Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Пробиотики могут избавить ребенка от коликов

Пациентам
30 марта 2019

Пробиотики могут избавить ребенка от коликов, установили ученые. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

В ходе работы команда ученых из Университета Мельбурна в Австралии проанализировала результаты 12 исследований с участием 1 825 детей в возрасте до трех месяцев и обнаружила, что пробиотики могут оказаться полезными для детей, особенно тех, кого кормят грудью.

Младенческая колика - распространённый поведенческий синдром у детей возрастом от 2 недель до 4 месяцев жизни, характеризующийся приступами чрезмерно интенсивного и длительного плача. Колики появляются, как правило, в вечернее время, без какой-либо видимой причины. Ребенок, который был полностью здоров, вдруг начинает сильно плакать, поджимает ножки к животу, который становится напряжённым и вздутым. В итоге колики остаются частой причиной семейного дискомфорта и стресса у молодых матерей.

От колик страдает каждый пятый ребенок. Предполагают, что их вызывает заглатывание слишком большого количества воздуха во время кормления. Малыши перерастают колики до 4-6 месяцев, но до тех пор они могут вызывать большой стресс у всех членов семьи.
Пробиотики - микроорганизмы, приём которых может быть полезен для здоровья. Большинство пробиотиков - бактерии, но это могут быть и другие микроорганизмы. Считается, что пробиотики улучшают состояние здоровья. А по некоторым данным, они позитивно влияют на микрофлору кишечника.

Результаты работы удивили ученых. Шесть исследований продемонстрировали, что прием пробиотиков помогал избавиться от колик, однако другие шесть не выявили никакого эффекта.

“Мы также обнаружили, что пробиотики эффективны, если их давать кормящим грудью матерям”, - комментирует доктор Валери Санг (Valerie Sung), ведущий автор работы. “При этом нельзя не отметить, что в некоторых из проанализированных нами исследованиях пробиотики рассматриваются как способ лечения колик, в других - как противодействие”.

В настоящее время ученые планируют продолжить исследование, чтобы досконально изучить эффективность пробиотиков в случае колик.

По материалам Medical News Today
Подготовил Юрий Шустов

Источник: www.Medlinks.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/probiotiki-mogut-izbavit-rebenka-ot-kolikov.html
© ГастроПорта