Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Проект Биоинженерной Почки

Пациентам
10 сентября 2017

Биоинженеры из Медицинского университета Южной Каролины (MUSC) и Clemson University проводят исследования, результаты которых смогут спасти жизни тысяч пациентов, безнадежно ожидающих почку для трансплантации. Кроме того, возможно, новый метод окажется менее дорогостоящим.

В Проекте Биоинженерной Почки (Bioengineered Kidney Project) ученые опираются на последние достижения науки о стволовых клетках и о взаимодействии клеток в ткани. Они поставили цель вырастить почку из собственных стволовых клеток пациента, используя принцип «самосборки тканей».

В отличие от других групп исследователей, которые пытаются выращивать ткань почек медленно, ученые из MUSC надеются получить быструю самосборку тканей на основе такого феномена, как слияние клеток.

Биоинженерная почка особенно необходима пациентам с тяжелыми болезнями почек на последней стадии, нуждающимся в трансплантации этого органа. В настоящее время в США около 60000 человек занесено в лист ожидания почки для трансплантации. К сожалению, многие из них умрут, не дождавшись подходящего органа. Хотя современные методы диализа и спасают им жизнь, этот способ лечения истощает пациентов как физически, так и финансово – для одного больного это обходится примерно в $250000.

Источник: www.disbak.ru по материалам cbio.ru

Источник: https://disbak.ru/novosti/proekt-bioinzhenernoy-pochki.html
© ГастроПорта