Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Найден способ лишить резистентные бактерии их защиты от лекарств

Пациентам
30 января 2019

Американские ученые из Университета Райс обнаружили способ, который позволяет справиться с бактериальными штаммами, обладающими защитой против антибиотиков. Речь идет о бактериях P. aeruginosa и E. coli.

Исследователи наблюдали за 120 поколениями бактерий. Оказалось, что в условиях голода организмы предпочитали переходить на режим экономии, а не пускать силы на развитие защиты от лекарств (резистентность обеспечивается за счет плазмид — дополнительных элементов, расположенных в клетках вне хромосом и представляющих собой кольцевые (замкнутые) молекулы ДНК).

Специалисты полагают, что бактериям не нравится таскать с собой дополнительный "багаж". А именно, бактерии всегда откажутся от генов, которые не используются и даются им ценой больших энергозатрат. Данную теорию протестировали на двух штаммах P. aeruginosa и E. coli. Ученые заставили бактерии голодать. В итоге отмечалось значительное подавление резистентного плазмида. Хотя у E. Coli это происходило лишь частично.

Из этого медики сделали вывод, что способы борьбы с резистентными к антибиотикам бактериальными штаммами все-таки существуют.

Источник: www.medicinform.net  

Источник: https://disbak.ru/novosti/nayden-sposob-lishit-rezistentnye-bakterii-ih-zashchity-ot-lekarstv.html
© ГастроПорта