Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Подагра (советы специалистов)

Пациентам
28 октября 2016

Это тип артрита, который обрушивается внезапно, как гром среди ясного неба.

Первая жертва – большой палец ноги

Мучительная, пульсирующая боль часто начинается ночью, при этом кожа становится красной, а пораженное сочленение распухает и становится очень чувствительным. Хуже всего то, что приступ может продолжаться в течение нескольких дней.

Подагра вызывается весьма плебейской мочевой кислотой. У нас всех она есть в крови. Но если вы страдаете подагрой, то либо у вас слишком много ее образуется, либо образуется нормальное количество, но выводится недостаточно. Как бы там ни было, но излишек мочевой кислоты превращается в крошечные кристаллы, которые и вызывают воспаление ваших суставов. Очень часто первой жертвой становится большой палец ноги. Если вы уже страдаете подагрой или можете от нее страдать, обратите внимание на то, что советуют или не советуют делать специалисты.

Сила черешни

Хотя достоверных научных доказательств того, что черешня помогает при подагре, нет, многие люди находят ее действие благотворным. Неважно, едят ли они сладкие или кислые сорта, свежая это черешня или консервированная. Говорят о разных количествах: от пригоршни (около 10 черешен) в день до 200 г. Сообщали также об успешных результатах от приема 1 ст. ложки концентрированного сока черешни в день.

Угольные припарки

Уголь имеет способность вытягивать из организма токсины. Смешайте 1/2 чашки порошка активированного угля с несколькими столовыми ложками льняного семени (смолотого в порошок) и с небольшим количеством теплой воды, чтобы получилась паста. Наложите на пораженный сустав. Сверху закройте материей или оставьте на ночь. От угля остаются пятна, так что будьте осторожны и не испачкайте одежду и постельное белье.

Угольная ванна

Вы можете добавить уголь в ванну для ног. Пользуйтесь старым тазом, который не жалко испачкать. Смешайте 1/2 чашки угольного порошка с водой, чтобы получилась паста, затем постепенно добавьте горячей воды, чтобы ноги были покрыты наполовину. Держите 30–60 минут.

Полный покой

Во время острого приступа держите пораженный сустав в приподнятом состоянии и в покое. Возможно, вам будет нелегко последовать этому совету, так как боль будет очень сильной. По словам врачей, во время этого периода большинство пациентов не могут выдержать на чувствительном суставе даже вес простыни.

Примите ибупрофен

Боль вызывает очень сильное воспаление вокруг пораженного сустава, так что вам нужны болеутоляющие препараты. Помните, что они должны быть еще и противовоспалительными, а это ибупрофен. Следуйте указаниям по применению. Но если эти дозы не приносят облегчения, посоветуйтесь с врачом об их увеличении.

Уголь внутрь

Активированный уголь, принятый внутрь, поможет снизить уровень мочевой кислоты в крови. Принимайте 1/2–1 чайн. ложку 4 раза в день: сразу как встали, в полдень, днем и перед тем как лечь спать.

Избегайте аспирина и ацетаминофена

Болеутоляющие средства действуют по-разному. Аспирин фактически может усугубить подагру, замедлив выделение мочевой кислоты, а ацетаминофен не обладает достаточными возможностями бороться с воспалением и поэтому не принесет большой пользы.

Приложите лед

Если пораженный сустав позволяет к себе прикоснуться, попробуйте приложить к нему пакет со льдом. Лед окажет смягчающее и обезболивающее действие. Положите пакет на больной сустав и оставьте минут на 10. Прикройте полотенцем или губкой. Перемените пакет, если нужно.

Пейте много воды

Большое количество жидкости поможет ускорить вывод мочевой кислоты из вашего организма, прежде чем она нанесет вред. Выпивайте 5–6 стаканов в день, чтобы были хорошие результаты.

Кроме того, большое количество воды не даст образоваться почечным камням, к чему очень склонны больные подагрой.

Подумайте о чае из трав

Еще один хороший способ пить достаточно жидкости – это заваривать чай из трав. В них не содержится ни кофеина, ни калорий, так что большие количества не заставят вас нервничать и не прибавят нежелательных килограммов. Особенно рекомендуют аралию, тысячелистник, плоды шиповника и мяту перечную. Заваривайте как обычно и часто пейте.

Избегайте пищи с высоким содержанием пурина

Провоцируют подагру высокобелковые животные продукты, такие как анчоусы, мозги, сердце, сельдь, почки, печень, мясные экстракты, мидии, сардины и сдобный хлеб, спаржа, шпинат, крупы, хлеб из непросеянной муки и дрожжей. В эту же категорию входят рыба, мясо и птица. Ограничьте их употребление до 1 порции весом 95 г 3 раза в неделю.

Не употребляйте алкоголь

Алкоголь увеличивает образование мочевой кислоты и затрудняет ее выделение, что может вызвать у некоторых приступ подагры. Особенно нежелательно пиво, поскольку оно содержит больше пурина, чем вино или другие алкогольные напитки.

Но если вы пьете по особому случаю, сведите риск последующей реакции до минимума. Пейте медленно и смягчайте действие вина хорошо абсорбирующими углеводами, такими как фрукты и сыр.

Контролируйте свое кровяное давление

Если в дополнение к подагре у вас еще и высокое артериальное давление, вы подвергаетесь двойному риску. Это происходит потому, что некоторые лекарственные препараты, принимаемые для снижения давления, например диуретики, фактически поднимают уровень мочевой кислоты. Было бы хорошо пытаться снижать давление естественным путем. Попробуйте сократить прием натрия, похудейте и упражняйтесь. Но никогда не прекращайте прием прописанных лекарств, не посоветовавшись с врачом.

Остерегайтесь необычных диет

Если вы тучны, совершенно необходимо похудеть. У полных людей выше уровень мочевой кислоты. Но остерегайтесь необычных диет, которые могут скандальную репутацию провоцировать приступы подагры. Такие диеты, включая голодание, вызывают нарушение целостности клеток и высвобождения мочевой кислоты. Поработайте над составлением программы постепенного снижения массы тела.

Посоветуйтесь с врачом по поводу добавок

Принимайте витамины с осторожностью, потому что слишком большое количество некоторых питательных веществ могжет усугубить подагру. Излишек ниацина и витамина А, в частности, может спровоцировать приступ.

По неизвестным причинам подагра всегда нападает на сустав, который ранее был травмирован, поэтому постарайтесь не ушибить большой палец ноги и избегайте других травм. И не носите очень узкой обуви, которая может повредить суставы.
http://www.aybolit.ru/


Источник: https://disbak.ru/novosti/podagra-sovety-spetsialistov.html
© ГастроПорта