Disbak.ru Все о дисбактериозе кишечника

Псориаз осенью и зимой: 7 ответов на часто задаваемые вопросы

Пациентам
29 августа 2017

Некоторым людям, больным псориазом, осень и зима ассоциируются не только с короткими днями и холодами, но и с ухудшением симптомов болезни. Не стоит отчаиваться. Не обязательно терпеть приступы болезни до весны, считая дни до наступления облегчения.

Вот ответы на семь часто задаваемых вопросов о псориазе в осенний и зимний периоды времени.

Почему симптомы болезни обостряются в осенний и зимний периоды?
Причина обострения - сухой воздух и недостаток солнечных лучей. Недостаток солнца возникает не только из-за того, что дни зимой становятся короче, а и из-за того, что большинство людей проводят меньше времени на улице. А если кто и решился на такой героический шаг, то закутывается в теплые одежки с ног до головы. Все это значительно уменьшает количество ультрафиолетовых лучей (которые положительно влияют на течение псориаза в весенние и летние периоды), попадающих на кожу.

Эксперты полагают, что ультрафиолет задерживает рост и развитие клеток кожи. Поэтому зима самое благоприятное время для псориаза и поэтому из-за недостатка солнца общее состояние ухудшается.

Сухость воздуха на улице и сухой обогрев в домах в течение холодных месяцев очень высушивает кожу, а это отрицательно сказывается на состоянии организма. Облегчить состояние можно, регулярно используя увлажняющие средства для кожи и увлажнитель воздуха. Если есть возможность, используйте увлажнитель воздуха и на работе.

Как можно получить дополнительное количество ультрафиолетовых лучей?
Не стоит моментально бежать в солярий - есть более безопасные способы получить дополнительное количество ультрафиолета. В медицине использование лучей для лечения псориаза называется фототерапия. Есть множество вариантов фототерапии: в офисе врача, в клинике и даже дома.

Форма света, известная как ультрафиолетовые лучи спектра В, - наиболее целебная для лечения псориаза. Лечащий врач в зависимости от симптомов выписывает прием определенного количества ультрафиолета. Если врач выбрал такую форму лечения, то поинтересуйтесь у него, как можно приобрести устройство для домашнего пользования.

Другая форма фототерапии включает использование ультрафиолетовых лучей спектра А в сочетании с определенными медикаментами, реагирующими на эти лучи. Солнечный отпуск в жарких странах в середине зимы благотворительно скажется на состоянии болезни.

Осенью и зимой я больше ем и пью. Это может повлиять на болезнь?

Алкоголь и пища определенно является возбудителем болезни. Хотя ученые еще не доказали, что продукты могут отрицательно влиять на псориаз, но много больных псориазом сообщают, что от определенных продуктов им становится хуже.

Если вы заметили связь между ухудшением симптомов и определенными продуктами, посоветуйтесь с врачом, как можно безопасно исключить подозрительные продукты из своего рациона. А что насчет праздничных коктейлей и пуншей? Лучше перейти на яичный коктейль.

Алкоголь очень сильно ухудшает состояние псориаза. А если после того, как выпьете, вас тянет к сигарете, то вы наносите двойной удар по организму. Факты сообщают, что у курильщиков часто развивается форма псориаза, при которой образуются прыщи и пустулы на ладонях и на подошвах. Кроме этого, была найдена связь между курением и более серьезными формами псориаза.

Влияет ли воспаление горла и другие зимние заболевания на псориаз?
Если вы страдаете псориазом, инфекции, вызванные бактериями и вирусами, вызывает прогрессирование болезни. Например, вирус фарингита вызывает каплевидный псориаз, форма болезни, при которой образуются пятна в виде капли на животе, спине, руках и ногах.

Хотя причина псориаза так и не обнаружена, но это очевидно, что иммунная система играет ключевую роль в развитии болезни. Вирусы или бактерии, все, что разрушает иммунную систему, может ухудшить течение болезни. Даже такая несерьезная болезнь, как простуда может вызвать прогрессирование болезни. Поэтому нужно беречь себя, правильно питаться, регулярно заниматься физическими упражнениями и контролировать стрессы.

Если у меня псориаз, могу ли я сделать вакцину от гриппа?

Грипп подрывает иммунную систему и соответственно ухудшает состояние болезни, поэтому стоит задуматься о вакцине.Но не стоит делать прививку в пик развития псориаза. К тому перед тем как делать вакцину, нужно тщательно проверится у врача, чтобы вакцина не вызвала еще более серьезных осложнений.

Какая одежда лучше всего подходит в холодную погоду?
У некоторых зимой шерстяной свитер вызывает ассоциации именно с псориазом. Зуд раздражает кожу и соответственно ухудшает состояние. Рекомендуется одеваться, как «капуста». Одежда должна быть из натуральных материалов, например, хлопка, а также быть теплой и комфортной. Если беспокоит псориаз на голове и раздражает шелушащаяся кожа, то покрывайте голову тканью из легких материалов.

Почему мне кажется, что во время праздников мое состояние ухудшается?
Всем известно, что стресс - возбудитель псориаза, а для некоторых людей праздники - это стресс. Попробуйте расслабиться и успокоиться. Поэкспериментируйте с разными расслабляющими методами: йога, медитация или длительная прогулка.

Кроме того, праздники - это много алкоголя, который отрицательно сказывается на псориазе. Также в основном, для празднования все собираются в помещениях, а не на свежем воздухе. А люди собираются разные. Кто-то простужен, у кого-то кашель. А ведь вирусы и бактерии тоже негативно влияют на течение болезни.Чтобы не волноваться о своей болезни во время праздников, попробуйте и хорошо провести время со своей семьей и друзьями, и не забывать о здоровом образе жизни. Это самый лучший подарок, который вы можете преподнести себе.
Источник: www.news.meta.ua

Источник: https://disbak.ru/novosti/psoriaz-osenyu-i-zimoy-7-otvetov-na-chasto-zadavaemye-voprosy.html
© ГастроПорта