Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Отцовство идет на пользу мужскому мозгу

Пациентам
23 февраля 2017

Отцовство полезно для вашего мозга, по крайней мере, если вы – обезьяна.
Уже давно известно, что самцы-приматы, включая мужчин, становясь отцами, переживают драматические гормональные изменения.
Евгения Козоровицкая и ее коллеги из Принстонского университета установили, что определенные части мозга содержат рецепторы этих гормонов, и изучили мозговую структуру самцов обыкновенной игрунки (Callithrix jacchus), которые только что стали папами. Этот вид относится к тем редким видам млекопитающих, в которых отцы разделяют с матерями заботу о своем потомстве.

И у ставших отцами впервые, и у опытных отцов, растящих отпрысков, ученые обнаружили структурные изменения в предфронтальной коре, области мозга, которая отвечает за планирование и память. В этих областях в нейронах были зафиксированы признаки активности и большее количество связей. Также у них было зафиксировано больше рецепторов гормона вазопрессина. Их количество сокращается по мере взросления малышей, возвращаясь к норме, когда детеныш становится независимым.

"Отцовство вызывает сильные изменения в областях, связанных с когнитивными функциями", – заявила Козоровицкая на встрече Форума европейской неврологии в Вене, столице Австрии, на прошлой неделе. Большая активность нейронов может отражать изменения в системе вознаграждений, предполагает она, что заставляет отца любить ребенка и заботиться о нем. Это может быть неврологической основой родительских обязанностей, отмечает она.
Источник: www.disbak.ru по материалам inopressa.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/ottsovstvo-idet-na-polzu-muzhskomu-mozgu.html
© ГастроПорта