Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Не все … одинаково полезны!

Пациентам
22 декабря 2017

Главным в похудении, как известно, является диета и выбор продуктов питания. А не каждая женщина имеет четкое об этом представление. Как разобраться в том, что есть не только полезно для здоровья, но и полезно в похудении, и как определит продукты, затрудняющие похудение. Врага нужно знать в лицо!

Основной мерой в деле похудения является соблюдение низкокалорийной диеты. Если калорийность питания равна Вашим энерготратам или превышает их, Вы не похудеете даже при самом строгом соблюдении любых других правил. Однако есть факторы, которые могут либо облегчать похудение, либо затруднять его. Одним из них является специфическое действие пищевых продуктов на обмен веществ.

Продукты бывают разные

Различные продукты питания по-разному влияют на два основных процесса обмена веществ и энергии: одни из них повышают жизненный тонус и, следовательно, увеличивают энерготраты. Другие стимулируют восстановительно-строительные процессы.

Продукты первого рода мы называем эрготропными, а продукты второго - трофотропными.

Преобладание в пище эрготропных продуктов дает ощущение ясного бодрствования, а преобладание трофотропных ведет к сонливости.

Продукты помогающие худеть

Продуктами с выраженным эрготропным действием являются:
Творог, кефир, нежирная рыба, кофе, чай, чеснок, лук, перец, греча, пшено.

Продукты мало влияющие на обмен веществ и похудение

Более или менее нейтральные продукты питания:
Говядина, баранина, соя и изделия из нее, крупяные и макаронные изделия, фрукты. Хлебобулочные изделия нейтральны только в том случае, если приготовлены, без добавления яиц, молока и дрожжей; в противном случае они обладают выраженным трофотропным действием.

Продукты мешающие худеть

Наиболее трофотропными являются следующие продукты питания:
яйца, молоко, свинина (особенно сало), белое мясо кур и индюков, ряд овощей, дрожжевая выпечка; напитки, приготовленные с использованием солода или с помощью дрожжей.

При сочетании эрготропных и трофотропных продуктов питания они в какой-то мере "нейтрализуют" друг-друга. Поэтому с помощью кефира, творога, лука, чеснока, чёрного перца, можно несколько исправить овощные блюда, сделать их подходящими для употребления днем.

Чтобы организм расставался со своими жировыми запасами достаточно охотно, надо на протяжении курса похудения употреблять в основном продукты эрготропные и нейтральные, а трофотропных в меру своих сил и возможностей избегать

ВНИМАНИЕ! Если Вы не можете организовать себе низкокалорийную диету, в которой содержание трофотропных продуктов существенно ограничено, важнее соблюсти требование низкой калорийности!..

"Сжигание жира"

Как известно, для того, чтобы успешно похудеть, необходимо на протяжении всего курса постоянно обеспечивать превосходство энерготрат над энергопоступлениями. Поскольку величина энерготрат у разных людей разная, им, чтобы худеть на 3-5% от исходного веса в месяц (быстрее мы не рекомендуем), приходится ограничивать калорийность своего рациона разной величиной. При этом она в любом случае должна быть меньше суточных энерготрат примерно на 900 ккал.

Как определить величину индивидуальных энерготрат?

Величину личных энерготрат лучше всего определить так, как об этом рассказывалось на сеансе. А ориентировочное представление даёт таблица среднестатистических затрат килокалорий. Эти же сведения есть и в полученной Вами книге. Обращаясь к ним, надо иметь в виду следующее обстоятельство: поскольку в таблицах указана не конкретная величина, а диапазон величин, нельзя без достаточных к тому оснований принимать для себя крайние значения.

Если Вы не можете самостоятельно определить свои энерготраты, но ведёте достаточно строгий учёт потребляемых калорий, можно всегда обратиться за консультацией по месту прохождения лечения. А вопрос это очень важный, так как по завершении курса похудения человек должен наладить полноценное сбалансированное питание, допускающее употребление любых пищевых продуктов. Для решения данной задачи знание величины своих среднесуточных энерготрат практически необходимо.

Почему нельзя быстро худеть?

Во-пеpвых, в процессе похудения обpазуется довольно много ядовитых продуктов полураспада жира, этаких "шлаков". При этом чем интенсивнее похудение, тем их больше. Так что при большой скорости похудения создаётся угроза для здоровья.

Во-втоpых, пpи скоpости похудения значительно большей 5% в месяц дpугие ткани и оpганы тела не успевают пpиспособиться к новой ситуации: где-то может повиснуть атоничная кожа, могут возникнуть сосудистые наpушения и тому подобное.

В-тpетьих, если Вы худеете слишком быстро, организм по ходу дела настраивается на запасание жира, то есть возвpащается пpедpасположенность к ожиpению.
Источник: www.bt-lady.com.ua

Источник: https://disbak.ru/novosti/ne-vse-odinakovo-polezny.html
© ГастроПорта