×

Лекарство в горшке


О целебных свойствах комнатных растений и о том, как ими лечиться, рассказал врач-фитотерапевт Валентин Степаненко

Комнатные растения, годами «скучающие» на подоконниках, с успехом могут заменить многие лекарства. Более того – их можно использовать в качестве ароматизаторов и ионизаторов воздуха.

Алоэ

Самый известный «врач», живущий на подоконнике. Алоэ – сильнодействующее слабительное, входит в состав многих препаратов с таким назначением: капель, пилюль, таблеток, свечей.

Полезные свойства. Настойку алоэ можно использовать для стимуляции секреции желчного пузыря. Также при колитах (воспалении толстого кишечника). Наружно – от ожогов; в виде компрессов – при плохо заживающих ранах.

Нельзя применять беременным, тем, у кого есть склонность к кровотечениям (кишечным или генитальным), при воспалениях мочевого пузыря. Длительное употребление средств на основе алоэ может привести к выведению из организма минеральных веществ, особенно калия.

Рецепт спиртовой настойки

500 г листьев пропустить через мясорубку, добавить 500 г меда, подогретого на водяной бане, и долить 0,5 л красного вина. Настаивать пять дней в темном месте, в посуде из темного стекла. Первую неделю принимать по чайной ложке два раза в день за час до еды, вторую – по столовой в том же режиме. Курс лечения – 2–3 недели.

Золотой ус

Золотой ус, или каллизию душистую, люди начали выращивать в квартирных условиях более ста лет назад. Часто его называют «домашним женьшенем» – за схожие целебные свойства.

Полезные свойства. Ус помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, селезенки. Им лечат бронхиальную астму, аллергию, дерматиты, лишаи, язву, кисты, ожоги, ушибы… Считается, что каллизия помогает даже при алкогольной и никотиновой зависимости.

Из ствола золотого уса делается спиртовая вытяжка, которая применяется для растирок при суставных болях и остеохондрозе. Фиолетовые «усы» этого растения применяют при бронхиальной астме.

А вот накладывать листья на открытые раны или ожоги не рекомендуется: несмотря на то, что в первые два дня вы почувствуете значительное улучшение, потом обычно возникает сильная аллергия. Лучше для этих целей использовать сок усов, разведенный кипяченой водой в соотношении 1:3 (для промывания ран), 1:5 (для промывания ожогов).

Перед тем, как готовить какие-либо лекарства из каллизии, ее ствол и усы нужно две недели подержать в морозилке, завернув в полиэтилен. Для листьев достаточно трех дней заморозки.

Нельзя применять снадобья в слишком больших количествах – ствол растения ядовит. При передозировке в первые дни приема больной чувствует себя намного лучше, по телу словно разливается тепло. Однако потом появляются головные боли, темнеет в глазах, увеличивается щитовидная железа. Часто «садится» голос. В области живота появляется сильный зуд. Лучше до такого состояния себя не доводить и строго соблюдать дозировку.

Рецепт настойки

15–20 суставчиков (промороженных усов) измельчить и залить 0,5 л водки. Настаивать в течение полутора-двух недель в темном месте, ежедневно взбалтывая смесь. Когда настойка приобретет темно-сиреневый цвет, процедить и перелить в посуду с герметически закрывающейся пробкой. Хранить настойку в темном и прохладном месте.

Употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, гипотонии три раза в день по 15 капель за 20 минут до приема пищи в течение десяти дней. Через 5–7 дней курс стоит повторить.

Рецепт отвара

Один крупный лист растения (15–20 см) или два мелких измельчить, залить 700 мл кипятка и на слабом огне кипятить 25 минут. Посуду укутайте, дайте настояться 12–15 часов, профильтруйте. Принимать при спазмах желудка и изжоге три-четыре раза в день по две столовые ложки за 30–40 минут до еды.

Птицемлечник (индийский лук)

В народе это растение называют «цветком-аптечкой», «другом больных суставов».

Полезные свойства. При остеохондрозе и суставных заболеваниях помогают «взрослые» листья, у которых края немного подсохли (ими просто натирают больные места). При этом кожа должна быть чистой, без каких-либо других мазей: в «дуэте» индийский лук не подействует.

От головных болей поможет избавиться растирание висков соком птицемлечника. При простуде следует натирать переносицу, надбровные дуги, лоб. Будьте осторожны, чтобы едкий сок не попал в глаза!

При ранах, порезах, нарывах, ушибах, укусах насекомых «индийский лук» – тоже помощник: нужно развести его сок водой (в пропорции 1:3) и делать компрессы. Для усиления эффекта больное место укутать шерстяным платком. Донимает зубная боль? Знатоки утверждают, что достаточно смазать десну зуба-мучителя соком – и через 3–5 минут боль утихнет.

Настойка птицемлечника хорошо помогает при отложении солей, пяточных шпорах, полиартритах, радикулите и растяжении связок. Это растение – прекрасное средство от комариных и пчелиных укусов. Почти мгновенно снимает зуд и жжение. А еще говорят, что с его помощью можно вылечить герпес на губах.

Нельзя применять средства из птицемлечника вовнутрь – растение ядовито. Не втирайте сок в кожу дольше 2–3 минут – это чревато ожогами. Хотя легкое жжение и покалывание при этой процедуре – нормальная реакция.

Рецепт настойки (для наружного использования)

Измельчить несколько листьев индийского лука, слегка утрамбовать в таре и залить водкой – по объему ее должно быть в три раза меньше, чем листьев. Настаивать в темном месте 10–15 дней, потом отфильтровать и хранить в холодильнике.

Внимание! Следите, чтобы эту смесь не нашли дети, – она ядовита.

Каланхоэ

Полезные свойства. Обладает противовоспалительным и антимикробным действием. Его соком лечат труднозаживающие раны, воспаления слизистой рта, пролежни, трофические язвы, стоматиты, ангины и отиты. При простудах каланхоэ лучше всего действует в сочетании со зверобоем. Для молодых кормящих мам это растение – настоящая находка: им можно подлечить трещины на сосках.

В листьях каланхоэ содержатся органические кислоты, полисахариды, минеральные соли, витамины, некоторые ферменты. В соке – яблочная, щавелевая, уксусная и лимонная кислоты.

Нельзя применять маленьким детям – из-за сильного раздражающего действия. Если хотите закапать ребенку нос, обязательно разводите сок водой. При лечении открытых ран возможно очень сильное жжение.

Как приготовить сок?

В аптеках можно купить готовый сок каланхоэ, но и приготовить его самостоятельно нетрудно. Нужно измельчить побеги с листьями, отжать и отфильтровать жидкость.

Спаржа (аспарагус)

Полезные свойства. Этот декоративный вьющийся куст обладает мочегонным, кровоочистительным, успокаивающим и противовоспалительным действием, подавляет размножение микроорганизмов. Чаще всего спаржу используют для лечения кашля (при скудной мокроте), запоров, а также в качестве жаропонижающего. Знакомо это растение и диабетикам.

В китайской медицине отвар из молодых побегов применяют при болезнях почек, желудка, сахарном диабете, подагре, ревматизме. Молодые подземные побеги можно использовать в пищу.

На Востоке спаржу называют «шатавари» – «та, что дает возможность иметь сотню мужей». И недаром: растение питает и увлажняет слизистые оболочки всех органов, особенно половых, поскольку содержит женские половые гормоны. Аспарагус применяют при бесплодии, герпетических инфекциях, в период климакса.

Противопоказаний для приема нет.

Рецепт отвара

1 ст. ложку сырья на 0,5 л кипятка. Нагреть на водяной бане 10 минут, процедить, довести теплой кипяченой водой до первоначального объема. Пить по полстакана 4 раза в день, до еды.

Настойка из плодов

5 ягод спаржи на 200 мл кипятка. Настаивать в термосе 6–8 часов, пить по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.

Кстати

Помимо лечебных, комнатные растения обладают и другими полезными свойствами:

1 Очищают воздух. Особенно те, у которых большое количество прожилок на листьях – через них происходит поглощение газообразных соединений. К примеру, хлорофитум за сутки очищает воздух на 80% в 12-метровой комнате.

2 Нейтрализуют токсины в синтетике. Драцена душистая, пиперомия, роициссус забирают из воздуха токсины, которые содержатся в любых синтетических материалах – тканях, пластмассе.

3 Ароматизируют. Лучшего «парфюмера», чем живые растения, не найти. Эвкалипт, лавр и роза избавляют от хронической усталости. Запах цитрусовых снижает давление. Мирт помогает при депрессии, пеларгония – при бессоннице и неврозах, розмарин стимулирует память.

4 Ионизируют воздух. Герань способна обогащать воздух отрицательно заряженными ионами кислорода. Именно таких ионов много в горах, где всегда легко дышится. Теми же свойствами обладают пеларгония, монстера, сенполия (фиалка).

Полезно знать

От воров защитит кактус

По фэн-шую, универсальные места для размещения растений – гостиная и столовая. А вот для кухни и спальни, которые наиболее тесно связаны с хозяевами дома, подходят не все цветы. Кактусы, к примеру, не должны располагаться слишком близко к людям. Лучше держать их на подоконнике, как своеобразную «защиту» от воров. Но не стоит «забивать» окно цветочными горшками – они мешают доступу хорошей энергии в дом, так советует фэн-шуй.

Вьющиеся растения располагайте так, чтобы они стремились вверх. Цветы с острыми, удлиненными листьями – в нишах, углах. Колючие хвойные прекрасно себя чувствуют на южной стороне дома, а серебристые, с опушкой – на западе. Место для денежного дерева – на юго-востоке.

Будьте осторожны, сочетая в закрытом, плохо проветриваемом помещении много разных растений, – они будут конкурировать между собой и отрицательно влиять на людей. В первую очередь на аллергиков.

Как оказалось

Монстера – домашний «синоптик»

У этой комнатной лианы с дырявыми листьями есть загадочная особенность: в пасмурную, дождливую погоду она начинает «плакать» – с кончиков листьев падают капли воды. Обращая внимание на эту ее особенность, вы точно будете знать, когда нужно взять с собой зонтик.

Кстати, монстера считается энергетическим вампиром, поэтому этот цветок лучше ставить не в спальне, а в кухне, рядом с микроволновкой и электроплитой. Еще одно подходящее место – около компьютера. Она будет поглощать отрицательную энергию, исходящую от него.

Автор: Наталия ВЕЛИКАЯ
Источник: www.mycityua.com