Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Почему все время «37 и 7»?

Пациентам
24 мая 2018

Беспричинное на первый взгляд повышение температуры тела может сигналить о скрытом заболевании

У моей 17-летней дочки уже два месяца держится повышенная температура. Утром – 37°, жар, потливость, вечером – 37,5°, озноб и слабость. Больше ее ничего не беспокоит – нет ни простуды, ни болей, ни отравления. С этой проблемой мы обошли многих врачей, но пока причины не нашли. Что это может быть? Какие обследования необходимо сделать? Надежда СЕРГИЕНКО, Святошинский р-н

– Ненадолго температура может повышаться даже от физиологических причин: после переедания, во время переваривания пищи, у женщин – во время овуляции, – рассказывает инфекционист Татьяна Молчанова. – Также это может быть побочным эффектом употребления некоторых лекарств: противоаллергических, антидепрессантов, противовоспалительных средств.

После гриппа или другой вирусной болезни может оставаться «температурный хвост». Ослабленные люди, не испытывая недомоганий, не могут избавиться от этого последствия неделями, а то и месяцами (до трех). Однако в лечении такое состояние не нуждается. Но чтобы быть спокойным, даже в этом случае надо сначала исключить серьезные заболевания, протекающие без выраженных симптомов. Так что если субфебрилитет (температура от 37° до 38°) держится дольше недели – стоит обследоваться.

Возможно, на некоторые изменения организма вы не обратили внимания. Если человек привычно покашливает, бывает, что и он, и окружающие просто привыкают к этому. Хотя кашель дольше, чем три недели, и устойчивое повышение температуры – повод заподозрить туберкулез. Сильное потение и одышка – признаки пневмонии.

При этом хрипы услышит лишь опытный врач. Это ведь только кажется, что пневмония должна сразу уложить в постель. Многие, к сожалению, неделями «перехаживают» воспаление легких, даже не подозревая о нем. Также необходимо опровергнуть подозрение на онкологическое заболевание, особенно если больной без причины теряет вес. Так что необходима флюорография и поход к пульмонологу.

«Беспричинная» температура может говорить и о начале аутоиммунных заболеваний. Она – свидетельство того, что происходит сражение фагоцитов с клетками собственного организма. Однако «молчаливо» такие недуги не развиваются: вскоре присоединяются поражения суставов, кожи, внутренних органов.

Одышка может быть признаком и воспаления сердечной мышцы (эндокардит). Иногда этому состоянию сопутствуют ускоренное сердцебиение, боли слева за грудиной. Но случается, единственный признак развивающегося процесса – субфебрилитет несколько месяцев. Некоторые пациенты обращаются к врачу лишь тогда, когда мышца сердца фактически разрушена. Поэтому лучше перестраховаться, сделать ЭКГ и провериться у кардиолога.

Перебои сердечного ритма вкупе с повышением температуры могут «сигнализировать» и об эндокринном заболевании – поражении щитовидки с повышенным выделением гормонов. Частые «спутники» в таком случае – потеря веса, раздражительность. Эндокринолог попросит сдать кровь на гормоны.

Еще одно объяснение, если человек длительно «температурит» – в организме поселилась инфекция. Причем болезнь в острую стадию не перешла, но первые «подрывные работы» в организме уже начались. Подозревать можно и такие тяжелые варианты, как ВИЧ, сифилис, а также менее опасные и менее известные – бруцеллез (им чаще болеют животноводы, заражаясь от рогатого скота), клещевой боррелиоз.

Если иммунитет понижен, организм реагирует температурой даже на грибковые инфекции, а уж на обострение различных герпесных вирусов – и подавно. Также проверьте, не поселились ли в организме более крупные «чужаки» – такие паразиты, как токсоплазма, или банальные гельминты (например, токсокара). Разобраться с этим легко, сдав кровь на стерильность и на наличие перечисленных возбудителей болезней.

Если ничего не обнаружено, проверьте, как работает гипоталамус – участок мозга, управляющий температурной реакцией на внешнюю среду. Возможно, его работа нарушена из-за прошлых черепно-мозговых травм или нейроинфекций. Такие же процессы бывают и при анемии с понижением уровня железа в крови. А если и здесь все в порядке, остается пообщаться с психотерапевтом. У подростков и молодых женщин, страдающих вегетативными расстройствами, температура может надолго «подпрыгивать» из-за стрессов или переутомления. Стоит отдохнуть – и «36 и 6» обеспечены.

Автор: Лина МИРОШНИКОВА
Источник:  http://mycityua.com  

Источник: https://disbak.ru/novosti/pochemu-vse-vremya-37-i-7.html
© ГастроПорта