Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Переломов бедра может быть значительно меньше

Пациентам
31 марта 2019

Установлено, что приём препаратов, содержащих золедроновую кислоту, существенно уменьшает вероятность возникновения переломов бедра у пожилых людей и способствует снижению показателей смертности у больных с костными переломами.

После 45-50 лет у женщин наблюдаются климактерические изменения в организме, которые характеризуются не только постепенным изменением гормонального фона организма, но и значительными отклонениями от нормы в структуре и функции некоторых тканей организма. В первую очередь это касается костной ткани, в которой наблюдается снижение её плотности. Данный процесс называется деминерализацией костей; он неуклонно ведёт к развитию остеопороза. Беда в том, что такие изменения способствуют развитию переломов при незначительных травмах. У мужчин также возникает остеопороз, однако в более позднем периоде - после 60-65 лет, хотя последствия такого процесса проявляются аналогично.

У пожилых людей переломы чаще всего возникают в области шейки бедренной кости, несмотря на то, что многие пациенты принимают фармацевтические препараты, направленные на предупреждение и лечение остеопороза. Этому способствует снижение тонуса и силы мышц, уменьшение двигательной активности и величины физических нагрузок, естественно возникающие по мере старения организма.

Переломы бедренной кости являются крайне опасными для людей пожилого возраста, поскольку, в подавляющем большинстве случаев, требуют серьёзного хирургического вмешательства, приводят к длительной госпитализации и резкому ограничению подвижности организма. Как правило, такие больные несколько месяцев вынуждены проводить в постели, лёжа на спине, а это провоцирует застойные явления в ткани лёгких и часто обуславливает развитие пневмонии. Следствием этого становятся осложнения, резко снижающие жизненный тонус, способствующие развитию патологии дыхания и кровообращения, повышающие вероятность фатальных последствий. Многие врачи констатируют тот факт, что смерть чаще всего возникает на протяжении года после перенесенного перелома.

Естественно, существует вопрос о том, как можно избежать выше указанных последствий. Этой проблеме посвящено множество исследований в области биологии, медицины и фармакологии. В последнее время в медицинской практике начинается использование золедроновой кислоты, которая является бифосфонатом и избирательно воздействует на обмен веществ в костной ткани. Особенность этого препарата состоит в том, что он является высоко активным и не требует введения высоких доз в организм пациента.

Большой группой учёных из Европы и США под руководством Kenneth W. Lyles было проведено очень сложное и тщательное исследование влияния золедроновой кислоты на костную ткань пожилых пациентов и возможность предотвращения переломов бедра. Для этого было обследовано более двух тысяч пациентов, средний возраст которых приближался к 75 годам.
Половине пациентов вводили 5 мг золедроновой кислоты внутривенно через 90 дней после излечения от перелома бедра. Препарат вводили один раз в год. Другой половине пациентов давали инертное вещество (плацебо), не влияющее на обмен веществ. Все пациенты наблюдались на протяжении 5 лет, причём у них проводилось исследование содержания в крови кальция и продуктов обмена витамина D, играющего важную роль в минерализации костной ткани. Это позволило многогранно изучить не только процесс уплотнения костей, но и оценить его с точки зрения биохимических механизмов.

Результаты исследования показали, что после введения золедроновой кислоты риск развития новых переломов бедра уменьшается на 35%, а это, несомненно, следует признать великолепным показателем, учитывая колоссальное количество подобных больных во многих странах мира. Кроме этого существенно улучшаются биохимические показатели крови и качественные параметры костной ткани. Введение препарата сопровождается незначительными побочными эффектами, что также расценивается как его безусловное преимущество перед другими методами лечения.

Таким образом, одноразовое введение золедроновой кислоты через 90 дней после лечения перелома бедра и её последующее ежегодное применение ведёт к укреплению костной ткани, значительному уменьшению вероятности возникновения новых костных переломов, улучшению общего состояния больных и снижению их смертности.

N. Engl. J. Med. 357:1799-1809 (2007)

С.Холин
Источник: www.scientific.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/perelomov-bedra-mozhet-byt-znachitelno-menshe.html
© ГастроПорта