Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Опухолевые клетки могут находить убежище в иммунной системе человека

Пациентам
08 января 2019

Американские учёные установили, что опухолевые клетки могут находить убежище в иммунной системе человека. Этим, возможно, объясняется тот факт, что рак возвращается и после нескольких курсов токсичной химиотерапии.

Опыты на мышах показали, что в ответ на химиотерапию, которая представляет стресс для организма, опухолевые клетки "переправляются" в вилочковую железу, вырабатывающую Т-лимфоциты.

В вилочковой железе опухолевые клетки приобретают защитные факторы. Отсюда, - пишут исследователи из Массачусетского технологического института в журнале "Клетка" (Cell), необходимо разработать лекарственные средства, действие которых будет направлено на это "убежище".

"Эффективная терапия рака должна не только уничтожать раковые клетки, но и включать компонент, блокирующий сигналы на их выживание, - поясняет Michael Hemann. - А средства, имеющиеся в распоряжении врачей сегодня, не способны снять эту защиту".

Hemann и его коллеги работали с мышами, больными лимфомой Беркитта. Их лечили доксорубицином - стандартным химиотерапевтическим средством. Как и ожидалось, под действием препарата опухоль уменьшилась в размере. После этого мыши были убиты и исследованы.

"Чтобы проанализировать воздействие химиотерапии на специфические ниши, в которых находят «убежище» опухолевые клетки, мы получили культуры клеток основных органов лимфатической системы - лимфоузлов, вилочковой железы, селезёнки и костного мозга", - пишут авторы исследования. Большая часть этих органов оказалась «чистой», но в вилочковой железе раковых клеток обнаружилось даже больше, чем до химиотерапии.

"Таким образом, вилочковая железа представляет собой нишу для опухолевых клеток, защищающую их от действия химиотерапии", - заключают учёные. Ранее в исследованиях показано, что у мышей с маленькой и плохо работающей вилочковой железой выживаемость при заражении лимфомой Беркитта была выше, чем у обычных мышей.

По словам Hemann, лаборатные исследования подтверждают, что вилочковая железа вырабатывает некие вещества, защищающие незрелые опухолевые клетки от действия токсинов, а в дальнейшем они дают начало новым опухолям.

Чтобы выяснить, работает ли этот механизм у человека, потребуются отдельные исследования. По-видимому, у человека нужно будет воздействовать на такие вещества, как IL-6 и Bcl2.

Источник: http://abbottgrowth.ru    

Источник: https://disbak.ru/novosti/opuholevye-kletki-mogut-nahodit-ubezhishche-v-immunnoy-sisteme-cheloveka.html
© ГастроПорта