Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Летние диеты

Пациентам
08 февраля 2017

Сезон, полезный во всех отношениях
На стыке двух времен года – весны и лета – худеть особенно продуктивно! Судите сами:
1. на улице заметно потеплело, поэтому нет больше нужды согревать себя постоянным приемом калорийной пищи, запивая ее горячим чаем со сладостями, с приходом жарких дней все актуальнее становятся свежие салаты, легкие супы и соки;
2. появились привычные нам овощи и фрукты из недалекого зарубежья, которым дали возможность дозреть до положенной спелости в натуральном грунте на открытом солнышке – вкус у этих плодов не такой, как у зимних искусственных собратьев;
3. чем более легкую и открытую одежду мы вынимаем из своих гардеробов, тем меньше у нас возможностей скрыть недостатки фигуры – те, от которых мы не успели избавиться за чередой зимних праздников, если даже вы найдете парочку летних балахонов, вспомните, в какой опасной близости находится от вас купально-пляжный сезон;
4. с приходом длинных теплых выходных нас тянет на природу – дети и домашние животные обеспечивают нам подвижные игры, поездки на дачу сжигают больше калорий, чем годовой абонемент в фитнес-клуб… самое важное теперь – не вернуть их с помощью разгулявшегося на свежем воздухе аппетита!

Итак, необходимо совместить приятное с полезным, имея в запасе программу легкого, полезного питания и вкусных, необременительных рецептов.

ОВОЩНЫЕ ДИЕТЫ

Овощи имеют огромную ценность для нашего организма благодаря необходимым витаминам и минеральным веществам, они способствуют не только похуданию, но и общему очищению и оздоровлению организма – то есть можно смело гнаться сразу за несколькими зайцами. Особенно полезны овощные диеты для тех, кто жалуется на частое повышение давления или его чувствительные скачки вверх-вниз.

«Строгая» овощная диета

Общее количество овощей, фруктов доводят до 1,5 кг (огурцы, помидоры, морковь, капуста, яблоки, сладкий перец, брокколи, шпинат, цветная капуста, свекла, лук-порей, зеленый горошек, фасоль, сельдерей (и корень, и стебель), кабачки, тыква, можно добавить горстку орехов), вместе с 100 г бессолевого хлеба из пшеничной муки грубого помола и 40 г сахара к чаю; овощи в виде салатов готовят с растительным маслом. Можно делать легкие супы, соки. В блюда можно добавлять небольшое количество овсяных или кукурузных хлопьев. 2 раза в неделю вводить в меню нежирные молочные продукты – молоко, творог, йогурт, кефир (обращайте внимание на процент жирности!) Меню одного диетического дня выглядит примерно так:
1-й завтрак — салат из натертой моркови, овсяных и кукурузных хлопьев, залитых нежирным йогуртом.
2-й завтрак — огурец.
Обед — салат из любых овощей и 2 отварные картофелины с растительным маслом или сметаной, кусок ржаного хлеба.
Полдник — красный болгарский перец.
Ужин — салат из любых овощей с растительным маслом.

Этой диеты можно придерживаться 1 месяц – потеря веса 3-6 кг, на более продолжительные сроки рекомендуется вводить дополнительные белки и углеводы. Для улучшения самочувствия достаточно устраивать 2-3 «овощных» дня в неделю или проводить каждый месяц 5-дневный курс.

Диета на основе овощей

Завтрак:
1/2 пачки творога (125 г), овощной салат, 1-2 куска хлеба, чай или кофе.

Второй завтрак:
1-2 фрукта и зеленые овощи (болгарский перец, огурцы).

Обед:
Суп без жира (окрошка, овощной, свекольник).
Индюшатина (красное мясо) или постная говядина. 1 раз в 2 недели можно съесть печень, пожаренную на сковородке с минимумом жира.
Гарнир - 3 столовые ложки зеленого горошка и овощной салат.

Ужин:
1-2 фрукта, 1 диетический йогурт.
1-2 куска хлеба, овощи + 1 чайная ложка растительного масла, 125 г творога.

Кроме того, в день необходимо пить 10-12 стаканов воды, вместо сахара желательно использовать его заменитель (до 6 таблеток в день).

Фрукты - 4 порции в день (4 средних яблока, мандарина, слив).

Зеленые овощи без ограничения. Потеря веса составляет 4-7 кг в месяц.

Диета «капустного супа»

Иногда ее авторство приписывают Сидни Кроуфорд. По свидетельствам испробовавших на себе эту систему питания, самое сложное в ней – смириться с обязательным супом из капусты, который успевает надоесть в течение нескольких дней.

Итак, рецепт «основного» блюда:
капуста 1 небольшой кочан
морковь 6 шт.
лук 6 шт.
зеленый лук 6 перышек
болгарский перец 2 шт.
помидоры 3 штуки
сельдерей 5 веточек
рис 1/3 стакана

Тщательно промыть, нарезать овощи, залить холодной водой и отварить до готовности, за 1,5-2 минуты до окончания варки добавить в овощной бульон предварительно отваренный рис, мелко нарезанную зелень сельдерея и зеленого лука.
Количество овощей рассчитано на 3-4 литровую кастрюлю, возможно, в первый раз разумно приготовить только половину этого количества.

1 день - 3 день:
капустный суп, свежие овощи - без ограничений, 150 г диетического йогурта.

4 день:
капустный суп, 1/2 отварной курицы.

5 день:
капустный суп, отварная говядина (телятина), 150-200 г.

6 день - 7 день:
капустный суп, свежие овощи - без ограничений, 150 г диетического йогурта.

Летняя (фруктово-овощная) диета

Эта диета хороша в жаркие дни. Она способствует ощущению легкости, довольно быстрому снижению веса (до 3 кг в неделю) – но считается довольно «голодной», поэтому злоупотреблять ей не стоит, нужно внимательно следить за своим самочувствием и делать перерывы, возвращаясь к полноценному режиму питания.

1 день - овощной
Выбирайте любые некрахмалистые, желательно зеленые овощи – огурцы, перец, салат, лук-порей, сельдерей. Вы можете есть их в любых количествах, обязательно пить минеральную воду весь день (не менее 1 л)

2 день - фруктовый
Например, яблочный, апельсиновый или грушевый. Распределите фрукты на четыре-пять приемов и основную часть поглощайте в обед. Если при этом вы почувствуете нестерпимый голод, то выпейте стакан кефира или йогурта.

3 день - ягодный
Это может быть свежая клубника, слива, смородина, малина или крыжовник. Ешьте ягоды в течение всего дня и пейте в неограниченных количествах минеральную воду.

4 день - кисломолочный
Выберите что-нибудь молочное - кефир, йогурт или ряженку — и пейте маленькими глоточками в течение дня. Если ваш пустой желудок постоянно напоминает о себе, то съешьте немного нежирного творога с небольшим количеством сахара без сметаны. Закончить этот день лучше всего стаканом кефира.

5 день - овощной
Это может быть капуста, тыква, картофель (но не жареный, а отварной) или сочные помидоры. Ешьте только овощи в течение всего дня и запивайте минеральной водой.

6 день - ягодный
Отдайте предпочтение черешне, абрикосам или персикам. В течение дня ешьте выбранные вами ягоды, а на ночь выпейте полный стакан кефира.

7 день – «сочный»
В течение всего дня вы должны пить ваш любимый фруктовый сок — яблочный, виноградный или апельсиновый.

ФРУКТОВЫЕ ДИЕТЫ

Так же идеально сочетаются с жарой, отпуском и поездками на море. Любителей фруктов находится обычно гораздо больше, чем любителей овощей, фантазия в приготовлении салатов, коктейлей, муссов, желе и соков может быть безграничной.

Яблочная диета

Яблоки – давно привычный в наших широтах и очень ценный фрукт, в котором присутствуют очень многие необходимые организму витамины и минеральные вещества, (в том числе фолиевая кислота, сахар, пектины). Для ощутимого снижения веса "яблочный день" достаточно проводить 1-2 раза в неделю.

1 вариант:
В течение дня нужно есть только яблоки, утоляя чувство голода только этим продуктом, обязательно пить много жидкости, в идеале – травяные чаи.

2 вариант:
За день съедается около 2 кг яблок, добавочной жидкости пить не нужно (ее нехватка компенсируется содержащейся в яблоках). Для обладателей нежных желудков яблоки рекомендуется чуть запечь в духовке.

Виноградная диета

Очень вкусная система питания, рассчитанная на 4 дня, в течение которых без особых трудов и голода теряется 2 кг веса. Кроме того, виноград имеет способность очищать организм от шлаков и замедлять процессы старения.

1 день

Завтрак
Салат с виноградом.
150 г йогурта, столовая ложка мюсли, половинка апельсина, 100 г темного винограда. Пикантный вкус утреннему блюду придадут жареные подсолнечные семечки.

Обед
Салат с виноградом.
250 г тыквы, 100 г винограда 150 г листового салата, столовая ложка рубленых грецких орехов.
Тыкву нарезать кубиками и слегка обжарить на сливочном масле. Виноградные ягоды разделить на половинки, листья салата порезать и смешать с тыквой. В масло, где жарилась тыква, влить четверть стакана овощного бульона, добавить немного уксуса и горчицы - это будет заправка для блюда. Сверху посыпать орехами. Можно съесть пару кусочков нежирной буженины.

Ужин
Салат с виноградом.
100 г белого винограда, 50 г ананаса, четвертинка плода папайи, столовая ложка лимонного сока, четверть стакана воды. В придачу - кусочек куриной грудки. Энергетическая ценность блюд первого дня составляет 800 - 850 ккал.

2 день

Завтрак
Салат с виноградом.
150 - 200 г нежирного йогурта, столовая ложка лимонного сока. Взбить в миксере и залить коктейлем 150 г винограда.

Обед
Рис с креветками и виноградом.
5 столовых ложек риса, 100 г винограда, 5-6 штук маленьких креветок. Рис отварить и смешать с виноградом. Креветки слегка обжарить в оливковом масле, посолить, поперчить и выложить на рисово- виноградный гарнир.

Ужин
Картофель с овощами
100 г картофеля, 1 морковка, стебель лука-порея, немного корня сельдерея. Порезанные овощи залить стаканом бульона и тушить 10-15 минут под крышкой. По вкусу добавить соль, лавровый лист, перец, а готовое блюдо заправить чайной ложкой сметаны. После нужно поесть темный виноград. Энергетическая ценность - 750 - 780 ккал.

3 день

Завтрак
Бутерброд с виноградом.
Булочку из муки грубого помола намазать толстым слоем творожного сыра. Сверху - половинки разрезанных виноградных ягод (30 - 50 г).

Обед
Рыба с тушеной капустой и виноградом
150 г квашеной капусты, одна луковица, 300 г рыбного филе. 50 г темного винограда. Капусту с луком тушить в небольшом количестве растительного масла 10 минут. На капусту выложить рыбное филе и виноградные ягоды, после чего тушить еще столько же. Поперчить.

Ужин
Виноградное желе
Пакетик (5 г) желатина, 150 мл виноградного сока, 50 г винограда, половинка яблока. Желатин замочить в небольшом количестве кипяченой воды, а затем растворить его в соке. Залить жидким желе ягоды винограда и кусочки яблока, поставить в холодильник на час. Энергетическая ценность - 650 - 700 ккал.

4 день

Завтрак
На кусочек хлеба грубого помола выложить 100 г творога, заправленного солью и перцем. Сверху посыпать зеленым луком. На десерт - 100 г темного винограда.

Обед
Виноградные блинчики
2-3 столовых ложки муки, 100 г воды, одно яйцо. Замесить тесто и выпечь несколько блинчиков. Начинка: 100 г нежирного творога, столовая ложка минеральной воды, 50 г винограда. Блинчики посыпать молотой корицей.

Ужин
Индейка с овощами и грибами
50 г грудки индейки, 100 г капусты брокколи, морковка. 50 г шампиньонов. 2 столовых ложи сметаны, 50 г красного винограда. Мясо индейки нарезать тонкими полоскам и обжарить. Брокколи отварить в кипятке 2-3 минуты. Морковку натереть на крупной терке, шампиньоны разрезать пополам. Все сложить в кастрюльку, добавить полстакана бульона и тушить 10 минут. В конце готовки добавить сметану и виноград. На гарнир можно съесть немного отварного риса. Энергетическая ценность 800-850 ккал.

Арбузная диета

Этой диеты не стоит придерживаться более 5 дней, кроме того, для нее существуют некоторые медицинские ограничения (различные заболевания почек и желудка), поэтому консультация с врачом не будет лишней. При этом надо полностью исключить из рациона минеральную воду и солености, так как эти продукты задерживают жидкость в организме. Диета проста – основу рациона составляет мякоть арбузов.

Некоторые диетологи предлагают следующую систему:
в течение 5 дней вы съедаете около 2,5 кг арбуза. По прошествии этого времени нужно постепенно исключать арбуз из рациона – для начала утром можно съесть овсяную кашу, на обед - кусочек рыбы с овощным салатом, а на ужин - большую порцию арбуза. И так десять дней. В результате за 10 дней можно избавиться от 8 кг лишнего веса. Самый щадящий вариант диеты – полностью заменить арбузным блюдом один из основных приемов пищи. Мякоть арбуза содержит витамины группы «B», витамин С, а также пектин, каротин, магний, железо, калий, никель, в арбузе содержится и так называемый «хороший» холестерин. Издавна арбузы использовали в качестве очищающего и мочегонного средства.

Дынная диета

Ее можно придерживаться в течение 3-6 дней. На завтрак, обед и ужин съедать по ½ кг дыни. Запивать этот продукт не следует. Кроме того, диетологи строго-настрого запрещают сочетать его с любыми другими фруктами или заправками (йогурт, взбитые сливки и др). Такая диета позволяет «убрать» до 3 кг в весе. Дыня также известна своими мочегонными свойствами, содержит бета-каротин, витамины А, В, С и Е, весьма способствует загару, помогая образованию в организме большого количества меланина.

Грейпфрутовая диета

Очень простая: перед каждым приемом пищи съедать половинку грейпфрута. В грейпфруте содержится специальное вещество, активизирующее работу печени и обладающее желчегонным эффектом – ведь именно желчь расщепляет сложные жиры, поступающие в наш организм с пищей. Регулярное употребление в пищу грейпфрутов может остановить рост жировых отложений. Мякоть грейпфрута обладает высокими диетическими и лечебными качествами: способствует нормализации процессов пищеварения и уменьшению функциональных расстройств печени, понижает кровяное давление, способствует восстановлению сил при усталости. В этих фруктах мало калорий, натрия, зато в избытке витамина С.

Схожим действием обладает папайя, которую тоже желательно съедать перед приемом пищи или сразу после. С ее помощью активно расщепляются белки и жиры.

Находясь на фруктовой диете, можно иногда позволять себе некоторые слабости в виде хлебцев и меда. Полезен и зеленый чай. Тем, кто не обладает силой воли в избытке, лучше избегать кислых фруктов и свежевыжатых соков: они будят зверский аппетит и все время напоминают организму о запретных продуктах.
Наталия Качалина
Источник: www.lipstick.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/letnie-diety.html
© ГастроПорта