – говорит диетолог. – Съедая меньше "свежих" витаминов, пациент недополучает энергии для скорейшего выздоровления. Ведь болезнь отнимает массу энергии, поэтому пища в период борьбы с ней должна отвечать трем главным требованиям: хорошо усваиваться, быть свежей, порции должны быть небольшими и в то же время содержать все необходимые витамины и микроэлементы. Фруктово-овощные коктейли как раз соответствуют таким условиям.

Врач советует употреблять напиток, как только его приготовили или немного охладив. После блендера (микшировать не меньше 1–2 минут) в полученное фруктовое или овощное пюре можно добавить кефир, ряженку, йогурт, простоквашу, пахту. Чтобы коктейль приносил чувство сытости, в него можно добавлять по вкусу творог и сметану, а тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, – маложирные кисломолочные продукты. Даже, если человек полностью здоров, вместо сахара доктор советует добавлять в напиток мед, а вместо обычной соли – морскую.

Многие овощи и фрукты обладают выраженным терапевтическим эффектом. Например, морковь и черника помогают при пониженном зрении. Киви – при варикозе и тромбофлебите (измельчать этот фрукт следует с кожурой, содержащей вещество, препятствующее образованию тромбов). Морская капуста полезна при заболеваниях щитовидной железы. Коктейли из сельдерея и патиссона – так сказать, украинская виагра. При ожирении помогают коктейли с листьями стевии (природная сладость растения заменяет сахар, мед и другие углеводные продукты). В практике Рэма Александровича был случай, когда, употребляя коктейли со стевией, пациент похудел на 100 кг.

Коктейль может стать десертом, а может напоминать первое. В сладкие можно добавлять по одному кусочку разных фруктов и ягод, а также чайную ложку корицы (это не просто специя, а замечательный тоник для всего организма). Соленые овощные коктейли напоминают окрошку. По словам врача, коктейль с сырой свеклой помогает при повышенном давлении. С сырой тыквой и кабачком – облегчает печеночные боли, полезен при повышенной кислотности и гинекологических заболеваниях. Смесь сырых перепелиных яиц и морепродуктов служит хорошим общеукрепляющим средством. Продукты различного цвета придают таким коктейлям яркие оранжевые, розовые, пестрые оттенки. Как говорится, и приятно, и полезно!

Коктейль для стабилизации давления

Основа – кефир 2%, нежирный творог 1/3 упаковки, сметана 1–2 ст. ложки. Главный компонент – зрелая свекла (3 штуки), она должна занять 50% объема в блендере. Остальное по сезону и по вкусу: морковь, капуста, зелень, чеснок, лук, редис, сладкий перец и т.д.

Свеклу хорошо вымыть (не чистить) и порезать. Микшировать с прохладным кефиром 1–2 минуты. Посолить измельченной в кофемолке морской или каменной солью. Солить по вкусу, но умеренно – 1/3 ч. ложки, так как при гипертонии соль вредна.

Кефир следует брать холодный, так как после микширования напиток нагревается и теряет всю прелесть. Правильно приготовленный, коктейль похож на окрошку или скорее на холодный украинский борщ.
Лина МИРОШНИКОВА
Источник: www.pk.kiev.ua

Источник: https://disbak.ru/novosti/lechebnyy-fast-fud.html
© ГастроПорта