Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Осенью заболеваемость сифилисом сильно увеличивается

Пациентам
12 июля 2017

Вот и закончилась пора летних отпусков, время поездок на курорты, к морю, к солнцу, где много загорелых мускулистых мужчин и очаровательных нежных женщин. Ясное дело, что порой между ними завязываются приятные отношения, порой очень тесные. По окончании отдыха люди расстаются, чаще всего навсегда, но на память о незабываемой встрече оставляют приятные воспоминания, а иногда и не только их. Осенью обычно пожинаются плоды курортных романов – венерические заболевания.
На фоне СПИДА, хламидиоза и прочих новоявленных инфекций о них как-то реже стали вспоминать. Спешу обрадовать народ: венерические заболевания никуда не исчезли, они здесь, с нами, и любят нас по-прежнему. В том числе и самый яркий их представитель – старый добрый сифилис.

ВЕЛИКИЙ ИМИТАТОР

Можно ли заразиться сифилисом бытовым путем, через чашки и ложки? Теоретически – да. Но такое возможно крайне редко: при чудовищной антисанитарии или при очень тесном контакте. А при половом контакте с больным сифилисом, согласно недавним данным, из трех здоровых людей один обязательно заболеет, второй – как повезет, а третьего сия напасть минует.
Этому есть объяснение: чтобы инфекция попала в организм, она должна найти «щелочку» – царапинку, потертость, микроскопическую трещинку на слизистой оболочке или коже. Подобные дефекты практически всегда имеют место при половом акте. Влияют и другие факторы, например состояние иммунной системы, общее состояние организма. И вот возбудитель (бледная трепонема) проникает в организм…

На сентябрь – октябрь приходится пик заболеваемости сифилисом – закономерный итог летней любовной романтики. Ученые обнаружили, что первые 3-4 месяца заболевание может маскироваться под псориаз, аллергию, ангину, запутывая даже врачей.
Классический сифилис делится на несколько периодов. Первый месяц заболевший ничего не подозревает. Затем в месте внедрения инфекции появляется гладкая, блестящая красная язвочка. Она абсолютно безболезненна, держится около 6 недель, а затем самостоятельно исчезает. Так заканчивается первый период, и начинаются серьезные неприятности.

Человек чувствует недомогание, появляется сыпь: нежные розовые пятнышки либо яркие красные пятна; они не чешутся. Позже начинают выпадать волосы, а то и брови, ресницы. Бедняга покупает дорогие шампуни, втирает мази, садится на диету, а к врачу чаще всего не идет. И болезнь будто затухает, но на самом деле – затаивается в организме.
Высыпания могут еще раз-два появиться и так же бесследно исчезнуть. Через год-полтора сифилис вступает в третичный период. И тогда вылечить его полностью становится трудно: на поздних стадиях поражаются головной и спинной мозг, страдают слух, зрение, внутренние органы, в том числе сердечно-сосудистая система, печень, почки.

ОДИН ПОБЕЖДАЮЩИЙ УКОЛ

Чаще всего люди сами виноваты в таком печальном развитии событий: невнимательно относятся к собственному здоровью. В том числе и к мерам безопасности при случайном половом контакте. Речь идет об использовании презервативов, которые защищают в 9 из 10 случаев.
Кроме того, люди часто принимают антибиотики по разным поводам и смазывают картину сифилиса. Женщина может не заметить начало болезни, потому что язвочка может образоваться на шейке матки. Вот и получается, что о своей драме человек узнает с опозданием, случайно, сделав анализ крови по другому поводу.

Если не лечиться, то через несколько месяцев или лет начнется поражение разных систем организма. Бледная трепонема даже после лечения может сохраниться в организме, немногочисленные возбудители существуют как бы в замороженном состоянии. Есть категория людей, у которых реакция крови на сифилис остается положительной даже после длительного лечения. Такая это мощная и коварная инфекция.

Главное правило, которого надо придерживаться, – никаких полуподпольных врачей, никаких «патентованных средств», которые когда-то кому-то помогли! Только индивидуальный подход к лечению у специалиста-венеролога. Не забывайте, что оно сегодня анонимно. Пациент сам выбирает, где и как ему лечиться. В 95% случаев наступает полное излечение.
Сейчас есть суперпрепараты, которых достаточно сделать одну только инъекцию, их главная задача – пресечь передачу инфекции. Но самостоятельно применять их нельзя: подобные лекарства стопроцентно хороши лишь в начале заболевания, когда о сифилисе больной еще, как правило, не подозревает. Позже только врач может решить, когда нужно применять их, а когда воспользоваться другими лекарственными средствами.

Комментарии врача-венеролога О. В. Лосиной :

С начала 90-х годов сифилис неуклонно набирал силу, в последние три года этот процесс замедлился, но эпидемия не отступила. Специалисты с большой долей вероятности прогнозируют новый взлет заболеваемости уже в ближайшее время. У нас до сих пор считается, что болеть сифилисом стыдно, и от этого ложного стыда человек зачастую колеблется, идти ли к врачу.
Пора наконец усвоить, что сифилисом болеют не только порочные люди. И если вы заметили подозрительные симптомы или просто произошел незащищенный (без презерватива) случайный половой акт, – обращайтесь к специалисту сразу же.
При подозрительном контакте есть по крайней мере две недели, чтобы сделать профилактический укол и пресечь развитие инфекции спасительным зарядом антибиотика. И все же, даже если у вас есть шанс однажды выйти сухим из воды, рисковать не стоит. Слишком дорогая расплата. В 1998 году был расшифрован геном бледной трепонемы.
Открытие позволило начать работы над созданием прививки от сифилиса. Предупредить заболевание было бы лучше, чем лечить его. Ведь 10% больных имеют аллергические реакции на препараты пенициллина, применяющиеся для лечения сифилиса, еще стольким же процентам больных требуются повторные циклы инъекций антибиотика, чтобы справиться с болезнью.

Олег ШУМЕЙКО
Источник: www.disbak.ru по материалам nedelya-goroda.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/osenyu-zabolevaemost-sifilisom-silno-uvelichivaetsya.html
© ГастроПорта