Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Продукты для хорошего самочувствия

Пациентам
19 мая 2018

Спады и подъемы настроения чередуются в нашей жизни естественным образом. Достаточно вспомнить, в какой климатической зоне мы обитаем, и какой у нас темп жизни. Довольно трудно постоянно находиться в одинаковом эмоциональном состоянии в пасмурный день или при постоянной нехватке времени. Однако правильная диета способствует стабилизации настроения, а также помогает противостоять стрессу и возникновению депрессии.
При выборе «правильных» продуктов питания следует принимать во внимание не только их энергетическую ценность. В основе хорошего настроения лежит основное правило – регулярное питание, так как оно помогает поддерживать постоянный уровень серотонина и углеводов. Углеводы связаны с производством гормона серотонина, поэтому недостаток первых может серьезно повлиять на ваш эмоциональный фон.

Среди продуктов, благоприятно влияющих на ваше самочувствие, можно выделить:

Лосось и скумбрия.

Лосось и скумбрия, а также некоторые другие виды жирных морских рыб, в изобилии содержат омега-3 жирные кислоты. Между недостатком омега-3 и депрессиями существует непосредственная связь. Кроме того, жирные кислоты предотвращают развитие сердечнососудистых заболеваний и некоторых форм рака. В лососе также содержится микроэлемент селен, который является антиоксидантом.

Льняное масло.

Исследования показали, что в организме людей, страдающих депрессиями, антиоксидант-витамин Е, содержится в очень небольшом количестве. Для пополнения запаса витамина Е отлично подойдет льняное масло холодного прессования. Помните, однако, что в масле содержится много жиров, поэтому употреблять его нужно в умеренных количествах – не более 6 чайных ложек в день, что эквивалентно 24 граммам продукта.

Шпинат и горох.

Темно-зеленые овощи, такие как шпинат и горох, содержат большое количество фолиевой кислоты, которая также необходима при выработке гормона серотонина. Горох, в свою очередь, содержит много витамина С и волокон. В свежем и замороженном горохе содержится больше питательных веществ, чем в консервированном, поэтому рекомендуем остановить свой выбор на двух первых пищевых кондициях.

Нут или турецкий горох.

Содержит мало жиров, но много белка и фолиевой кислоты, является прекрасной альтернативой для тех, кто не ест мясо. Нут богат волокнами, железом, витамином Е.

Курица и индейка.

Богаты витамином B6, который также играет важную роль в производстве гормона серотонина. Два этих вида мяса богаты селеном. Помните, что куриная шкурка содержит много жиров и холестерина, поэтому ей не стоит злоупотреблять.

Сложные углеводы.

В угоду своему настроению и желанию съесть чего-нибудь сладенького, не переусердствуйте со сладостями и булочками. Это простые углеводы, они вредны для фигуры. Отдайте свое предпочтение сложным углеводам: различным крупам, цельнозерновым, фруктам. Если хочется сладкого, то отличным выбором являются сухофрукты (изюм, курага и т.п.).

Ирина Вопнярская
Источник: http://efamily.ru   

Источник: https://disbak.ru/novosti/produkty-dlya-horoshego-samochuvstviya.html
© ГастроПорта