Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Почему мы чаще "страдаем животом" летом, чем зимой

Пациентам
09 ноября 2018

В летнюю жару наши шансы съесть что-то «не то» и подцепить желудочное расстройство весьма велики. Давай подумаем, как уберечь от проблем саму себя и свою семью дома и на отдыхе.
Почему мы чаще "страдаем животом" летом, чем зимой.
На поверхности или внутри пищевых продуктов всегда находятся микробы. В небольшом количестве они безвредны, а в избытке вызывают болезнь. Микробы предпочитают тепло и очень быстро размножаются при летней жаре. Пирожное, которое при покупке было для сладкоежки вполне безопасным, после получасового пребывания на летнем солнце способно вызвать отравление. Кроме того, летом мы налегаем на свежие плоды и ягоды, которые забываем мыть, а на них тоже «проживают» самые разные микробы.

И наконец, причина весьма специфическая: когда в жару мы очень много пьем, снижается кислотность желудочного сока. И он перестает спасать нас от микробов.

Отсюда следуют четыре принципа защиты от кишечных расстройств: чистота, свежесть, прохлада и легкая кислинка.

Моем всё
Микробы замечательно смываются с поверхности овощей и фруктов прохладной проточной водой. Заодно с бактериями мы смываем всю химию, которой могли опрыскивать сады и огороды для защиты от вредителей. И не «клюй» на базарные или предложенные соседкой продукты "прямо с грядки". Выращенное на своем огороде и проданное на рынке вовсе не гарантия экологической чистоты и уж тем более стерильности.

Техника деликатного мытья для нежных ягод: малину, чернику, ежевику или клубнику кладем в ситечко или в дуршлаг. Помещаем его в кастрюльку большего размера. Наливаем в нее воду так, чтобы она покрывала ягоды, и несколько раз полностью ее меняем. Следим, чтобы струя воды не попадала прямо на ягоды и они не пострадали. После мытья высыпаем ягоды на бумажное полотенце и вторым полотенцем аккуратно сверху промокаем влагу. Вымытые ягоды съедаем сразу и не храним.

Врезка

Какие продукты быстрее всего портятся летом

Молоко

Сливки

Сметана

Творог

Торты и пирожные с кремом

Ватрушки

Буженина и отварное мясо

Супы на мясном бульоне

Котлеты

Салаты, заправленные майонезом, особенно те, в которые кладут зеленый горошек и отварную морковь.

Выбираем свежее
"Знаешь, почему на рынке с утра цены выше? Потому что продукты свежее", — так мне говорила моя бабушка, любившая посещать базар сразу после открытия и никогда не экономившая на здоровье семьи. Привычка забегать или заезжать на рынок после работы, по дороге домой, хороша для зимы.

Летом предпочтительнее покупать продукты прохладным ранним утром. Особенно если ты любишь разливное молоко, сметану и домашний творог, так как они легко "набираются" микробов из воздуха и быстро портятся.

Зачем шашлык маринуют в уксусе, или О пользе кислого
Мы слышим о том, как в Армении или в Грузии свежайшую молодую баранину "всего лишь" посыпают пряной зеленью, жарят на углях и подают к столу ароматную и нежную. И считаем привычку мариновать мясо в уксусе и прочих кислых средах чем-то вроде "дурного шашлычного тона". На самом деле подчас это вынужденная необходимость. У нас мясо для шашлыков используется совсем не свежайшее. Да и привыкли мы шашлычные полуфабрикаты в машине на дачу возить, в тепле держать. Случайно попавшие на сырое мясо болезнетворные микробы активно размножаются, при поверхностной обжарке на углях или на гриле полностью не уничтожаются и несут опасность для нашего здоровья. Любой кислый маринад замедляет деление микробов и дольше сохраняет мясо съедобным.

Не хуже, чем кислота, работает растительное масло — для пущей сохранности все мясо должно быть прикрыто масляным слоем. Тогда к продукту не поступает воздух, а без кислорода микробы не выживают.

Мы сами инстинктивно чувствуем, что кислота защищает нас от болезни, и нам хочется в жару кислого: кефира, простокваши, окрошки, апельсинового или грейпфрутового сока.

Если ты отправляешься на пикник за город и везешь с собою шашлыки или мясо для обжаривания на гриле — замаринуй его в уксусе или в растительном масле. И прихвати с собою бутылочку белого сухого вина: оно обладает дезинфицирующими свойствами.

"Почему не заболели все, кто ел, а только я одна"
Потому что бактерии обычно распределяются в продуктах неравномерно, где много, где мало, а где и вовсе нет. Тот, кому не повезло, съел именно этот кишащий бактериями кусок торта или самую грязную ягоду — и заболел. Остальных «Бог миловал».

Важную роль играет и устойчивость организма: при высокой кислотности желудочного сока и активной микрофлоре кишечника шансов заболеть меньше, чем при низкой кислотности и дисбактериозе.

Запивай обильный обед водой с лимонным соком. Каждый день включай в свой рацион кисломолочные продукты, чтобы поддерживать в норме микрофлору кишечника.

Летняя водичкаЛетом лучше пить воду газированную или кипяченую. Дело в том, что микробы, вызывающие кишечные инфекции, могут жить в воде. При кипячении они гарантированно погибают. Газированная минеральная вода из магазина обладает кислотными свойствами и защищена от бактерий. Негазированная минеральная вода в откупоренных бутылках при контакте с воздухом быстро портится.

Любителям негазированной минеральной воды рекомендуется покупать ее разлитой в небольшие бутылочки. Такую бутылку можно опустошить за один-два приема.

Если все-таки "прихватило"
Рвота и расстройство желудка позволяют нам избавиться от возбудителей болезни и некачественной пищи. Поэтому не следует паниковать. Достаточно пить много подкисленной лимоном воды и таким образом восполнять потерю жидкости и предупреждать резкое снижение артериального давления. Смекта или активированный уголь — желательно истолченный в порошок, 3-6 таблеток на прием — выведут из организма токсины. Препараты калия и магния вернут к норме кислотно-щелочной баланс, восстановят хорошее самочувствие.

Основное правило для лечения всех кишечных расстройств — голодание. Пищеварительная система сражается с врагами. Она сосредоточена на борьбе. Ей ни к чему дополнительная нагрузка в виде еды.

Когда без доктора не обойтись
Если к желудочным симптомам присоединилась высокая температура, сильная головная боль, ломота в суставах или сильно кружится голова и возникло полуобморочное состояние, надо вызвать семейного врача или "скорую помощь". Может быть, потребуется назначить антибиотики или срочно с помощью внутривенных систем восполнить потерю жидкости.

Иногда температура подскакивает в дороге или на отдыхе и до врача не добраться. В этом случае принимай тот антибиотик, которым ты предусмотрительно запаслась после консультации с семейным врачом. В данной ситуации риск от применения антибиотика куда меньше, чем от последствий серьезной болезни.

Каких продуктов надо избегать после перенесенной кишечной инфекции или пищевого отравления

На две недели желательно отказаться от всего, что провоцирует и усиливает процессы брожения в желудке, — это хлеб и все изделия из теста, капуста, огурцы, свекла, горох и бобовые, сочетание сладкого и жирного (масляный крем, мороженое), молоко, сливки, творог и сыр.

"Живот отпускника"
Так называются те проблемы, которые настигают наших отдыхающих в жарких экзотических странах. Они связаны с тем, что для нас чужда микрофлора, которая витает в местном воздухе и "садится" на еду. В результате безопасные для местных жителей продукты вызывают у нас расстройство желудка.

Иногда мы плохо усваиваем непривычную пищу: кто-то не переносит хумус, кому-то не идет впрок тушеная баранина.

Понятно, что в отеле тебе хочется взять себе на завтрак зеленого салата и свежей дыни. Но чем дольше еда находится на воздухе, тем больше собирает бактерий. Отдавай предпочтение той пище, которую подают горячей и держат под крышкой. Предваряй обильные трапезы в жарких странах таблеткой пищеварительных ферментов. Пей на ночь мятный чай.

Что взять в отпуск "для живота"

1. Активированный уголь или смекту

2. Препараты калия и магния (калия оротат, или панангин, или "Магне В6").

3. Пищеварительные ферменты (мексаза).

4. Антибиотик широкого спектра, воздействующий на кишечную флору (выпишет врач)

5. Сушеную мяту

Галина Зайцева
Источник: http://www.lublu.lv  

Источник: https://disbak.ru/novosti/pochemu-my-chashche-stradaem-zhivotom-letom-chem-zimoy.html
© ГастроПорта