Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Неужели антибиотики заставляют нас толстеть?

Пациентам
01 декабря 2018

Антибиотики, которыми нас пичкают в детстве, грозят нам излишним весом в зрелости. Или не грозят?

Ушлые аграрии давно пичкают коров, свиней, индеек и т. д. антибиотиками, чтобы скот и птица быстрее набирали вес. Причину этого можно понять, если вспомнить о роли кишечной микрофлоры. Антибиотики воздействуют на кишечные бактерии — что, разумеется, отражается на пищеварении.

Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) утверждают, что то же самое может происходить и с нами. Учёные добавляли антибиотики в воду, которой потом поили мышат, только что переставших питаться материнским молоком. Антибиотики были самые обычные: пенициллин, ванкомицин, хлортетрациклин; их давали в тех же дозах, что и сельскохозяйственным животным. Спустя семь недель у таких мышей отмечался заметный прирост жира. Антибиотики не уменьшали число бактерий, но сдвигали видовое разнообразие в пользу бактерий группы Firmicutes, которые отличаются особой эффективностью при «перекачке» калорий из пищи хозяину.

Результаты экспериментов опубликованы в журнале Nature.

Если перенести эти данные на человека, то получится, что антибиотики, которые мы, случается, получаем в детстве, угрожают нам ожирением в зрелости, верно? Косвенно это подтверждается другой работой той же группы, опубликованной в International Journal of Obesity. Авторы проанализировали данные по 11 тыс. детей и пришли к выводу, что те, кто принимал антибиотики в первые шесть месяцев своей жизни, весили больше нормы в год, полтора и три года.

Вместе эти работы выглядят весьма убедительно, но всё же нельзя не упомянуть о критических замечаниях в их адрес. Во-первых, разница в весе детей, принимавших и не принимавших антибиотики, была не такой уж значительной. Кроме того, в работе почему-то отсутствовали данные, касающиеся семилетних детей, хотя в это время они ещё участвовали в медицинской программе и информация по их весу, очевидно, есть.

Что до мышей, то эти грызуны созревают быстро и живут недолго, так что кормить их антибиотиками семь недель — всё равно что давать лекарства ребёнку непрерывно в течение нескольких лет, с младенчества до наступления половой зрелости. Кроме того, прирост веса у мышей после антибиотиков был не столь велик, как у сельхозживотных. Наконец, почему-то не был проанализирован состав микрофлоры кишечника у мышей до того, как им стали давать антибиотики.

Так что, возможно, вывод о том, что антибиотики в детстве делают нас предрасположенными к ожирению в зрелости, будет несколько преждевременным. Публикацию же этих данных в столь престижном журнале можно объяснить, по-видимому, броскостью и актуальностью темы.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

Текст: Кирилл Стасевич

Источник: http://science.compulenta.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/neuzheli-antibiotiki-zastavlyayut-nas-tolstet.html
© ГастроПорта