Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Прогноз интеллектуального развития по анализу первородного кала

Пациентам
18 октября 2022

Анализ первородного кала новорожденного может быть маркером дальнейшего интеллектуального развития малыша.



Употребление матерью алкоголя в период беременности снижает прогнозируемый уровень интеллекта ребёнка. К такому выводу пришли учёные в США, в ходе многолетнего исследования.



Анализ кала



В ходе исследования, продолжающегося уже 20 лет, у новорожденных производился забор мекония, первородного кала, с целью выявления в нём продукта переработки алкоголя – этилового эфира жирных кислот, FAEE.



На основе анализа полученных данных удалось установить, какая концентрация этого вещества в отобранном материале, свидетельствует об угрозе будущих когнитивных проблем.



В дальнейшем дети, меконий которых подвергся анализу, прошли интеллектуальные тесты в 9, 11 и 15 лет. В результате исследований установлена достоверная взаимосвязь высокого уровня FAEE в меконии новорожденных, с более низким уровнем интеллектуального развития.







Специалисты считают, что предъявленные результаты могут быть основанием для построения прогнозов когнитивного развития. Уже предложено проводить анализ мекония, как скрининг. Родители и педиатры смогут вовремя принять меры для познавательного развития детей. Оказанное своевременно влияние на интеллектуальное развитие ребёнка позволит избежать нарушения когнитивных функций в дальнейшем.
Источник: http://www.likar.info

Источник: https://disbak.ru/novosti/prognoz-intellektualnogo-razvitiya-po-analizu-pervorodnogo-kala.html
© ГастроПорта