Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Остановите пожар!

Пациентам
28 сентября 2017

Каждый кусок и каждый глоток должен пройти по организму строго заданным курсом. Пункт убытия – рот. Пункт прибытия… Впрочем, нас интересует порт по имени Желудок, не дальше.

Очаг возгорания
Все, что мы съедаем, двигается вниз по пищеводу – длинной сводчатой трубе. В месте, где труба «впадает» в желудок, есть хитрое устройство – нижний пищеводный сфинктер. Это круглое мышечное кольцо, которое:

· дозирует продвижение пищи;

· после попадания очередной порции в желудок сокращается и захлопывает дверцу – назад дороги нет.

Зачем пищеводу такая оборона? Желудок – особая камера, в ней пища «варится» в желудочном соке – соляной кислоте. Отсюда и слово «пищеварение». Слизистая оболочка, которая выстилает стенки желудка, с кислотой уживается отлично – одна семейка. Зато стоит НCl попасть в неподготовленную среду – жди раздражения и воспаления.

Вот что опасно для пищевода! Стоит его нижнему сфинктеру ослабнуть и сомкнуться неплотно, соляная кислота вместе с частью пищи, а иногда в компании с желчью и прочей «вкуснятиной» может просочиться против течения в пищевод. И начинает буквально есть его поедом! Чаще всего человек получает об этом сигнал – жжение в груди, кислую отрыжку или затрудненное глотание. К этому стоит прислушаться. И решить: надо срочно бежать к гастроэнтерологу или достаточно водички попить?

Без дефектов

Бывает, что изжога не свидетельствует о хроническом заболевании.

Ее могут вызывать:

· острая пища и соусы, цитрусовые и томаты, курение (в том числе пассивное), некоторые лекарства – например, витамин С, аспирин, ибупрофен;

· сдавливание в области желудка (наклоны, особенно после еды, тесные джинсы, ожирение и даже беременность – увеличенная матка поджимает соседние органы);

· продукты и лекарства, снижающие тонус нижнего пищеводного сфинктера, – шоколад, алкоголь, жирная еда, мятные добавки, кофе, черный чай, кола, а также некоторые препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и астмы.

Если в отсутствие этих провоцирующих факторов изжога вас все же мучает – записывайтесь к врачу.

Лицо врага

Большинство людей, сжигаемых изнутри пожаром, имеют проблемы пищевода. Значительно реже причиной становятся болезни желудка или желчного пузыря (гастрит, язва, холецистит), пищевая аллергия, нервные расстройства.

Врага нужно опознать! Вас направят на гастроскопию с определением кислотности желудочного сока. А затем, возможно, к невропатологу, аллергологу, даже кардиологу – сердце соседствует с органами желудочно-кишечного тракта и может дать схожие симптомы. Принимать препараты, нейтрализующие кислоту, можно лишь тогда, когда пролечено основное заболевание.

Но главное средство от изжоги – это «без...». Без перееданий, без злоупотреблений алкоголем и кофе, без острого, кислого… Иначе ваш пожар будет разгораться все больше. И привычное, далеко не безвредное «лекарство» – вода с содой – помогать перестанет. Потому что изжогу можно и нужно грамотно лечить. Заталкивать ее внутрь – значит призывать на свою голову, а точнее на ЖКТ, новые, еще более серьезные проблемы. Кислота, свободно разгуливающая по организму туда-сюда, – девушка агрессивная. Что-нибудь да разъест.

Источник: www.disbak.ru по материалам "Экстра М"

Источник: https://disbak.ru/novosti/ostanovite-pozhar.html
© ГастроПорта