Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Правильное голодание

Пациентам
19 ноября 2017

Часто можно услышать от знаменитостей о том, что им удалось похудеть с помощью лечебного голодания. Но так ли это? А если действительно так, то как нужно голодать правильно и что нужно знать о лечебном голодании? Обо всем этом и о многом другом мы и поговорим ниже.

Следует сразу сказать, что если вы решаетесь на голодание только для того чтобы избавиться от лишнего веса, то вы просто впустую тратите время. Дело в том, что потерянный за период голодания вес непременно к вам вернется после начала употребления пищи. Лечебное голодание проводится для очищения организма, а не для похудения. Оно должно продолжаться не менее двух недель, а максимальное количество времени, проведенное без пищи, не должно превышать месяца.

Начинать очищение организма необходимо с клизмы. Ее необходимо сделать вечером, перед тем днем, когда вы планируете начать голодание. С утра откажитесь от еды и в течение дня употребляйте только дистиллированную воду. За день вам необходимо выпить не менее двух литров воды.

С четвертого дня голодания объем жидкости необходимо дополнить одним литром любой щелочной воды, например, Боржоми. Врач может также назначить голодающему прием отвара шиповника или поливитаминов.

Важно отметить, что в период, когда вы отказываете себе в пище, нельзя курить, употреблять алкогольные напитки, а также принимать лекарственные препараты. Параллельно с голоданием необходимо продолжать делать очистительные клизмы, принимать солевые ванны, а также делать массаж. Специалисты также подчеркивают необходимость прогулок на свежем воздухе, как и проведения дыхательной гимнастики.

Следует отметить, что проводить лечебное голодание можно только под присмотром специалиста. Дело в том, что если нарушить правила голодания, то за период отказа от пищи можно приобрести целый «букет» различных заболеваний. В частности, могут наблюдаться нарушения работы почек и печени, а также пищеварительной системы, избавиться от которых порой бывает попросту невозможно.

Но, если подойти к организации собственного лечебного голодания серьезно и ответственно, то вы сможете не только очистить свой организм, но и провести отличную профилактику различных заболеваний, в том числе и хронических. Этот способ очищения организма рекомендован для людей, страдающих гипертонической болезнью, болезнями желудочно-кишечного тракта, дисбактериозом, псориазом, астмой, аллергией, кожными заболеваниями и т.д. Кроме того, медики отмечают эффективность этого метода и для людей, получивших дозу радиоактивного излучения. Даже если человек совершенно здоров, то лечебное голодание окажет общеукрепляющее действие на организм. Нередко лечебному голоданию приписывают омолаживающие свойства.

Следует отметить, что начинать голодать необходимо постепенно. Не следует с первого раза отказываться от пищи на целый месяц. Ни к чему хорошему это не приведет. Предварительно вы должны «показать» своему организму, что такое голодание. Начинать «показ» необходимо с одного дня в неделю, постепенно увеличивая количество дней, доведя их до двух недель. Специалисты убеждены, что первый день голодания является самым сложным. В этот день не рекомендовано выходить из дома, много работать, садиться за руль. Дело в том, что каждый человек по-разному переносит голодание. То, что одного очень легко и просто, то для другого равносильно самому серьезному испытанию. Старайтесь в первый день больше лежать и сидеть, экономить энергию.

Нужно сказать, что ощущения вас ждут не из приятных. Особенно тяжело будет тем людям, которые еще никогда сознательно не лишали себя пищи на весь день. Но, помните, что эти двадцать четыре часа необходимо пережить и прочувствовать, чтобы понять, что такое вообще голодание.

В первый день голодания в каждый стакан дистиллированной воды можно добавлять по ложке меда. Это позволит не только сделать употребление воды более приятным, но и ускорить выведение токсичных веществ из организма. Только после двух-трех суточных голоданий, которые должны проводиться не чаще одного раза в неделю, вы можете позволить себе увеличить голодание на один день. Когда организм адаптируется и к этому, добавьте еще один день и так далее, пока не дойдете до двух недель.

Следует отметить, что раз уж вы решились на лечебное голодание, то изначально должны быть готовы к тому, что это не разовая процедура. Ее необходимо будет проводить периодически в течение всей жизни.

Конечно, очень важно знать, как правильно голодать, но не меньшее значение имеет и выход из голодания. Дело в том, что за месяц отказа от пищи, ваш организм теряет примерно двадцать процентов своей массы и привыкает обходиться собственными ресурсами, без поступления пищи. Если вы сразу наброситесь на еду, то сильно навредите себе и своему здоровью.

Пища не принесет вам вреда в том случае, если период выхода из голодания будет равен количеству дней, которые вы голодали. В первые дни после окончания голодания необходимо продолжать отказываться от тяжелой пищи, заменяя ее овощными и фруктовыми соками. В день необходимо выпивать по полтора литра свежевыжатых соков. Общее количество сока необходимо разделить на пять порций, и употреблять данные порции в течение дня каждые три-четыре часа. После нескольких дней, проведенных исключительно на соках, в рацион можно вводить такие легкие для нашего организма блюда, как тертые яблоки, тертая морковь и кефир с низким процентом жирности. Данные продукты необходимо употреблять также не менее пяти раз в день, но небольшими порциями. Приучите свой организм есть. Он должен «вспомнить» как правильно перерабатывать пищу.

Через несколько дней такого питания можно вводить в рацион отварной картофель, свеклу, капусту, а также растительное масло и другие ингредиенты, которые необходимы для приготовления салата из овощей. Следует отметить, что готовить этот овощной салат необходимо без добавления соли.

На последнем этапе возвращения к нормальному питанию, необходимо включить в свой рацион различные молочные каши, а также не более четырехсот граммов в сутки цельнозернового хлеба. В последние дни перед началом употребления всех продуктов питания, включите в свое питание кусочек сливочного масла и сто граммов грецких орехов.

О том, какой массаж необходимо проводить во время голодания, как готовить теплые солевые ванны и сколько их нужно принимать, а также о тех правилах, которые необходимо соблюдать лично вам с учетом индивидуальных особенностей вашего организма, вы сможете спросить у своего врача, под наблюдением которого и должен протекать весь процесс голодания. Будьте здоровы!

Источник: www.gen.su  

Источник: https://disbak.ru/novosti/pravilnoe-golodanie.html
© ГастроПорта