Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Пиявки - лечат или калечат?

Пациентам
11 ноября 2018

Нередко приходится слышать от поклонников гирудотерапии, что эти малосимпатичные существа исцеляют почти от любой болезни. По крайней мере многие пациенты в это верят. А как на самом деле? Попытаемся разобраться с помощью экспертов.

Для кожи полезно, но целлюлит и морщины не исчезнут

Эксперт - врач-дерматолог-косметолог медицинского центра «АСТЕРИ МЕД» Ирина КИРОВА:

- В косметологии гирудотерапия может применяться при целлюлите и для омоложения кожи.

Активизируются кровообращение и обмен веществ;

усиливается лимфодренаж;

профилактика оксидативного стресса (повреждение клетки в процессе окисления);

кожа становится мягкой и эластичной.

целлюлит уменьшается за счет усиления микроциркуляции и лимфодренажа, спадает отечность.

- Но после первого и даже десятого сеанса морщины полностью не разгладятся и «апельсиновая корка» не исчезнет;

- эффект в каждом индивидуальном случае может отличаться - одному пациенту поможет, у другого с такими же проблемами результат будет минимальным.

При лечении целлюлита толку будет больше, если сочетать лечение пиявками с гипокалорийной (низкоуглеводной) диетой, массажем и аппаратными методиками.

Есть данные, что гирудотерапия эффективна при псориазе, нейродермите, фурункулезе, экземе, но тоже только в комплексе с традиционными методами лечения, основным и уж тем более единственным способом она быть не должна.

Проблемы с позвоночником лучше решать другими методами

Эксперт - к. м. н., врач-нейрохирург Центра вертебрологии и ортопедии клиники «Ортоспайн» Игорь БОРЩЕНКО:

Механизм действия при остеохондрозе заключается в рефлекторном воздействии и снятии мышечного спазма.

Те же эффекты можно получить более современными методами, например, лечебными блокадами, медикаментами, иглорефлексотерапией.

- После укусов пиявок ранки долго кровоточат, рубцы остаются на несколько месяцев.

Гирудотерапию для лечения грыжи диска, остеохондроза и других заболеваний позвоночника можно считать архаизмом.

От ушибов, отеков и гематом - мази «из пиявок»

Эксперт - к. м. н., врач-невролог, ведущий специалист кафедры восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета Виктор КОСС.

По мнению этого эксперта, гирудотерапия может применяться при варикозной болезни и тромбофлебитах - на первых стадиях болезни.

Показанием также могут быть неврологические заболевания, вызванные дегенеративными процессами из-за недостаточного кровоснабжения тканей (остеохондроз в стадии нестойкой ремиссии, сосудистая головная боль, остеоартрозы и т. д.).

Но прежде чем подставлять больное место пиявкам, посоветуйтесь с врачом (не гирудотерапевтом): может быть, можно обойтись и без крови - мазью? На основе гирудина фармацевтические фирмы выпускают много эффективных препаратов для наружного применения при ушибах мягких тканей, травматических отеках, гематомах (в том числе постинъекционных), растяжениях сухожилий и связок, флебитов и тромбофлебитов поверхностных вен, варикозном расширении вен нижних конечностей, геморрое.

При болезнях сердца и сосудов гирудотерапия опасна

Эксперт - к. м. н., врач-кардиолог, заведующий отделением кардиологии Клиники факультетской терапии ММА им. И. М. Сеченова Антон РОДИОНОВ:

Способность пиявок, а точнее, гирудина - вещества, которое они выделяют в кровь, уменьшать свертываемость, известна уже более 30 веков. До середины прошлого века лечение пиявками, наверное, и было одним из основных методов в арсенале врача, но время и наука не стоят на месте.

В последние десятилетия появились более эффективные и безопасные средства для лечения сердечно-сосудистых болезней. Их главное преимущество перед пиявками - возможность строгой и точной дозировки.

Сочетание гирудотерапии с традиционными лекарствами и вовсе опасно, так как их разжижающее действие на кровь суммируется.

Эксперт убежден, что сейчас для лечения сердечно-сосудистых заболеваний гирудотерапия не может быть рекомендована никому из больных.

Миома рассасывается?

Эксперт - д. м. н., врач-акушер-гинеколог, старший научный сотрудник Центра акушерства и гинекологии РАМН Ирина ДОЛЖЕНКО:

- Мое мнение, в гинекологии гирудотерапия может применяться как дополнение к основному виду лечения. Особенно когда причина заболевания - различные сосудистые нарушения, например, варикозное расширение вен малого таза, или некоторые воспалительные заболевания.

- Правда ли, что при лечении пиявками рассасываются миомы?

- Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Гирудотерапия обладает рассасывающим эффектом, но если она используется как единственный метод лечения, рассчитывать на такой результат все-таки не стоит.

Я считаю, несмотря на то, что гирудотерапия известна очень давно, в современной медицине этот метод лечения еще не занял свою нишу. Происходит поиск, как максимально эффективно его использовать. На мой взгляд, именно поэтому сейчас часто лечение пиявками выдают за панацею ото всех болезней.

ВАЖНО!

Для лечения пиявками есть строгие противопоказания:

заболевания крови, в том числе заболевания с повышенной кровоточивостью - гемофилия и геморрагические диатезы;

склонность к аллергиям;

состояние психического перевозбуждения;

физическое истощение;

онкологические заболевания;

беременность;

не рекомендуется применение пиявок у детей.

Во время процедуры важно соблюдать осторожность, так как есть опасность инфицирования раны.

СПРАВКА «КП»

Науке известно более четырехсот видов пиявок, но лечебными свойствами обладает только один вид - Hirudo medicinalis. Он признан исчезающим и занесен в Красную книгу.

Для медицинских целей пиявок разводят специально.

В слюне лечебных пиявок, помимо гирудина, содержится еще почти 20 компонентов, обладающих целебными свойствами.

За час лечебная пиявка высасывает до 15 мм крови.
Наталья АНИСИМОВА
Источник: www.kp.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/piyavki-lechat-ili-kalechat.html
© ГастроПорта