Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Не разболейся после отпуска!

Пациентам
05 мая 2017

Как избежать проблем со здоровьем по возвращении домой и подольше сохранить отпускное настроение?

Не объедайтесь борщами и пельменями

Одна из распространенных ошибок возвращающихся туристов: «Надоели эти омары. Сейчас наверну дома от души борщеца, пельмешек, картошечки с огурчиком!» Результат - сильное расстройство желудка. А все потому, что наша традиционная домашняя кухня требует со стороны желудка и кишечника несколько другого подхода, чем экзотическая пища, которой вас кормили на курорте и к которой ваш организм уже привык за время отдыха.

Ольга БЕРЕЖНАЯ, врач-диетолог медцентра «Здоровая семья»:

- Втягиваться в пельменно-винегретные будни нужно постепенно. В первую неделю после отдыха лучше избрать тактику нейтрального питания: овощные салаты без майонеза, легкие овощные супчики, отварное постное мясо и птица, в обязательном порядке - каши и биойогурты по утрам.

Для помощи расстроенному желудку - в течение недели после отдыха по одной таблетке в день после еды фестала (утром) и мезима (после обеда).

Помогите адаптироваться сердцу и сосудам

Смена погодных и климатических условий не может служить причиной заболевания. Но вот спровоцировать обострение уже имеющейся болезни сосудов - запросто. И по возвращении из отпуска может разыграться приступ вегетодистонии или гипертонии.

Тамара ОГИЕВА, к. м. н., врач-кардиолог:

- Люди, имеющие хотя бы небольшие проблемы с сердцем и сосудами, переносят реакклиматизацию тяжелее. Возможны головокружения, сердцебиения, скачки давления, ощущение нехватки воздуха. В таких случаях нужно срочно обратиться к своему кардиологу. Дело в том, что назначенная ранее терапия по возвращении из жарких стран может стать уже неэффективной.
Нередко на реакклиматизацию организм сердечника реагирует «неадекватно»: у гипертоников со стажем может возникнуть гипотония, а у тех, кто всегда страдал от низкого давления, оно может резко подскочить. И непременно нужно принимать средства, разжижающие кровь (100 - 150 мг аспирина в сутки). Ведь организм реагирует на смену климатических условий, влажности и содержания кислорода в воздухе в первую очередь изменениями свертываемости крови.

Экстренно снять приступ дистонии помогут такие нехитрые действия:

Примите смесь препаратов успокаивающего и стимулирующего действия. Например, смешайте по 50 капель на полстакана воды настойки валерьянки (подойдут пустырник, пион, валокордин) и настойки элеутерококка (китайского лимонника, женьшеня).

Съешьте что-нибудь сладкое и запейте большим количеством жидкости (воды или сока). Это нормализует уровень сахара в крови - в стрессовой ситуации он скачет.

Закройте глаза и надавливайте на глазные яблоки в течение минуты. Это уберет сердцебиение и лихорадку.

Хорошенько помассируйте мизинцы, а также затылок в области затылочного бугра и шейный отдел позвоночника. Это приведет в норму давление.

Как побороть «насморк отпускника»

Анатолий СМИРНИТСКИЙ, отоларинголог, член Международного общества ринологов:

- Самые частые симптомы акклиматизации похожи на ОРВИ. Едва вы сошли с трапа самолета, как начинает хлюпать нос, из груди наружу рвется кашель, в горле «кошки царапают», может даже подскочить температура и колотить озноб. Может быть даже состояние, напоминающее «кишечный грипп», когда, помимо того, что из носа льет, начинается еще и расстройство кишечника.

Но в данном случае это не болезнь, а нормальная реакция организма на ненормальные обстоятельства. Через пару дней все должно пройти. Не «накачивайтесь» антибиотиками.

Просто помогите организму адаптироваться: попринимайте 2 - 3 дня витамин С (1 - 2 грамма в день), пейте больше витаминных отваров шиповника, клюквы, чай с лимоном (еще лучше съедать половинку лимона в день). На ночь - расслабляющую ванну, желательно с эфирными маслами сосны, можжевельника, цитрусовых. Одеваться в первые дни старайтесь чуть теплее.

Первые 3 - 4 дня для повышения иммунитета покапайте в нос интерферон или деринат, дней 10 для повышения общего тонуса и снятия простудных симптомов хорошо подойдет настойка эхинацеи (по 30 капель два раза в день).

Отдыхали хорошо, только устали очень...

Михаил ВИНОГРАДОВ, д. м. н., профессор психиатрии:

- Каким бы замечательным ни был отдых, возвращение из него - это все же приличный стресс для организма. Нередко в первые дни после возвращения домой экс-отпускники чувствуют себя настолько разбитыми, будто страдают синдромом хронической усталости в неизлечимой форме.

Бессонница, плохое настроение по утрам, депрессивные мысли, непобедимая лень, ощущение, что иммунитет на нуле... И это в большей части случаев не отмазка, чтобы на работу подольше не выходить, а реальные признаки неправильной акклиматизации.

На ночь в такой ситуации не лишним будет недели две принимать мягкие успокоительные-седатики (валокордин, пустырник, пион, валериана, препараты со зверобоем и т. д.), а утром - адаптогены стимулирующего действия (лимонник, женьшень, элеутерококк).

Очень эффективны для встряски водные процедуры: контрастный душ по утрам (начинать с горячей воды и заканчивать холодной) и теплые ванны с добавлением успокаивающих трав на ночь. Будьте осторожны с алкоголем. Он только повысит возбудимость и ухудшит общее состояние организма.

И еще: планировать отпуск лучше так, чтобы по приезде оставалось 2 - 3 дня до выхода на работу. Это время лучше провести в спокойной домашней обстановке, больше спать (при акклиматизации сон - лучшее лекарство), неспешно заново осваиваться дома. А потом радостно лететь на работу!

Елена ИОНОВА
Источник: www.disbak.ru по материалам kp.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/ne-razboleysya-posle-otpuska.html
© ГастроПорта