Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Потеря слуха

Пациентам
18 октября 2017

Постепенная потеря слуха - обычное состояние организма, которое происходит со всеми по мере взросления и старения. Практически треть населения каждой страны в возрасте от 60 лет имеет проблемы со слухом.

В течение долгого времени, шум вносит свой вклад в потерю слуха, повреждая улитку уха (часть внутреннего уха). Доктора полагают, что наследственность и постоянное подвергание громким шумам - это главные факторы, которые ведет к потери слуха. Но существуют такие факторы, как ушная сера, которая должна препятствовать попаданию звуков в полной мере в уши.

Вы не можете полностью вылечить глухоту. Однако Вы не должны жить в мире более тихих, менее острых звуков. Вместе с доктором Вам надо предпринять меры для того, чтобы лучше слышать.

Признаки и симптомы:
Заглушенное качество речи
Трудность в понимании слов, особенно на фоне шума или в толпе людей
Потребность от других говорить более медленно, ясно и громко
Постоянное увеличение громкости телевидения или радио
Нежелание принимать участие в беседах
Избегание общества и большого количества народу

Причины

Процесс слушания происходит, когда звуковые волны достигают определённых структур в ухе, и ухо преобразовывает колебания звуковой волны в нервные сигналы, что мозг принимает как звук.

Ухо состоит из трех главных областей: внешнее ухо, среднее ухо и внутреннее ухо. Звуковые волны проходят через внешнее ухо и вызывают колебания в барабанной перепонке. Барабанная перепонка и три маленьких кости среднего уха - молоточек, наковальня и стремя, усиливают колебания, поскольку они идут к внутреннему уху.
Там, колебания проходят через жидкость в улитке уха. К нервным клеткам в улитке уха прикреплено тысячи крошечных волосков, которые помогают переводить звуковые колебания на электрические сигналы, которые уже передаются мозгу. Колебания различных звуков затрагивают эти крошечные волоски по-разному, заставляя нервные клетки посылать различные сигналы мозгу. Вот как мозг отличает один звук от другого.

Для некоторых людей, потеря слуха может следовать из постепенного наращивания ушной серы, которая блокирует канал уха и предотвращает проводимость звуковых волн. Блокировка ушной серой - одна из более обычных причин потери слуха среди людей всех возрастов.

Бывают случаи потери слуха из-за повреждения улитки уха. Крошечные волоски в улитке уха могут сломаться или стать изогнутыми, и нервные клетки могут ухудшиться. Когда нервные клетки или волоски повреждены или выпали, тогда электрические сигналы не передаются так эффективно, и происходит постепенная потеря слуха. Высокие тона могут стать приглушенными. Поэтому возникают проблемы при отличии слов от общего шума.

Инфекция уха и неправильный рост кости или опухоли внешнего или среднего уха могут вызвать потерю слуха. Разорванная барабанная перепонка также может привести к глухоте.

Звуковые волны проходят через внешнее ухо и вызывают колебания в барабанной перепонке. Барабанная перепонка и три маленьких кости среднего уха: молоточек, наковальня и стремя усиливают колебания на их пути к внутреннему уху. Там, колебания проходят через жидкость в улитке уха. Большинство случаев потери слуха следует из повреждения улитки уха.

Факторы риска

Факторы, которые могут повредить или привести к потере волосков и нервных клеток во внутреннем ухе, включают:
Старение. Естественный износ от звуков за долгие годы может повредить клетки внутреннего уха.
Громкие шумы. Профессиональный шум, например, от строительства или работы на фабрике или заводе, и развлекательного шума, например громкой музыки, шума от двигателя снегохода или мотоцикла, или выстрелов огнестрельного оружия.
Наследственность. Ваше генетическое строение уха может сделать Вас более восприимчивыми к повреждениям уха.
Некоторые лекарства. Лекарства, такие как антибиотики, могут повредить внутреннее ухо. Например, временные эффекты на ваш слух (звон в ушах) или потеря слуха могут произойти, если Вы принимаете очень большие дозы аспирина.
Некоторые болезни. Болезни, которые приводят к высокой лихорадке, такие как менингит, могут повредить улитку уха.

Когда обращаться за медицинским советом?

Поговорите с вашим доктором, если у Вас трудности со слухом. Ваш слух, возможно, ухудшился, если Вам трудно понять все, что это сказано в беседе, особенно когда есть фоновый шум, если звуки кажутся приглушенными, или если у Вас постоянно появляется необходимость сделать звук телевизора или радио погромче.

Сканирование и диагноз

Чтобы определять способность слышать и степень потери слуха, доктор может сделать несколько тестов и провести анализы.

Сначала, врач может провести общий тест сканирования, чтобы получить полную картину относительно того, как хорошо Вы можете слышать. Врач может попросить Вас затыкать уши по очереди, он будет произносить слова с разной тональностью, а Вы должны будите повторить слова, обычно врачи произносят слова с шипящими, что усиливает сложность повторения слова.

В течение более полного испытания, проводимого аудиологом (сурдологом), Вы носите наушники и слышите звуки. Аудиолог представляет диапазон звуков различных тонов и просит, чтобы Вы говорили каждый раз, когда Вы слышите звук. Каждый тон повторяется на разных уровнях, чтобы определить те самые разы, когда Вы слышите, а когда - нет. Аудиолог также представит различные слова, чтобы определить уровень слуха.

Лечение
Если потеря слуха произошла из-за повреждения внутреннего уха, то поможет слуховой аппарат, делая звуки, более сильными и лёгкими для восприятия. Если Вы не можете хорошо слышать из-за блокировки ушной серы, то доктор может удалить пробки и тем самым улучшить слух. Если у Вас серьезная потеря слуха, кохлеарный имплантат может быть выходом из ситуации.

Удаление ушных пробок

Блокировка ушной серы - обычная причина потери слуха. Доктор просто удалит ушную серу следующим путём:
Размягчит серу. Доктор использует пипетку, чтобы поместить несколько капель детского масла, минерального масла или глицерина в ваше ухо, чтобы размягчить серную пробку, затем впрыснет теплую воду в ухо, используя шприц без иголки, Доктор, возможно, должен повторить процесс несколько раз прежде, чем сера в конечном счете выпадает.
"Выскабливание" серы. Доктор может размягчить серу, и затем "выскоблить" её маленьким инструментом под названием кюретка.
Высасывание серы. Доктор использует устройство высасывания, чтобы удалить размягченный кусок серы.

Слуховые аппараты

Аудиолог может обсудить с Вами потенциальные выгоды использования слухового аппарата, рекомендовать устройство и найти подходящее для Вас.

Слуховые аппараты не могут помочь каждому, но они могут улучшить слух у многих людей. Компоненты слухового аппарата включают:
Микрофон, чтобы собирать звуки вокруг Вас
Усилитель, чтобы делать звуки громче
Наушник, чтобы передавать звуки к уху
Батарейка, чтобы приводить устройство в действие

Более громкие звуки помогают стимулировать нервные клетки в улитке уха так, чтобы Вы могли лучше слышать. Чтобы привыкнуть к слуховому аппарату, должно пройти время. Звук, который Вы слышите, будет отличаться, потому что он усилен. Возможно, нужно попробовать больше чем одно устройство, чтобы найти то, которое хорошо подходит именно для Вас.
В большинстве государств существуют законы, разрешающие проведение испытательного срока перед покупкой слуховой аппарата, что облегчает для Вас решение, покупать ли аппарат или попробовать другой.

Слуховые аппараты бывают абсолютно разных размеров, форм и стилей. Некоторые слуховые аппараты находятся позади вашего уха с маленькой трубой, поставляя усиленный звук каналу уха. Другие аппараты умещаются во внешнем ухе или в пределах канала уха.

Кохлеарный имплантат

Если у Вас серьёзная потеря слуха, которая возникает часто из-за повреждения во внутреннем ухе, тогда нужно использовать электронное устройство - кохлеарный имплантат. В отличие от слухового аппарата, который усиливает звук и направляет его в ваш канал уха, кохлеарный имплантат компенсирует поврежденные или нерабочие части вашего внутреннего уха. Если Вы будете рассматривать кохлеарный имплантат, как выход из положения, то обязательно обсудите все выгоды и недостатки этого препарата с вашим аудиологом.

Если у Вас проблемы со слухом, то всегда можно найти помощь. Лечение, различные системы усиления звука и простые навыки приспосабливания могут улучшить ваше слушание и качество жизни. Ваш доктор и аудиолог могут посоветовать различные выходы из положения.

Компоненты слухового аппарата содержаться в маленьком пластмассовом контейнере, который называется обшивка или оболочка. Все слуховые аппараты содержат эти составляющие, чтобы помочь проводить звук от окружающей среды в ваше ухо. Но отдавая дань моде и продвижению техники можно выбрать аппарат на Ваш вкус.

Виды слуховых аппаратов отличаются размером. Хотя маленькие модели могут быть менее примечательными, они более дорогие и имеют более короткий срок службы аккумулятора. Аудиолог должен показать Вам все различные виды слуховых аппаратов, чтобы помочь решить, который является лучшим именно для Вас.


Слуховой аппарат
Микрофон (1) собирает звуки. Звуки идут через тонкий кабель на речевой процессор (2). Вы можете носить процессор на ремне или в кармане. На более новых моделях он находится позади уха. Процессор преобразовывает сигнал в электрический код и посылает сигнал на кабель передатчика (3), который закреплен на голове.
Передатчик посылает код через кожу к стимулятору и приемнику (4 и 5), которые внедрены в кость непосредственно ниже передатчика. Стимулятор посылает код вниз, крошечная связка проводов пронизывает улитку уха. Волокна нерва активизируются полосками электрода на этой связке проводов. Ваш слуховой нерв несет сигнал к мозгу, который интерпретирует сигнал как форму слуха.

Более новый кохлеарный имплантат так же состоит из внешнего компьютеризированного речевого процессора, который легко прячется позади уха. Речевой процессор посылает сигналы хирургическим путем имплантированному электронному чипу, который стимулирует нерв слуха у глухих людей.

Предотвращение потери слуха

Эти советы помогут предотвратить потерю слуха, вызванную шумом:
Защищайте уши на рабочем месте. Специально разработанные наушники, которые похожи на обычные наушники, могут защитить ваши уши, сглаживая большинство громких звуков. Существует более традиционное средство - это беруши(затычки для ушей), сделанные из пластмассы или каучука, они также могут эффективно защитить уши от разрушительного шума.
Проверяйте слух. Проходите различные тесты и анализы на слух, если Вы работаете в шумной окружающей среде. Регулярное подвергание ваших ушей тестированию может обеспечить раннее обнаружение проблем со слухом. Если Вы определили, что у Вас существуют проблемы, связанные со слухом, на ранней стадии, то у Вас больше шансов от них избавиться.
Избегайте рисков, связанных с развлечением. Такие действия, как поездки на снегоходе, стрельба и слушание чрезвычайно громкой музыки могут повредить ваши уши. Носите беруши во время шумных развлечений. Старайтесь смотреть телевизор и слушать радио со средней громкостью.

Как привыкнуть к глухоте?
Правильно располагайтесь, чтобы слышать. Вставайте прямо перед человеком, с которым Вы разговариваете.
Выключайте фоновый шум. Например, шум от телевизора может пересекаться с беседой.
Попросите, чтобы другие говорили ясно. Большинство людей пойдёт Вам на встречу и будет говорить чётко, зная о Вашей проблеме.
Выбирайте тихое окружение. В ресторане или на вечеринке выберите место для разговора с кем-либо вдали от источников шума.
Рассмотрите возможность использования слухового аппарата. Существуют различные устройства для лучшего звучания, например усилительные системы телевизоров и телефонов.

Перевод: Артамоновой А.Г., health.yahoo.com
Источник: www.disbak.ru по материалам ill.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/poterya-sluha.html
© ГастроПорта