Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Макароны: какие полезнее и какие можно есть на диете?

Пациентам
19 июля 2017

Вот уже несколько веков подряд люди спорят, откуда появились макароны. «Авторство» этого вкусного блюда оспаривают жители сразу нескольких стран.

Кто же первый?
Так, греки уверяют, что честь изобретения спагетти принадлежит им, ведь, согласно легенде, именно древнегреческий бог Вулкан придумал

Есть или не есть макароны? Этот вопрос давно волнует любителей спагетти, ведь периодически их любимое блюдо объявляют главным источником лишних килограммов и целлюлита.

На самом деле слухи о вреде макарон изрядно преувеличены. Основа макаронных изделий – пшеница со всеми содержащимися в ней ценными веществами. А это витамины группы В (отвечают за красивые волосы и чистую кожу, а заодно помогают справиться со стрессами, бессонницей и головными болями), витамин Е (предотвращает появление первых морщин, старение и проблемы с сердцем) и целый набор микроэлементов, таких как калий, марганец, фосфор и железо.

Кроме этого, аминокислота триптофан, содержащаяся в спагетти, помогает уснуть и избавиться от некоторых форм депрессии. Происходит следующее. Попав в мозг, она превращается в серотонин – так называемый гормон счастья, который поднимает настроение, регулирует аппетит и увеличивает продолжительность жизни.

Известно, что комплексные углеводы, которыми исключительно богаты макароны, помогают снизить уровень холестерина в крови, а значит, любителям макарон не грозят многие сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз и старческая потеря памяти.

В спагетти из муки грубого помола имеется большое количество клетчатки, а значит, они полезны тем, у кого есть проблемы с кишечником.

А что касается лишних килограммов, то толстеют в основном не от самих макарон, а от жирных соусов, которыми щедро сдабривают спагетти. К тому же итальянские диетологи разработали специальную макаронную диету для желающих похудеть.

Примерное дневное меню выглядит так:

Завтрак: стакан йогурта или кефира, отварное яйцо и тонкий тост с джемом.

Обед: макароны с овощным соусом, тушеная тыква, банан, апельсиновый сок.

Полдник: салат из зеленых овощей, заправленный оливковым маслом, тушеная цветная капуста, яблоко.

Ужин: проция спагетти с овощным соусом плюс 200 г отварной рыбы.

Очень разная лапша
Независимо от формы все макароны готовят из мягких и твердых сортов пшеницы. И если первые по вкусу и по питательной ценности больше напоминают хлеб, то последние считаются классическими. Главное достоинство макарон из твердых сортов пшеницы в том, что они практически никогда не развариваются и не требуют, чтобы их обливали холодной водой после варки. Да и для талии они гораздо полезнее своих «мягкотелых» собратьев.
В них больше полезной клетчатки и меньше калорий. Дело в том, что для производства классических макарон используется лишь пшеница твердых сортов и вода. Тогда как для производства «мягкой» лапши нужны яйца, сахар и другие «побочные» продукты. А потому, перед тем как в магазине класть макароны в продуктовую тележку, стоит внимательно изучить этикетку и обратить внимание на содержимое пачки. «Твердые» макароны не оставляют в пакете крошек муки и имеют черные крапинки (остатки оболочки зерна).

Тонкости варки
Это только кажется, что сварить макароны просто. И здесь есть свои секреты. Для того чтобы грамотно сварить спагетти, нужно запастись большой кастрюлей и достаточным количеством воды, чтобы в процессе варки макароны не слипались. Оптимальным считается такой расклад: на 100 г макарон – 1 литр воды и 10 г соли.

Макароны высыпают в кипящую воду, тонкие и короткие – медленно, чтобы они не прилипали ко дну кастрюли. Длинные макароны не ломают, а раскладывают веером. Когда спагетти слегка размягчатся, можно утопить торчащую из воды часть макарон.

Некоторые добавляют в воду немного растительного масла, чтобы макароны не слипались. Но надо ли? Масло может закупорить поры лапши, и тогда соус будет соскальзывать с поверхности макарон и не сможет пропитать их. А чтобы макароны не слиплись, почаще помешивайте их.

Не надо обдавать свежесваренные спагетти холодной водой. Вода смывает с макарон слой крахмала, и им будет сложнее соединиться с соусом.

А что касается заправки, то тут действует простое правило: чем тоньше и субтильнее макароны, тем легче и жиже должен быть подаваемый к ним соус.
Александра Тырлова

Источник: www.aif.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/makarony-kakie-poleznee-i-kakie-mozhno-est-na-diete.html
© ГастроПорта