Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Понос (диарея) - привычная неприятность

Пациентам
10 октября 2018

Диарея - это состояние, которое характеризуется более частыми, чем обычно, позывами к дефекации и жидким или водянистым стулом. Острая диарея является одной из распространенных причин смерти в развитых странах; она развивается очень быстро и продолжается, как правило, от пяти до десяти дней. Хроническая диарея может длиться значительно дольше.

Секреторная диарея

Это нарушение развивается, когда кишечник вырабатывает жидкости в больших объемах, чем обычно, или не может их нормально абсорбировать. Структурные повреждения пищеварительной системы минимальны или отсутствуют.

Осмотическая диарея

Как правило, этот тип диареи бывает вызван тем, что в кишечник попадает слишком много воды. Причиной этого может быть целиакия, заболевание поджелудочной железы или прием слабительных средств. Избыток магния, витамина С, непереваренной лактозы или фруктозы также могут быть триггерами осмотической диареи.

Диарея, связанная с увеличенной подвижностью кишечника

При этом нарушении наблюдается гиперподвижность кишечника - пища проходит через него слишком быстро; питательные вещества не успевают абсорбироваться в стенки кишечника. Диарея этого типа может развиться у пациентов, которые прошли ваготомию (рассечение блуждающего нерва), а также у больных диабетической нейропатией.

Воспалительная диарея

Внутренняя слизистая оболочка кишечника может воспалиться в результате вирусной, паразитарной или вирусной инфекции, а также из-за синдрома раздраженного кишечника и некоторых аутоиммунных нарушений. Туберкулез, рак толстой кишки и энтерит также могут вызывать воспалительную диарею.

Дизентерия

Присутствие в стуле крови может быть признаком дизентерии, одним из симптомов которой является диарея. Когда задняя доля гипофиза вырабатывает слишком антидиуретического гормона, из организма выводится слишком много жидкости, в результате чего развивается дизентерия.

Симптомы диареи

Боли и/или спазмы в брюшной полости
Очень частые позывы к дефекации
Тошнота и/или рвота
Повышенная температура тела
Головная боль
Отсутствие аппетита
Беспричинная усталость
Жидкий, водянистый стул
Вздутие живота
Присутствие слизи или крови в стуле
Независимо от возраста пациента, при сохранении симптомов диареи в течение одной недели, нужно обратиться к врачу. Как можно скорее обращайтесь к врачу, если диарея продолжается в течение двух дней у ребенка в возрасте от трех месяцев до одного года или в течение пяти дней - у ребенка старше одного года.

Также следует немедленно обратиться к врачу, если:

Диарея сопровождается такими симптомами обезвоживания, как очень сильная жажда, сухость во рту, необычно редкие мочеиспускания
Очень сильная боль в животе
Сильная боль в прямой кишке
Присутствие крови в стуле или черный цвет стула
Температура тела выше 39С
У новорожденного в течение трех и более часов отсутствует мочеиспускание
Ребенок очень сонлив, раздражителен, слабо отвечает на внешние стимулы
Щеки и глаза ребенка выглядят запавшими
Причины диареи

Возможные причины острой диареи:

Вирус. Чаще всего диарею вызывает ротавирус и норовирус, но иногда ее причинами становятся вирусный гепатит и герпесвирус. Вирусная диарея может быть заразной.
Бактерии. Кампилобактерии, лямблия, сальмонелла, шигелла и кишечная палочка являются одними из наиболее распространенных причин развития диареи. Диарея путешественника также бывает вызвана бактериями, которые попадают в организм вместе с продуктами питания и водой.
Антибиотики могут нарушить естественный баланс кишечника. В результате начинают бесконтрольно размножаться вредные бактерии, например, Clostridium difficile, и развивается инфекция, одним из симптомов которой является диарея.
Кроме того, факторами, сопутствующими развитию острой диареи, могут быть: повышенная тревожность, злоупотребление алкоголем и/или кофеином, прием других медикаментов, помимо антибиотиков.

Причины хронической диареи

Хроническая диарея может вызвана бактериями, вирусами, слабительными и некоторыми пищевыми привычками (например, регулярным употреблением алкоголя, кофеина и/или сладкого). Но значительно ее причинами являются такие хронические заболевания, как:

Целиакия
Болезнь Крона
Диабет
Синдром раздраженного кишечника
Непереносимость лактозы
Панкреатит
Язвенный колит

Симптомы поноса

Частые позывы к дефекации
Жидкий стул
Боли и/или спазмы в животе
Вздутие живота
Жар
Присутствие крови и стуле
Взрослому человеку нужно обратиться к врачу, если понос сопровождается следующими симптомами:

Появление признаков обезвоживания - сильная жажда, сухость во рту, сухость кожи, темный цвет мочи, значительное уменьшение объемов мочи или полное отсутствие позывов к мочеиспусканию, слабость и головокружение.
Понос продолжается в течение трех дней и более.
Сильная боль и животе и в области прямой кишки.
Черный цвет стула или присутствие крови в стуле.
Температура тела выше 39 С.
У маленьких детей понос может очень быстро вызвать обезвоживание. Обретитесь к врачу, если симптомы поноса у ребенка не улучшаются в течение суток, а также, если у него наблюдаются следующие признаки:

Отсутствие мочеиспускания в течение трех и более часов.
Температура тела выше 38.5 С.
Черный цвет стула или присутствие крови в стуле.
Сухость полости рта и/или плач без слез.
Необычная сонливость, вялость и раздражительность.
Живот и щеки выглядят впалыми; запавшие глаза.
Причины

Понос развивается, когда пища и жидкости слишком быстро или в слишком большом количестве (или и то, и другое) проходят через толстую кишку. В норме толстая кишка абсорбирует жидкость из отходов продуктов, которые вы едите, и стул получается полутвердым. Если жидкость не может абсорбироваться, стул будет жидким. Самыми распространенными причинами поноса являются:

Вирусы

Среди вирусов, которые могут вызвать понос: вирус Норволк, цитомегаловирус и вирусный гепатит. Ротавирус часто становится причиной острого поноса у детей.

Бактерии и паразиты

Бактерии и паразиты могут попасть в организм вместе с пищей и водой. Лямблии и криптоспоридии - одни из самых распространенных паразитов, вызывающих понос у человека. Среди бактерий-возбудителей поноса наиболее часто встречаются кампилобактерии, сальмонелла, шигелла и кишечная палочка. Риск проникновения в организм этих бактерий особенно высок во время путешествий по развивающимся странам.

Медикаменты

Многие лекарственные средства могут вызвать понос; наиболее часто этот побочный эффект наблюдается у антибиотиков. Антибиотики уничтожают не только вредные, но и полезные бактерии, что может нарушить естественный баланс в кишечнике. Нередко следствием этого становится инфекция, вызванная бесконтрольным размножением бактерии Clostridium difficile.

Непереносимость лактозы

Лактоза - это сахар, содержащийся в молоке и других молочных продуктах. В организме вырабатывается фермент, который способствует перевариванию лактозы, однако у большинства людей выработка этого фермента стремительно снижается по мере взросления. Из-за этого развивается непереносимость лактозы, которая и является причиной поноса после употребления в пищу молочных продуктов.

Фруктоза

Сахар, который содержится во фруктах и в меде, и который используют как подсластитель при изготовлении некоторых прохладительных напитков, может вызвать понос у людей, чем организм не способен нормально переваривать ее.

Искусственные заменители сахара

Сорбитол и маннитол, искусственные заменители сахара, которые содержатся в жевательной резинке и других продуктах, маркированных как «продукты без сахара» могут вызвать понос у в целом здоровых людей.

Хирургические операции

Понос может наблюдаться у пациентов, перенесших различные операции на органах брюшной полости.

Нарушение работы пищеварительной системы

Например, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, целиакия, микроскопический колит и синдром раздраженного кишечника, могут стать причиной поноса.

Что вызывает диарею?

Диарея развивается вследствие нарушения нормального функционирования кишечного тракта, ускорения пищеварительного процесса, что и приводит к разжижению испражнений и учащению дефекации.

Понос обычно вызван вирусной или бактериальной инфекцией и пищевым отравлением. Чаще всего возбудителями поноса являются бактерии Escherichia coli и сальмонеллы, которые содержатся в загрязненной пище и воде. Диарея, вызванная бактериальной инфекцией, чаще всего возникает у туристов, посещающих экзотические страны, поэтому ее также иногда называют «поносом туриста». Диарею также могут вызвать вирусы простого герпеса и гепатита.

Кроме того, диарея может быть вызвана некоторыми лекарственными препаратами, например, антибиотиками.

Прием слабительных, алкогольное отравление или злоупотребление алкоголем, острой пищей, а также поедание большого количества фруктов - вот распространенные причины диареи.

В некоторых случаях понос может быть реакцией организма на стресс. Это объясняется тем, что в состоянии стресса в кровь поступает много адреналина, которые ускоряет все процессы в организме, в том числе пищеварительные.

Можно ли заразиться диареей?

В антигигиенических условиях иногда можно заразиться диареей бактериального или вирусного происхождения, например, если больной диареей готовит еду для других, не помыв руки после туалета. Поэтому так важно тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета и перед приготовлением пищи.

Каковы симптомы диареи?

Основной симптом диареи - жидкая консистенция и ненормальная частота дефекации. Диарея нередко сопровождается потерей аппетита, резями в желудке, вздутие живота, тошнота и рвота. Сопровождающее понос обезвоживание организма может быть очень опасным для детей и пожилых людей. Симптомы обезвоживания: постоянная жажда, сухость кожи, темный цвет мочи, головокружение и усталость.

Если понос не прекращается через 2-3 дня, он может быть проявлением хронического скрытого заболевания, в частности:

Синдрома раздраженной кишки (спастического колита)
Некоторых типов колоректального рака
Болезни Крона
Глютеновой энтеропатии
Немедленно обратитесь к врачу, если симптомы не исчезают долгое время, а в испражнениях заметна кровь и слизь.

Как избежать диареи?

Чтобы избежать диареи, всегда следуйте этим рекомендациям:

Мойте руки с мылом пере едой и после посещения туалета
Не пейте воду из крана, особенно в незнакомой местности. Старайтесь пить только кипяченую или минеральную воду.
Не злоупотребляйте алкоголем
Не ешьте слишком много пищи, содержащей клетчатку, например, фрукты (особенно немытые)

http://www.womenhealthnet.ru  

Источник: https://disbak.ru/novosti/ponos-diareya-privychnaya-nepriyatnost.html
© ГастроПорта