Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Не получается похудеть... Виноваты гормоны?

Пациентам
09 мая 2019

Как найти причину того, что вес не сдвигается с мертвой точки и диеты не работают, рассказывают эксперты.
Под подозрением - щитовидка и половой вопрос

Вот многие жалуются, особенно женщины: и чего я только не делаю, чтобы влезть в новую шмотку, - и на ночь-то уже не ем, и не снимаю стресс пирожными, и в фитнесе пропадаю. А лишние пять кило ведут себя прямо как оккупанты какие-то, ни в какую их не выкурить из организма. В такой ситуации, считает ведущий научный сотрудник НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, гинеколог-эндокринолог, д. м. н. Светлана Юренева, нередко оказываются виноваты гормоны. А именно дисбаланс гормонов щитовидной железы и половых - женских эстрогенов и мужских андрогенов.

Как поделилась наш эксперт, опытный врач с порога может определить, какие именно гормоны виноваты в том, что вы располнели. Если жирок откладывается преимущественно на талии (тип фигуры стал больше напоминать скорее яблоко, чем грушу), с лица не сходят прыщики, а на теле стало расти больше волос, возможная виновница ваших лишних кило - относительная гиперандрогения, то есть преобладание мужских гормонов.

ВАЖНО!

Для поддержания нормального уровня женских гормонов - эстрогенов - нужны витамины Е (оливковое масло, пророщенные злаковые, бобы, фасоль) и К (шпинат, тыква, зеленый горошек, говяжья печень, яичные желтки), фолиевая кислота Вс (петрушка, цветная и белокочанная капуста), соевые продукты. Кстати, в хорошем светлом или нефильтрованном пиве также содержатся фитогормоны, подобные эстрогенам. Так что женщинам пиво полезнее, чем мужчинам, но не больше 0,33 литра в день! Иначе это уже пьянство и сплошные калории.

Почему расползается талия?

Увы, нередкая ситуация после 35 лет... В яичниках женщины к этому возрасту уже начинает снижаться выработка женских гормонов - эстрадиола и прогестерона, дефицит которых ведет к снижению скорости обмена веществ и, как следствие, к прибавке массы. При этом уровень мужских гормонов снижается медленнее, вот и происходит увеличение веса по мужскому типу, то есть талия расползается. Кстати, объем талии - очень важный показатель здоровья вообще: у женщин она не должна превышать 80 - 85 см (в зависимости от телосложения), иначе возрастает риск болезней сердца и сахарного диабета. Но, спокойно, все лечится!

Для начала нужно прийти к гинекологу-эндокринологу и сдать анализы на гормоны. Если проблема подтвердится, есть целый ряд препаратов (например, «Джес», «Анжелик», «Диане-35», «Климодиен», «Клайра»), которые помогут скорректировать женский гормональный фон и одновременно защитить от нежелательной беременности. Врач сможет подобрать тот, что подходит вам в зависимости от возраста и того, каких именно гормонов вам не хватает, а каких слишком много.

Если же появилась склонность к отекам, раздражительность на пустом месте, плохой сон, воротники любимых водолазок стали вдруг тесны, есть подозрение, что надо проверить гормоны щитовидки. Их дефицит приводит к увеличению массы тела и общей одутловатости за счет нарушения оттока жидкости.

Мы толстеем от недосыпа

Всем, конечно, важно высыпаться. Но нам, девочкам, особенно, рассказывает доктор Юренева, причем ночью. Женщины вообще очень привязаны к лунным приливам и отливам. Ведь даже идеальный цикл - 28 дней - это не что иное, как лунный месяц. Нарушение же цикла - тоже сигнал о том, что с выработкой гормонов не все в порядке.

А вот ПМС - это с одной стороны... хороший симптом (значит, функция яичников очень активная и репродуктивная система - на высоте). С другой же стороны, мешает нормально жить. Облегчить же страдания при ПМС и наладить сон могут помочь средства на основе, например, фитогормонов.

В общем, лунные мы создания, даже если «солнечные натуры». Выработка женских гормонов очень зависит от нормального ночного сна (эстрогены связаны в числе прочего с мелатонином - гормоном сна). Ежедневный ночной сон не менее 7 - 8 часов не только улучшает состояние кожи, обмен веществ и настроение, но даже помогает продлить репродуктивную функцию и отдалить на пару лет менопаузу. Кстати, подсчитано, что над устранениями последствий одной бессонной ночи организму придется трудиться неделю.

Недосып ведет в прямом смысле к жестким нарушениям обмена веществ, снижается переработка жиров, усвоение витаминов. Начинается и чехарда с женскими гормонами. Есть исследование, что женщинам, часто работающим в ночную смену, гораздо труднее зачать ребенка и выносить беременность. Так что совет высыпаться на поверку не такой уж банальный...

КСТАТИ

10 правил успешного похудения

Диетологи разработали специальную памятку для всех, кто озабочен проблемой лишнего веса.

1) Обязательно завтракайте! Пища, съеденная в течение часа после пробуждения, усиливает скорость обменных процессов до 20% за весь день. В идеале завтрак должен состоять из белковой пищи (постное отварное мясо) и медленных углеводов (каши, мюсли, зерновой хлеб), настаивают специалисты американского Университета Лойолы.

2) Возьмите за правило раз в неделю вставать на весы. Это оптимальный срок для того, чтобы составить реальную картину о темпах похудения и заметить любые изменения веса вовремя.

3) Каждый день отводите час для умеренной физической активности. Пылесосьте квартиру, поднимайтесь и спускайтесь пешком по лестнице, прогуляйтесь до магазина пешком. Тело должно работать регулярно, а не время от времени.

4) Отводите на «диванный» отдых и сидение перед телевизором в совокупности не больше двух часов в день. Заранее помечайте в ТВ-программе, что вам нужно посмотреть. На пустое перещелкивание каналов и смотрение «чего-нибудь» уходят в никуда целые часы!

5) Всегда и везде - во всех привычных делах ищите возможность подвигаться и дать работу разным группам мышц. Ношение шагомера также позволяет честно отслеживать ежедневную физическую активность.

6) Ведите дневник калорийности блюд, хотя бы примерной. Так вы будете точно знать, превышаете ли вы рекомендуемые нормы.

7) Ставьте конкретные и достижимые похудательные цели. Вместо того чтобы мечтать сразу о модельном весе, попытайтесь для начала сбросить 10% от вашей массы тела. Это уже позволит добиться улучшения самочувствия и снижения риска сопутствующих ожирению болезней, считает диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная.

8) Откажитесь от системы поощрений себя любимого за каждый сброшенный килограмм. Если вы решили соблюдать правильный режим питания и физической активности в будни, то и в выходные не устраивайте праздник живота. Иначе все старания будут перечеркнуты и получится система «шаг вперед и два назад».

9) Мы гораздо охотнее делаем что-то за компанию или под бдительным контролем. Такова природа человека. Потому заручитесь поддержкой друга или члена семьи, который будет подбадривать вас на пути к похудению и ставить на путь истинный, если вы расслабляетесь. А еще лучше - заниматься спортом и правильно питаться вместе в вами.

10) И обязательно держите под контролем уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы. После 35 лет более чем в 50% случаев проблемы с весом возникают из-за гормонального дисбаланса. Так что анализы на гормональный профиль желательно сдавать раз в год.

Елена ИОНОВА
Источник: http://www.kp.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/ne-poluchaetsya-pohudet-vinovaty-gormony.html
© ГастроПорта