Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

На какой курорт везти ребенка?

Пациентам
20 августа 2018

В прошлом году выезжали с ребенком в Анапу, в этом году ему уже пять лет, и хотим поехать в Анталию. Но ненадолго - на 7 дней. Успеет ли он адаптироваться за короткое время? Александр Михайлов.

- Лучше всего, конечно, отправлять ребенка на курорт не меньше, чем на 21 день, - подсказывает педиатр Евгений ТИМАКОВ. - Даже у 50% практически здоровых детей в первые дни пребывания на южных курортах могут появиться неприятные ощущения. Дискомфорт, ухудшение общего самочувствия - утомление, беспокойство, снижение аппетита и даже головные боли. Длительность адаптационного периода зависит от возраста ребенка, контрастности климата и часовых поясов. Чем младше ребенок, тем период адаптации длится дольше - до 5 дней. А у ослабленных детей он может достигать 7 - 10 дней.

Но если ваш ребенок нормально переносил морской климат нашего побережья, то, скорее всего, он легко перенесет адаптацию и к Анталии.

Дочке весной исполнилось три года. Хотели бы поехать с ней отдыхать, но не можем решить куда. Не трудно ли ей будет за границей, ведь климат там совсем другой... Татьяна. Москва.

- Я бы не советовала ехать с таким маленьким ребенком за границу, - говорит педиатр Тамара КЛИМОВА. - Для южных курортов характерны повышенная влажность воздуха и довольно высокая температура. Тропический климат может неблагоприятно влиять на кровообращение и сердечную деятельность, особенно у детей раннего (до 3 лет) и дошкольного возраста, имеющих несовершенные процессы терморегуляции. С другой стороны, растительность субтропиков выделяет в воздух большое количество ароматических веществ, обладающих успокаивающим действием, и фитонцидов (веществ, оказывающих губительное действие на микробы). Поэтому лучше всего отдыхать там осенью и зимой.

Для ребенка 3 - 4 лет хорошо подойдет наше Черноморское побережье. Там в основном приморский и субтропический климат. Из-за близости моря суточные колебания температуры воздуха не так заметны. Воздух там чистый и свежий. К тому же разница в часовых поясах не так уж велика. Приморский климат успокаивающе влияет на нервную систему.

У малыша из-за жары появились опрелости. И хотя мы соблюдаем всю гигиену - часто подмываем, пользуемся кремами под подгузники, они все равно не проходят. Опасно ли это? Наталья Свиридова.

- Сами по себе опрелости - это тоже контактный дерматит, - говорит д. м. н., профессор Галина СМИРНОВА, - который развивается на различные компоненты, такие, как моча, при неправильном уходе или ткани памперсов. Но если вы все делаете правильно, то есть своевременно очищаете кожу младенца, а опрелости сохраняются, то попробуйте сменить тип памперсов.

Аллергия может возникнуть даже на материал, который используют различные производители в подгузниках. Кроме того, малыши с гиперчувствительной кожей могут реагировать и на крем, который вы используете. Добавки в виде отдушек, экстрактов трав - алоэ, ромашки - также могут влиять, способствуя появлению контактного дерматита. А вообще лето - тот период, когда можно смело оставлять малыша с голой попкой. Свежий воздух - лучшее средство от опрелостей.

Анна Кукарцева
Источник: www.kp.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/na-kakoy-kurort-vezti-rebenka.html
© ГастроПорта