Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Пожилым мужчинам противопоказаны частые горячие ванны

Пациентам
16 апреля 2017

В недавнем исследовании был проанализирован эффект длительного воздействия высокой температуры на функционирование клеток, вырабатывающих половые гормоны в яичках.

Был проведен опыт на молодых и старых крысах. Двадцать молодых крыс (12 недель) и 20 старых крыс (20 месяцев) были разделены на две группы каждого возраста. 1-ю группу помещали в горячую ванну (41-43ºС) на 10 минут, а затем держали в комнатной температуре (23-24ºС) 3 минуты. Такую процедуру повторяли 2 раза в день, 3 дня в неделю на протяжении 4 недель.
Через 4 недели концентрация тестостерона и лютеинизирующего гормона (гормона, выделяемого гипофизом и стимулирующего выделение тестостерона яичками) в крови значительно не отличалась между группами у молодых и старых крыс. В то же время содержание тестостерона в яичках оказалось значительно ниже в группе старых крыс, подвергавшихся тепловому воздействию. Также было выявлено снижение ферментов, участвующих в синтезе половых гормонов у старых крыс 1-й группы.

Так как гипертермия яичек у старых крыс влияет на процесс выработки в них половых гормонов, можно предположить, что частый прием горячих ванн пожилыми мужчинами также имеет отрицательный эффект.

Источник: www.disbak.ru по материалам solvay-pharma.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/pozhilym-muzhchinam-protivopokazany-chastye-goryachie-vanny.html
© ГастроПорта