Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Продукты с калием защищают пожилых женщин от инсульта и смерти

Продукты с калием защищают пожилых женщин от инсульта и смерти

Продукты с содержанием калия защищают пожилых женщин от инсульта и преждевременной смерти, установили американские ученые в своем новом исследовании.

Команда ученых из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе выяснила, что женщины в период постменопаузы могут сократить общий риск инсульта и смерти, если добавят в свой рацион продукты с высоким содержанием калия.

В исследовании приняли участие 90 137 женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Ученые в течение 11 лет следили за состоянием здоровья испытуемых. Они изучали, как много богатых калием продуктов употребляли женщины, а также сравнивали с развитием инсульта и смертью в течение периода исследования.

Все случаи геморрагических и ишемических инсультов фиксировались, также эксперты изучали характер питания женщин. Как оказалось, среднее потребление калия составляло 2,611 мг в день.

В результате анализа было обнаружено, что риск инсультов среди женщин, потреблявших наибольшее количество калия, был на 12-16% ниже, чем среди испытуемых с наименьшим его количеством в рационе. Более того, среди женщин с нормальным артериальным давлением и максимальным потреблением калия этот риск был ниже на 21-26%.

Также нельзя не отметить, что в группе женщин с наибольшим потреблением калия риск смерти от различных причин оказался ниже на 10%.

“Несомненно, женщины должны есть больше продуктов, богатых калием. В нездоровой пище его мало. Продукты с высоким содержанием калия включают в себя белый и сладкий картофель, бананы, чай, кофе, сыр, белую фасоль и шпинат”, - отмечает доктор Сильвия Вассертхайл-Смоллер (Silvia Wassertheil-Smaulter), ведущий автор работы.

Ученые считают, что для женщин должно стать нормой употребление богатых калием продуктов еще до того, как разовьется высокое артериальное давление крови. ВОЗ рекомендует женщинам потреблять 3,510 мг в день и более. Также калий полезен для костной системы, поскольку защищает от вымывания кальция. Благодаря этому снижается риск развития остеопороза и хрупкости костей. Тем не менее, избыток калия может быть опасен для сердца, поэтому лучше следить за уровнем потребляемого элемента. В организме человека очень важен баланс между калием и кальцием.

По материалам Eurekalert
Подготовил Юрий Шустов
Источник: www.Medlinks.ru 


Источник: https://disbak.ru/novosti/produkty-s-kaliem-zashchishchayut-pozhilyh-zhenshchin-ot-insulta-i-smerti.html
© ГастроПорта