Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Пребиотическая паста готовится совершить революцию на рынке

30 октября 2023
Пребиотическая паста готовится совершить революцию на рынке

Может ли паста заменить лекарства? Может, доказали изобретатели. Они обогатили пасту бета-глюканом.

Данный агент способствует росту полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте. Это позитивно влияет на иммунитет, помогает бороться с диабетом и повышенным холестерином, передает The Malay Mail Online. Новый тип пасты в течение двух месяцев тестировали на добровольцах. Она представляла собой смесь из муки твердых сортов (75%) и цельнозерновой ячменной муки (25%). Добровольцы потребляли по 100 граммов пасты в день, что обеспечивало их организм 3 граммами бета-глюкана.

У употреблявших пребиотическую пасту увеличилась популяция полезных бактерий (лактобактерий), и сократилось количество вредных организмов (энтеробактерий). Также упали показатели липопротеинов низкой плотности ("плохого холестерина") с 107,4 до 93,8 миллиграммов на децилитр крови. Параллельно выросла концентрация короткоцепочечных жирных кислот и прочих соединений, проявляющих противовоспалительную активность.

Бета-глюканы можно найти в овсе, ячмене, отрубях, хлебопекарных дрожжах и некоторых грибах. Их используют в качестве текстурирующих агентов в пищевой промышленности. При этом они способны предотвратить диабет, рак и повысить иммунитет.

Источник: www.Meddaily.ru


Источник: https://disbak.ru/novosti/prebioticheskaya-pasta-gotovitsya-sovershit-revolyutsiyu-na-rynke.html
© ГастроПорта