Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Морепродукты помогают социальному развитию детей

Пациентам
07 февраля 2018

Отказ от потребления морепродуктов во время беременности может привести к медленному развитию у детей навыков владения речью и социального общения. К такому выводу пришли учёные под руководством Джозефа Хиббельна из Национального института здравоохранения США в Бетесде, штат Мэриленд.

В 2004 году Агентство США по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов выпустило рекомендацию для беременных женщин о нежелательном употреблении более 340 граммов морепродуктов в неделю из-за содержащейся в них ртути. Рекомендация было сделана на основании исследований, установивших повышение риска преждевременного рождения от содержащейся в рыбе ртути.

В ходе исследования учёными из Мэриленда было опрошено 12000 женщин с целью выяснить, какое количество рыбы они потребляли в пищу в последние месяцы беременности. После рождения детей матерям, участвовавшим в исследовании, регулярно задавались вопросы о ходе развития их детей. При обработке результатов учитывались также социально-экономические факторы.

В результате, было уставлено, что дети женщин, не употреблявших морепродукты во время беременности, имели на 50% большую вероятность оказаться в последней четверти списка по скорости развития речевых навыков в сравнении с теми детьми, матери которых употребляли более 340 граммов морепродуктов в неделю. У детей женщин, употреблявших морепродукты в пределах нормативных 340 граммов, риск отстать в развитии вербальных навыков оказался на 10% выше.

Такие результаты Хиббельн объясняет наличием во время эмбрионального развития стимулирующих рост головного мозга жирных кислот. По словам Гэри Майерса из медицинского центра Рочестерского университета в штате Нью-Йорк, многие специалисты в свете последних результатов выступают за пересмотр государственной политики относительно ограничений потребления рыбы беременными женщинами.
Тем не менее, Майерс отмечает, что необходимо предупреждать беременных женщин о возможных последствиях приёма в пищу некоторых видов рыбы, мясо которых богато ртутью, сообщает New Scientist со ссылкой на журнал The Lancet.
Источник: www.kompulenta.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/moreprodukty-pomogayut-sotsialnomu-razvitiyu-detey.html
© ГастроПорта