Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Лечим больное горло: лучшие полоскания

Пациентам
02 июня 2017

Вот и закончились теплые осенние деньги, закапал дождик, а это значит, не за горами сезон простуд. Боль в горле – одна из самых частых жалоб в холодное время года. Достаточно как следует замерзнуть или промочить ноги, и в горле появляется ощущение неприятного першения и воспаление.

Как же справиться с таким недомоганием и не допустить дальнейшего развития инфекции? Ваш первый помощник – сухое тепло. Нужно немедленно согреться, лучше всего придти домой и лечь в постель. Второе чудо-средство – полоскания.

Мы предлагаем вам несколько рецептов полосканий для горла, все они очень эффективны, но только если выполнять их не менее 8-10 раз в течение дня. Хороший эффект обеспечивает раствор соли (1 чайная ложка — морской или столовой) с 1 столовой ложкой перекиси водорода, разведенные в половине стакана теплой воды.

Очень хорошо при регулярном применении помогают настои трав – календулы, ромашки, шалфея (1 столовая ложка травы на стакан воды), куда можно добавить лимонный сок и мед. Если позволяет время – можно сделать очень эффективный настой чеснока: 100 г измельченных долек чеснока залейте 1ст. теплой воды и настаивайте 4 часа.

Другой эффективный народный рецепт – свекольный сок. В половину стакана сока нужно добавить 1 столовую ложку уксуса. А вот использовать соду в полосканиях не стоит – она разрыхляет слизистую и вызывает более глубокое проникновение инфекции.

Через полчаса после полоскания можно медленно разжевать дольку лимона вместе с кожурой – его эфирные масла борются с бактериями, а мякоть содержит витамин С. Можно рассосать и препарат, содержащий местный антисептик. Важно сделать это именно после полоскания, и не есть по крайней мере час после этого, ведь действующим веществам требуется время, чтобы оказать нужное воздействие.
Источник: www.portal-woman.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/lechim-bolnoe-gorlo-luchshie-poloskaniya.html
© ГастроПорта