Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

О чем нужно знать при визите к стоматологу

Пациентам
29 декабря 2018

Услугами дантистов человечество пользовалось уже в каменном веке. Во рту мумии, погребенной 2,5 тысячи лет назад в захоронении на территории современной Дании, археологи обнаружили отверстие в коренном зубе, высверленное кремниевым буром. За 100 лет до нашей эры сирийский врач Архиген изобрел тонкое металлическое сверло для удаления гноя из больных зубов. В средневековом Китае пломбы делали из смеси ртути, серебра и олова.

Какую пломбу пациенту установят сегодня, зависит от тактики, избранной врачом, технических возможностей клиники, желания больного и стоимости пломбировочного материала. Временную пломбу из искусственного дентина, которая легко снимается, используют при лечении в несколько приемов. Такой пломбой обычно прикрывают препарат, введенный в полость зуба, чтобы снять воспаление или сделать зубной нерв нечувствительным к боли.

Небольшие дефекты принято исправлять пломбами из специальных материалов, затвердевающих на свету. Они очень прочные и обладают хорошим косметическим эффектом. Когда речь идет о передних зубах, этот самый «эффект» можно увидеть лично, сравнив оттенки потенциальных «заплаток».

Для восстановления поврежденных и частично разрушенных зубов врачи применяют керамику в разных видах. Особым образом подготовленную массу – керамическую вкладку, как правило, устанавливают на боковые зубы. А передние реставрируют с помощью керамических накладок – виниров.

Сделать винир из керамики – трудоемкая и кропотливая работа. Сначала врач готовит полость зуба, затем делает слепки обеих челюстей, чтобы не исказить естественный прикус. По ним техник изготавливает из керамической массы вкладку, которая с максимальной точностью повторяет форму полости и жевательной поверхности зуба. И только после этого врач восстанавливает зуб. Подобным образом изготавливается и винир. Процесс занимает несколько дней.

Четыре повода посетить дантиста

Первый. С момента последнего осмотра прошло полгода. Если беременны, на зубах много пломб, живете в местности, где не хватает фтора или, напротив, этот элемент имеется в избытке, наносите визит стоматологу чаще – раз в три месяца.

Второй. Зубы болезненно реагируют на холодную, горячую, соленую, сладкую, кислую пищу, концентрированную зубную пасту с бикарбонатами и отбеливающими добавками. Это может быть проявлением кариеса или повышенной чувствительности при оголении корней зубов, дефектах твердых тканей (трещинах, отколах) или их стирании.

Третий. Кровоточивость десен. Это указывает на воспалительный процесс или авитаминоз, но может быть и одним из симптомов заболевания крови или сахарного диабета. В этом случае стоматолог направит на обследование к соответствующему специалисту.

Четвертый. Запах изо рта. Причин много: кариес, зубодесневые карманы, в которые набиваются и гниют остатки пищи, или же просто плохая гигиена полости рта; а также рыхлые миндалины или пониженная кислотность желудочного сока.

Выберите время

Лучше всего нанести визит стоматологу во второй половине дня, когда чувствительность зубных нервов приближается к суточному минимуму, а обезболивающие препараты действуют в несколько раз дольше и эффективнее.

Прежде чем записываться на прием, женщина должна сориентироваться по менструальному календарю: за неделю до месячных и в предполагаемые критические дни посещать дантиста не стоит. В этот период дамы обостренно воспринимают боль, даже маленькие ранки на деснах долго кровоточат, возрастает риск неблагоприятных реакций.

Как подготовиться к установке пломб

Достаточно выполнить обычные гигиенические процедуры: тщательно почистить зубы, чтобы во время осмотра ничто не мешало работе врача.

Не пейте алкогольные напитки и не ешьте непосредственно перед визитом к стоматологу (или накануне) чеснок, лук – любую пищу, которая сделает дыхание несвежим.

Не стоит лечить зубы на пустой желудок: во-первых, изо рта у голодного человека неприятно пахнет, во-вторых, голодный пациент подвержен приступам дурноты.

Собираясь на прием, не забудьте о чистом носовом платке или бумажных салфетках, они могут очень пригодиться.

За полчаса до визита к врачу лучше примите болеутоляющее средство. Если пациент неплохо переносит боль, предупредить ее поможет таблетка анальгина или панадола. Если болевая чувствительность повышена, специалисты рекомендуют воспользоваться более сильным лекарственным средством.

Дышите через нос

Это правило важно соблюдать во время стоматологического лечения. Психологи обнаружили: пациенты, которые хватают воздух ртом, острее реагируют на боль. Дыхание – чуткий барометр, отражающий эмоциональное состояние человека. В тревожном ожидании боли оно становится поверхностным, неровным, слишком частым, из-за чего организм хуже снабжается кислородом, а это только усиливает душевное напряжение и болевую чувствительность. Успокоиться и восстановить дыхательный ритм поможет несложное упражнение. Рекомендуется его сделать перед тем, как войти в стоматологический кабинет.

Встаньте прямо, медленно и глубоко вдохните, слегка выпятив живот, затем постепенно выдохните весь воздух, втягивая мышцы брюшного пресса. Повторите 5-6 раз.

Обратите внимание на болезненность или дискомфорт при надавливании на зуб. В большинстве случаев это следствие так называемой высокой пломбы, нарушающей прикус. Сразу же обратитесь к стоматологу: шлифовка пломбы устранит неприятные ощущения.

Керамика – материал, который по своим физическим свойствам гораздо ближе к ткани зуба, чем любой другой, и безвреден для организма. Керамическая пломба реагирует на холод и тепло так же, как зубная эмаль, у нее низкий коэффициент стирания, она не дает усадки. Это значит, что использование современного материала позволит избежать микротрещин и последующего разрушения.
Источник: www.newizv.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/o-chem-nuzhno-znat-pri-vizite-k-stomatologu.html
© ГастроПорта