Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Молочницу надо лечить сразу – и доводить дело до конца

Пациентам
17 марта 2018

Избавиться от «пустячного» женского недомогания зачастую бывает непросто. Наверняка каждая женщина знает о существовании такого заболевания, как молочница. Однако далеко не все адекватно оценивают его серьезность и небезопасность. Зачастую молочницу сравнивают с банальным насморком. И только столкнувшись с трудностями при лечении, женщина понимает, насколько сложная и порою трудно разрешимая проблема – избавиться от нее.

«Грибок-ренегат»

Возбудителем молочницы является дрожжеподобный грибок рода Candida. В сущности, он безвреден и неопасен, более того, вместе с другими микроорганизмами он обеспечивает обменные процессы. Его можно найти в организме каждого человека – как мужчины, так и женщины. У представительниц прекрасного пола он «базируется» во влагалище, полости рта, кишечнике или на коже.

Но в определенных условиях этот грибок становится агрессивным и приносит немало неприятностей. Чаще всего молочница возникает при снижении общего и местного иммунитета, например, после приема антибиотиков широкого спектра действия. Нередко страдают ею беременные (особенно последние три месяца) и женщины, страдающие сахарным диабетом.

Существует мнение, что молочницей можно заразиться половым путем. Оно верно лишь отчасти. Теоретически возбудители молочницы могут передаваться половым путем, но, как показывает практика, в большинстве случаев болезнь не связана с половыми контактами. Однако женщинам надо учесть, что мужчина, сам фактически не болея, может являться переносчиком заболевания от одной женщины к другой.

Еще одно «народное» утверждение: молочница не излечивается полностью, а под влиянием лекарств затихает и принимает хроническую форму. Так ли это? И каковы симптомы заболевания? – спросили мы у врача-гинеколога Александра Никитюка.

При первых же проявлениях – к врачу!

Настороженность у женщины должны вызвать, прежде всего, белые творожистые выделения из влагалища, вульвовагинальный зуд, который часто усиливается, когда женщина находится в тепле (во время сна или после ванны), повышенная чувствительность к воде и моче, зуд после полового акта, а в более поздней стадии заболевания – боли и отек наружных половых органов. Даже наличие одного из перечисленных симптомов должно послужить причиной обращения к гинекологу. Чтобы диагностировать заболевание, достаточно мазка.

Врачи предупреждают – никакого самолечения! Ведь выделения, зуд и жжение – далеко не всегда признаки кандидоза. Точно такие же симптомы кольпита (воспаления влагалища) возможны и при гонорее, гарднереллезе (бактериальном вагинозе), генитальном герпесе, микоплазмозе, уреаплазмозе, трихомонозе, хламидиозе и других инфекциях.

Излечима ли молочница?

Сразу заметим: сама по себе, без лечения, молочница не проходит. Терапия происходит в два этапа: устранение симптомов кандидоза и предупреждение рецидивов болезни.

Чтобы полностью забыть о заболевании, необходимо провести комплексный курс лечения. Наряду с лекарственными препаратами, которые прописывает гинеколог, помогают «местные» процедуры – глубокое спринцевание содовым раствором (в положении лежа). Его также важно делать под присмотром специалиста.

В качестве профилактики гинекологи рекомендуют воздерживаться от того, что послужило первопричиной возникновения кандидоза, например, от приема антибиотиков. Кроме того, необходимо тщательно не только стирать, но и гладить постельное белье, полотенца и другие принадлежности, которыми пользуется женщина. Если же болезнь принимает затяжную усложненную форму, необходимо обратиться к иммунологу.

Автор: Инна ГРИГОРЬЕВА
Источник: http://mycityua.com   

Источник: https://disbak.ru/novosti/molochnitsu-nado-lechit-srazu-i-dovodit-delo-do-kontsa.html
© ГастроПорта