Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Особенности лекарственного похудения

Пациентам
03 марта 2019

При всем обилии рецептов борьбы с лишним весом потребитель часто отдает предпочтение максимально простым методам. То есть тем, которые требуют минимальных волевых усилий и физических затрат. К ним традиционно относится прием различных лекарств «для похудения». Однако таблетка таблетке рознь. Масса существующих на рынке препаратов - откровенно сомнительного качества и происхождения.
Научная база, лежащая в основе многих предлагаемых продуктов, также, мягко говоря, вызывает вопросы. Поэтому давайте рассмотрим те варианты, которые предлагают традиционно медицинский подход по части медпрепаратов. Без незарегистрированных биодобавок, лечения биополем и всякими «продуктами секонд-хэнд».

Правду скажет статистика

Если вы хотите понять, работает метод лечения или нет, вам нужно знать некоторые «интимные» подробности фармакологической кухни. Вопросы ставятся так: «Достаточно ли доказательств, что определенная система эффективна? Какие побочные эффекты и в каком количестве могут быть?»

Не вдаваясь в особые детали, скажем, что для этого проводится специальный статистический анализ. Он учитывает, на каком количестве наблюдений основаны выводы исследователей, насколько тщательно соблюдены процедуры экспериментов. Есть ли побочные эффекты сейчас и каковы отдаленные, а не только сиюминутные последствия применения.

Многие производители не хотят ждать слишком долго и вкладывать большие деньги в исследования. Им проще направить средства на массированную рекламу и поскорее их «отбить». Понаблюдали на трех десятках людей - и пускают в производство.

Поэтому специалисты в один голос твердят: ни продавец, ни фармацевт не имеют права на подбор препарата, да и сами не разберетесь. Просто каждый должен заниматься своим делом.

Самые изученные методы

Нижеперечисленные лекарства НАИБОЛЕЕ ПОНЯТНЫ специалистам, имеют известный врачам механизм действия, просчитанные дозы и предсказуемые побочные эффекты.

Итак, к средствам медикаментозного похудения традиционная медицина относит четыре разновидности препаратов:

- Наполнители, или балласт. Средства на основе веществ, способных разбухать в пищеварительных путях (целлюлоза, отруби, агар-агар и пр.). Механизм действия заключается в заполнении желудка «пищей», которая и не питательна вовсе. Она создает только иллюзию сытости.

- Очищающие. К ним относятся мочегонные и слабительные средства природного и синтетического (полусинтетического) происхождения.

- «Поглотители» и «сжигатели» жира. Первые расщепляют жиры, поступающие с пищей, прямо в желудочно-кишечном тракте, не давая им усваиваться и откладываться (препараты на основе хитина из панцирей ракообразных и другие). Вторые сжигают уже накопленные в организме запасы (на основе фермента ананаса - бромелайна, гуараны южноамериканской и пр.).

- Аноректики - средства, снижающие аппетит. Они действуют непосредственно на головной мозг, помогая человеку отрегулировать свои ощущения, выдержать рекомендованную диету.

ТЕСТ

Считаем свой индекс массы тела (ИМТ)

ИМТ = вес/рост2

Например, вы весите 69 кг и ваш рост 1,58 м.

Следовательно, ваш ИМТ составит: 69/1,582 = 27,6

Если ваш ИМТ от 18,5 до 23 - у вас идеальный вес.
Если ваш ИМТ в пределах от 24 до 30 - у вас уже есть лишний вес, не стоит терять время.
Если ваш ИМТ превышает 30 - ваш вес значительно выше нормы и может стать причиной сердечно-сосудистых и прочих заболеваний! Самое время принимать меры!
БУДЬ В КУРСЕ

ЛЮБЫЕ средства для похудения - всего лишь ПОМОЩНИКИ в деле изменения самим пациентом своей жизни. А вот «кого» он возьмет в эти помощники - от этого зависит и фигура, и, что важнее, сохранность здоровья.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Никакого самолечения!

На вопросы «КП» отвечает врач-практик, гинеколог-эндокринолог Инна ДАЙНЕКО:

- Инна Ивановна, расскажите, пожалуйста, об основных подходах к лечению избыточного веса «таблетками».

- Поскольку все люди разные, причины нарушений обмена веществ также отличаются - не существует жестко обусловленных общих рекомендаций по медикаментозному лечению. Однако можно говорить о некоторых общих закономерностях:

- Если приход калорий больше, чем расход, или равен ему - похудеть невозможно. Без ограничения в еде и увеличения физической активности все обещания сделать вас газелью стройной - сказки деда Панаса.

- Насколько рационально вы строите свои ограничения в еде? Куда и как расходуется ваша энергия - на умственную работу, физический труд, занятия спортом или на тяжелую истощающую болезнь? Все это очень и очень важно!

Практика показывает, что многие методы похудения собственно и представляют собой искусственно созданную болезнь. Поэтому наша с вами цель - не просто сбросить вес, а сделать это без вреда для организма.

- Быстро - не есть полезно. Наш организм очень любит постепенность. То, что копилось годы, не уйдет за недели.

- Все препараты назначаются только специалистом. Самолечение недопустимо. Любой, самый прогрессивный метод в руках дилетанта опасен.

- Как зарекомендовали себя препараты этих групп на практике?

- Скажу сразу, что наихудший метод похудения «на таблетках» - это слабительные и мочегонные. Они не действуют на причину и могут привести к серьезным нарушениям водно-минерального обмена в организме.

Наполнители работают, когда их употребляют вместо пищи, а не вместе с ней.

«Поглотители» и «сжигатели» жира также дают эффект - пока их принимаешь. Однако если не менять пищевые привычки, то после отмены препарата все вернется на круги своя.

В моей практике я чаще назначаю средства, снижающие аппетит. Почему?

Во-первых, они действуют в какой-то степени на причину - помогают человеку сформировать новый пищевой стереотип. Он привыкает насыщаться меньшим количеством еды, есть реже и сознательно формировать потребность в питании. Кроме того, перерастянутый от переедания желудок приобретает нормальный размер и тонус (если использовать наполнители - этого не происходит). Это помогает и после отмены препарата питаться без излишеств.

Они не сжигают никакой жир и позволяют худеть постепенно, как это и нужно. И самое главное - человек начинает верить в то, что он может не ЖРАТЬ, а КУШАТЬ и наслаждаться жизнью.

- Вы сказали «наслаждаться» - не кажется ли вам, что люди с избыточным весом и так слишком зависимы от пищевых удовольствий?

- Как раз наоборот. Проблема в том, что настоящее удовлетворение от еды для них недоступно. Когда все время нужно заполнять «прорву» - до удовольствий ли?

- Что вы скажете по поводу цен на эти лекарства?

- Слабительные и мочегонные наиболее дешевы. Препараты-наполнители несколько дороже. «Поглотители» и «сжигатели» жиров, а также средства, снижающие аппетит - наиболее дорогие. Однако в последнее время появляются препараты по значительно более низким ценам, что далеко не всегда означает плохое качество. В любом случае это должен решить ваш врач.

Олег КРУШИНСКИЙ
Источник: www.kp.ua

Источник: https://disbak.ru/novosti/osobennosti-lekarstvennogo-pohudeniya.html
© ГастроПорта