Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Молочница после антибиотиков: механизм появления, профилактика и инструкция по ликвидации

30 октября 2023
Молочница после антибиотиков: механизм появления, профилактика и инструкция по ликвидации

Вот бывает же так осенью: лечишься от гриппа, ангины или цистита, принимаешь антибиотики, затем ужасный зуд и жжение во влагалище. Идешь к врачу, и получаешь диагноз – кандидоз. Знакомо, не правда ли? Молочница после антибиотиков – явление достаточно распространенное. О причинах и механизмах возникновения кандидоза после приема антибиотиков и пойдет речь далее.

Механизм появления молочницы после антибиотиков

Как известно, грибок Кандида является элементом нормальной микрофлоры влагалища. А действие любого антибиотика, по сути, направлено на уничтожение или купирование размножения неблагоприятных для организма бактерий. Но одновременно, действуя на нежелательные микроорганизмы, антибиотики ослабляют наш иммунитет. Особенно в случае перорального приема антибиотиков резко снижается защитная функция организма, что и вызывает активность грибка-возбудителя кандидоза, который в нормальных условиях существует в организме человека, не причиняя дискомфорта. Таким образом, на фоне антибиотиков и возникает молочница.

Кроме того, после приема антибиотик всасывается в кровь, и вместе с ней попадает в различные органы и системы, в том числе и клетки слизистой оболочки ротовой полости и половых путей. Это также способствует избыточному росту грибковой флоры, которая нечувствительна к действию антибактериальных препаратов.

Если употреблять достаточное количество кисломолочных продуктов, то в дополнительном приеме бифидо- и лактобактерий при лечении кандидоза нет необходимости. Можно применять препараты местно в виде свечей во влагалище

Профилактика возникновения кандидоза после приема антибиотиков

«Одно лечим, другое калечим» - говорили наши мамы и бабушки. Чтобы подобное не происходило с вами, во время антибиотикотерапии следует принимать следующие меры по профилактике молочницы:

- ешьте кисломолочные продукты. Многие доктора дают этот совет своим пациенткам сразу после того, как выписали антибиотики. Это важно по той причине, что йогурты и кефиры содержат лактобактерии, которые поддеживают необходимый баланс в желудке и во влагалище;

- включите в рацион продукты, содержащие пробиотики. Биокефиры, ряженки на основе закваски, сыры, брынза, продукты из сои, квашеная капуста – все эти продукты содержат большое количество здоровых бактерий, которые не дают грибку Кандида выйти из-под контроля;

- употребляйте чеснок. Он обладает противогрибковыми свойствами, которые разрушают вредные бактерии. Если его есть постоянно во время приема антибиотиков, это поможет удержать инфекцию на расстоянии. Чтобы избежать неприятного чесночного запаха, можно купить этот продукт в виде таблеток;

- ограничьте употребление сахара во время приема антибиотиков. Увеличение уровня сахара может спровоцировать дополнительные инфекции. Если захочется сладкого, лучшим вариантов будет сырой мед и фрукты.

Чтобы обеспечить свой организм достаточным количеством пробиотиков, надо планировать своё питание при молочнице так, чтобы в нём всегда были продукты с ними, а также с пребиотиками – веществами, которыми пробиотики питаются. Например, на завтрак можно съесть натуральный йогурт, овсяные хлопья и банан; на обед – суп с артишоками и луком, хлеб из цельного зерна и ещё немного йогурта; на ужин – тушёные бобы с чесноком и свежие овощи – помидоры и зелёный лук.

Кроме вышеперечисленного, врачи советуют в целях профилактики молочницы носить свободное хлопковое нижнее белье, не надевать тесную одежду и тщательно соблюдать личную гигиену.

Как избавиться от молочницы?

Если же на фоне приема антибиотиков молочница все же появилась, не затягивайте с походом к врачу. Чем раньше вас осмотрит специалист и назначит адекватное лечение, тем быстрее и эффективнее вы избавитесь от симптомов заболевания.

Современная фармацевтическая промышленность предлагает широкий ассортимент средств по борьбе с вагинальным кандидозом. Врач может назначить вагинальные свечи (Ливарол), пероральные препараты на основе флуконазола, противогрибковые препараты на основе нистатина, миконазола и нитацимина, а также препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника.

Дополнительно для лечения молочницы, возникшей после приема антибиотиков, могут назначаться витаминные комплексы, которые уменьшают вырженность симптомов и способствуют скорейшему выздоовлению.

Необходимо помнить и о том, что в некоторых случаях избавиться от проявлений молочницы гораздо сложнее, чем начинать ее своевременную профилактику. Именно поэтому использовать лекарства для предупреждения кандидоза нужно одновременно с началом приема антибиотиков.

Берегите себя, и будьте здоровы!

Дмитрий Белов
Источник: http://www.likar.info


Источник: https://disbak.ru/novosti/molochnitsa-posle-antibiotikov-mehanizm-poyavleniya-profilaktika-i-instruktsiya-po-likvidatsii.html
© ГастроПорта